ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тавда 04 сентября 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В, при секретаре Бадиной Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тавды Фетисовой И.А., защитника - адвоката Саляхова Ф.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Худяковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении
ХУДЯКОВОЙ ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимой. В порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Худякова Н.В. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:
29 июня 2012 года в период времени с 21:00 до 22:36, Худякова Н.В. и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Во время данной ссоры Худякова Н.В., взяла находившийся на кухонном столе нож, не относящийся к холодному оружию и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО6, данным ножом, нанесла ФИО6 не менее трех ударов в область живота. В результате своих умышленных действий Худякова Н.В. причинила ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни человека, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО6
В судебном заседании подсудимая Худякова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении.
Худякова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимая Худякова Н.В. вину свою признает полностью.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимой ходатайством.
Учитывая то, что Худякова Н.В. согласилась с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении тяжкого преступления, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимой Худяковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против личности, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, оснований для изменения которой на менее тяжкую, не имеется, личность виновной, положительные характеристики по месту жительства, её семейное, имущественное положение, состояние здоровья, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства данного дела, обстановку преступления, отношение потерпевшей и подсудимого, осознание подсудимой противоправности своего поведения, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.
При назначении наказания суд считает возможным применить в отношении Худяковой Н.В. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как приходит к выводу, что условное осуждение даст возможность исправиться подсудимой без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд считает, что реальное лишение свободы существенно повлияет на условия жизни семьи подсудимой.
Вместе с тем, при назначении наказания суд с учетом личности подсудимой считает необходимым возложить на неё обязанности периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденного, являться по первому требованию контролирующих органов, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск, заявленный Тавдинским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на сумму <данные изъяты>, суд считает подлежащим удовлетворению, так как указанная сумма подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХУДЯКОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД в течение которого Худякова Н.В. своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Худякову Н.В. обязанности периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни установленные данным органом, являться по первому требованию контролирующих органов, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Худяковой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Худяковой ФИО11 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области <данные изъяты> в возмещение затрат на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» – нож и фрагмент ткани уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.
Судья Емельянов Р.В.