Приговор в отношении Овсянникова А.В. п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 24 апреля 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В, при секретаре Чеблуковой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тавды Коркиной Т.Л., защитника - адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Овсянникова А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ОВСЯННИКОВА ФИО24, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под стражей по данному уголовному делу с 22 июня 2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Овсянников А.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Преступления совершены им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    07 мая 2011 года в период времени с 15:00 до 19:00, Овсянников А.В. совместно с ФИО12, ФИО11 и ФИО6 находился в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где у Овсянникова А.В. возник умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО25. телевизора марки <данные изъяты><данные изъяты> с пультом дистанционного управления (далее ПДУ). Осуществляя свой противоправный умысел, Овсянников А.В. потребовал у ФИО6, что бы тот передал ему телевизор с ПДУ. На что ФИО6 ответил отказом. Тогда Овсянников А.В., желая сломить сопротивление ФИО6, применяя в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО6 несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, от чего ФИО6 почувствовал сильную физическую боль в местах нанесения ударов. После этого Овсянников А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и являются явными для находящихся в доме ФИО6, Овсянникова И.В. и ФИО12, прошел в комнату дома, где с целью хищения стал отсоединять телевизор от электрической сети. ФИО6 потребовал у Овсянникова А.В. оставить телевизор на месте. После этого Овсянников А.В., продолжая свои противоправные действия, желая сломить сопротивление ФИО6, подошел к последнему и, применяя в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО6 несколько ударов кулаками по лицу, от чего ФИО6 почувствовал сильную физическую боль в местах нанесения ударов. Затем Овсянников А.В., с целью хищения, открыто, умышленно, из корытных побуждений взял принадлежащий ФИО6 телевизор с ПДУ к нему общей стоимостью 3 000 рублей и вышел с ним в прихожую дома. Находясь в прихожей, Овсянников А.В. потребовал у ФИО6 передать ему документы на телевизор. ФИО6 указал, где документы, тогда Овсянников А.В., оставив телевизор, вернулся в комнату, где в тумбочке обнаружил и забрал себе документы от телевизора, после чего вернулся в прихожую и взяв похищенный телевизор с ПДУ, направился с ними на выход из дома. В это время ФИО6, попытался задержать Овсянникова А.В., однако Овсянников А.В., плечом оттолкнул ФИО6 от себя, от чего последний, упал в открытое подполье своего дома. После этого Овсянников А.В., с похищенным телевизором, ПДУ и документами к нему вышел из дома ФИО6 на улицу, где игнорируя законные требования ФИО11 и ФИО12 прекратить свои противоправные действия, с похищенным телевизором, ПДУ и документами к нему с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом. Своими умышленными действиями Овсянников А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, 21 мая 2011 года в период времени с 05:00 до 14:50, совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО10, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где между ФИО8 и Овсянниковым А.В., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе данного конфликта у Овсянникова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение одетой на ФИО8 и принадлежащей последнему курки стоимостью <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой противоправный умысел, Овсянников А.В. с целью оказания психологического и физического воздействия на ФИО8, умышленно нанес сидящему на стуле ФИО8 несколько ударов кулаками и ногами по лицу и голове, от чего ФИО8 почувствовал сильную физическую боль в местах нанесения ударов. При этом Овсянников А.В. потребовал у ФИО8, чтобы тот передал ему принадлежащую ФИО8 куртку. ФИО8 ответил отказом. Тогда Овсянников А.В., желая сломить сопротивление ФИО8, нанес последнему еще несколько ударов кулаками по лицу, голове и телу, от чего ФИО8 почувствовал сильную физическую боль. Затем Овсянников А.В., продолжая свои противоправные действия, взяв во дворе указанного выше дома деревянный черенок от лопаты, вернувшись в дом, используя деревянный черенок от лопаты в качестве оружия, нанес данным деревянным черенком от лопаты не менее 5 ударов по голове и спине ФИО8, а также не менее 2 ударов по ноге ФИО8, создавая своими умышленными действиями реальную опасность для жизни и здоровья последнего. При этом Овсянников А.В. высказал в адрес ФИО8 угрозу убийством и причинением вреда здоровью, в случае невыполнения его требований о передаче куртки, сказав ФИО8, что забьет его. Испугавшись данных угроз, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО8 перестал оказывать Овсянникову А.В. сопротивление. После чего Овсянников А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и являются явными для находящихся в доме ФИО8 и ФИО10, похитил у ФИО8 принадлежащую последнему куртку, самостоятельно силой сняв ее с ФИО8 Затем Овсянников А.В., игнорируя законные требования ФИО8 и ФИО10 о прекращении своих противоправных действий, похищенную у ФИО8 куртку одел на себя, распорядившись тем самым похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Овсянников А.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения виде кровоподтеков задней поверхности груди, ягодичной области слева; травматического отека мягких тканей в затылочной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и оцениваются, как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Овсянников А.В. вину в совершении преступлений в части нанесения побоев признал и пояснил, что 07 мая 2011 года он пришел к ФИО6 совместно со своим братом ФИО11 и ФИО12, где они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 произошел скандал, так как у него пропал сотовый телефон, который он оставил у ФИО6 накануне. В ходе скандала он сказал ФИО6, что взамен телефона, заберет у него телевизор. ФИО6 стал оскорблять его, тогда он нанес ФИО6 несколько ударов по лицу кулаком и несколько раз пнул ногами. После этого пошел в комнату, где взял телевизор и вынес его в ограду дома. Когда выносил телевизор, то столкнул ФИО6 в открытое подполье на кухне. Потом он забрал из комнаты документы на телевизор, вышел из дома, взял телевизор и понес его в котельную. Впоследствии он продал телевизор ФИО9 за 500 рублей. Телевизор он у ФИО9 забрал, так как хотел вернуть его ФИО6, но не успел.

21 мая 2011 года он у себя дома распивал спиртное с ФИО10 и ФИО8 ФИО8 был одет в куртку черного цвета, которую снял и положил на стул. В ходе распития спиртного, он приревновал ФИО8 к своей сожительнице. На этой почве у него с ФИО8 произошел скандал, в ходе которого он несколько раз ударил ФИО8 кулаком по лицу, потом взял черенок от лопаты, которым нанес ФИО8 несколько ударов по разным частям тела, в том числе по спине и ногам. После этого они решили пойти на халтуру, грузить лом металла. Он одел, куртку ФИО8 и они пошли в район ТФК. По дороге ФИО8 куда-то убежал, а куртка осталась у него. После этого он хотел вернуть куртку ФИО8, пошел к нему домой, но по дороге его задержали сотрудники полиции. ФИО8 он убийством не угрожал.

Показания подсудимого Овсянникова А.В. подтверждаются:

протоколом проверки показаний на месте от 22 августа 2011 года в ходе, которой Овсянников А.В. указал на дом по адресу: <адрес> и пояснил, что находясь в данном доме, он избил ФИО8 и похитил у него куртку, так же ФИО2 указал, на дом по адресу: <адрес> и пояснил, что находясь в данном доме, он избил ФИО6 и похитил у него телевизор, пульт дистанционного управления и документы на телевизор <данные изъяты>

протоколом явки с повинной от 23 мая 2011 года, в которой Овсянников А.В., сообщил о том, что в начале мая 2011 года с применением насилия похитил телевизор по <адрес> <данные изъяты>

    

Виновность подсудимого Овсянникова А.В., по факту хищения телевизора у ФИО6, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.

    

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого Овсянникова А.В., по факту хищения телевизора у ФИО6, подтверждается исследованными в совокупности судом относимыми, допустимыми доказательствами, достаточными для разрешения уголовного дела:

заявлением ФИО6 КУС от , в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открыто похитили у него телевизор <данные изъяты> <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, двор и надворные постройки дома по адресу: <адрес> с фотоприложением и схемой <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор дома по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что в ограде дома находится телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления от телевизора, которые в ходе осмотра изъяты <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены телевизор марки <данные изъяты> и пульт дистанционного управления от телевизора с фотоприложением <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО6, из предъявленных для опознания предметов, в предмете по<адрес> опознал принадлежащий ему телевизор марки «Shivaki», который похитил у него ФИО2 <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО6, из предъявленных для опознания предметов, в предмете по<адрес> опознал принадлежащий ему пульт дистанционного управления от телевизора марки <данные изъяты>», который похитил у него Овсянников А.В. <данные изъяты>

распиской, согласно которой ФИО6 получил, принадлежащие ему телевизор и пульт дистанционного управления к нему <данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого Овсянникова А.В., по факту хищения телевизора у ФИО6, в том, что телевизор он забрал у ФИО6 в счет пропавшего у него телефона и в его действиях нет умысла на хищение телевизора, так как телевизор, он хотел вернуть ФИО6, суд относится критически и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании подтвердил, что Овсянников А.В. открыто завладел телевизором, разрешения брать телевизор он Овсянникову А.В. не давал, при этом Овсянников А.В., желая сломить сопротивление ФИО6, нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу и ногой по телу, то есть применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями очевидцев преступления - свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что ФИО6 не разрешал ФИО2 брать телевизор, пульт дистанционного управления и документы от телевизора, при этом ФИО2, применил к ФИО6 насилие, нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу, а так же показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО15, в том числе и показаниями ФИО9, который пояснял, что ФИО2, продал ему телевизор с пультом дистанционного управления, который назвал своим, о том, что ФИО2 временно оставил у него телевизор, ни чего не пояснял.

Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО9 суд считает правдивыми, непротиворечивыми, согласующимися между собой и с материалами уголовного дела, в том числе и протоколом проверки показаний на месте в ходе, которой ФИО2 указал на дом потерпевшего и пояснил, что находясь в данном доме, он избил ФИО6 и похитил у него телевизор, пульт дистанционного управления и документы от телевизора, протоколом явки с повинной, в которой ФИО2, сообщил о том, что он с применением насилия похитил у ФИО6 телевизор.

В судебном заседании не установлено личной и иной заинтересованности потерпевшего ФИО6 и вышеуказанных свидетелей в исходе данного дела, что могло бы являться основанием к оговору подсудимого и поэтому не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 и вышеуказанных свидетелей, оснований у суда нет.

Доводы подсудимого о том, что в его действиях содержатся признаки состава преступления самоуправства, не нашли подтверждения в судебном заседании, так как Овсянников А.В. открыто, против воли потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, завладел имуществом и распорядился им по своему усмотрению, продав ФИО9 за <данные изъяты> рублей.С учётом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Овсянникова А.В. в совершённом преступлении, изложенном выше, установлена и доказана полностью.

    Таким образом действия Овсянникова А.В., по факту хищения телевизора у ФИО6 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    

Виновность подсудимого Овсянникова А.В., по факту хищения куртки у ФИО8, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.

    

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого Овсянникова А.В., по факту хищения куртки у ФИО8, подтверждается исследованными в совокупности судом относимыми, допустимыми доказательствами, достаточными для разрешения уголовного дела:

рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Тавдинскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14:50 в дежурную часть поступило сообщение от ФИО20 о том, что его избили и забрали у него куртку (<данные изъяты>

заявлением ФИО8, КУС от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который открыто похитил его куртку и причинил ему телесные повреждения <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение дежурной части ОВД по Тавдинскому городскому округу, и у Овсянникова А.В. изъята куртка <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, двор и надворные постройки дома по адресу: <адрес> установлено, что, у входа в комнату дома на кухне находится черенок из-под лопаты, который в ходе ОМП изъят. Участвующая в ходе осмотра места происшествия ФИО19 пояснила, что именно этим черенком от лопаты Овсянников А.В. избивал ФИО8, требуя у него курточку <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены черенок, куртка <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО8 из предъявленных для опознания предметов, в предмете по<адрес> опознал принадлежащую ему куртку, которую похитил у него ФИО2 <данные изъяты>

распиской, согласно которой ФИО8 получил, принадлежащую ему куртку <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, обнаружены: кровоподтеки задней поверхности груди, ягодичной области слева; травматический отек мягких тканей в затылочной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и оцениваются как не причинившие вред здоровью <данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого Овсянникова А.В. в том, что куртку он с ФИО8 не снимал, избил его, так как приревновал к жене, при этом убийством не угрожал, суд относится критически и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании подтвердил, что Овсянников А.В. стал применять к нему насилие, избивать его руками и ногами, по жизненно важным органам, при этом требовал, что бы он снял и отдал ему куртку, после угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, сказав, что забьет его, стал наносить удары по голове и спине, черенком от лопаты, при этом продолжал требовать, что бы он снял и отдал ему куртку. Опасаясь за свое здоровье, он отдал Овсянникову А.В. куртку, угрозу жизни и здоровью он воспринимал реально.

Аналогичные показания были даны очевидцами преступления - свидетелями ФИО10, ФИО7

О применении подсудимым в отношении потерпевшего насилия, потерпевший сразу сообщил свидетелю ФИО20, ФИО17 и в ММО МВД России «Тавдинский».

Показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО18, ФИО10, ФИО7, ФИО20, ФИО17 суд считает правдивыми, непротиворечивыми, согласующимися между собой и с материалами уголовного дела, в том числе и с протоколом проверки показаний на месте в ходе, которой ФИО2 указал на дом и пояснил, что находясь в данном доме, он избил ФИО8 и похитил у него куртку.

В судебном заседании не установлено личной и иной заинтересованности потерпевшего ФИО8 и вышеуказанных свидетелей в исходе данного дела, что могло бы являться основанием к оговору подсудимого и поэтому не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 и вышеуказанных свидетелей оснований у суда нет.

Таким образом доводы подсудимого о том, что потерпевший сам снял куртку, когда пришел к Овсянникову А.В., при этом Овсянников А.В. не требовал у него снять куртку, и не угрожал ему, а избил его приревновав к ФИО7 не нашли подтверждения в судебном заседании.

С учётом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Овсянникова А.В. в совершённом преступлении, изложенном выше, установлена и доказана полностью.

    Обращение чужого имущества в пользу виновного было совершено Овсянниковым А.В. открыто, при этом Овсянников А.В., имея намерения похитить куртку ФИО8, стал избивать его, что в момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, так как удары подсудимый наносил по жизненно важным органам, кулаками и ногами, потом угрожал потерпевшему применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, сказав что забьет его, и применил такое насилие, с использованием предмета, используемого в качестве оружия – черенка от лопаты, ударив не менее 5 раз, по голове и спине, потерпевшего, требуя снять куртку, при этом потерпевший испугавшись за свою жизнь и здоровье отдал куртку подсудимому.

Таким образом действия Овсянникова А.В., по факту хищения куртки у ФИО8, суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, оснований для изменения которой на менее тяжкую, не имеется, личность подсудимого, его характеристики, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает, наличии малолетнего у виновного, явку с повинной.

    Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует признать рецидив преступлений. Иных обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то, что Овсянников А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, был осужден к наказанию в виде лишения свободы, отбыв наказание и освободившись в марте 2010 года, вновь совершил два умышленных тяжких преступления против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

С учетом изложенного суд не усматривает при назначении наказания подсудимому возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Овсянникова А.В. возможно только в местах лишения свободы.

Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, а так же учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать Овсянникову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, однако с учетом личности Овсянникова А.В. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    При решении вопроса о распределении процессуальных издержек, в счет оплаты труда защитников в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым взыскать их с Овсянникова А.В. в доход федерального бюджета, по тем основаниям, что от услуг защиты об оказании юридической помощи Овсянников А.В. во время предварительного следствия не отказывался и не заявлял суду о своей имущественной несостоятельности. С учетом изложенного, а так же с учетом характера вины, степени ответственности за преступление и имущественного положения осужденного, суд считает возможным взыскать с Овсянникова А.В. процессуальные издержки в размере 6 <данные изъяты>.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВСЯННИКОВА ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА с ограничением свободы на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с установлением осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом;

- по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ШЕСТЬ ЛЕТ с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД с установлением осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений Овсянникову А.В. определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с установлением осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Овсянникову А.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Овсянникову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 апреля 2012 года.

Зачесть Овсянникову А.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному уголовному делу с 22 июня 2011 года.

Взыскать с Овсянникова А.В. процессуальные издержки в счет оплаты труда защитников в уголовном судопроизводстве в доход федерального бюджета в размере 6 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пульт дистанционного управления от телевизора марки <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты>, 2 мешка из полимерного материала оставить у законного владельца ФИО6; куртку у законного владельца ФИО8; черенок, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.

Судья Емельянов Р.В.