приговор в отношении Желтова Р.А. по ч. 2 ст. 228 , ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Тавда 17 ноября 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тавдинской городской прокуратуры Чертовича М. В.,

подсудимого Желтова Р. А.,

защитника - адвоката Ларькова А.В. представившего удостоверение № и ордер № от 16 ноября 2011 года,

при секретаре Федоровой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желтова ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Желтов Р. А. виновен в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Желтов Р. А. виновен в содержании притонов для потребления наркотических средств.

Преступления Желтовым Р. А. совершены в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Желтов Р.А. 07.07.2011 года в период времени до 16 часов 00 минут находясь по месту своего проживания в квартире № <адрес> используя электроплиту, шприцы однократного применения, керамическую кружку, два стеклянных флакона, ватные тампоны, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, кустарно изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является "Список № 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями), общей массой не менее 15,036 грамма. Желтов Р.А. часть изготовленного наркотического средства массой 0,779 грамма в виде наслоений на керамической кружке и ватном тампоне положил на хранение на пол в кухне; часть изготовленного наркотического средства массой 0,157 грамма, в виде наслоений на стеклянном флаконе положил на хранение на пол в кухне; часть изготовленного наркотического средства массой 0,187 грамма, в виде наслоений на стеклянном флаконе положил на хранение на электроплитку в кухне; часть изготовленного наркотического средства массой 0,683 грамма, в виде наслоений на ватном тампоне положил на хранение в полимерный контейнер, который Желтов Р.А. взял себе в руку, а часть изготовленного наркотического средства массой 6,660 грамма Желтов Р.А. поместил в шприц однократного применения емкостью 10 мл., который положил на хранение на печь в кухне; часть изготовленного наркотического средства массой 6,570 грамма, поместил в шприц однократного применения емкостью 10 мл., который положил на хранение на печь в кухне, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 00 минут 07.07.2011 года. При задержании сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области Желтов Р.А. решив скрыть следы преступной деятельности, скинул два шприца с печи расположенной в кухне на пол.

07.07.2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" – в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: в кухне на полу шприц однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,660 грамма, признанным таковым по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; в кухне на полу шприц однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,570 грамма, признанным таковым по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; в кухне на полу керамическая кружка и ватный тампон с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,779 грамма, признанными таковыми по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; в кухне на полу стеклянный флакон с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,157 грамма, признанным таковым по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; в кухне на электроплитке стеклянный флакон с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,187 грамма, признанным таковым по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; в руке у Желтова Р.А. ватный тампон с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,683 грамма, признанным таковым по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Желтов Р.А., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составила 15,036 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

Он же Желтов Р.А., 06.07.2011 года и 04.08.2011 года умышленно из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем многократного предоставления другим лицам для потребления наркотических средств без назначения врача.

06.07.2011 года около 10:00 часов Желтов Р.А. предоставил свою <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5, который с целью потребления наркотических средств, приобрел кодеинсодержащие лекарственные препараты, из которых Желтов Р.А. в своей <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес> кустарным способом путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Желтовым Р.А. наркотического средства ФИО5 там же в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> потребил путем внутривенной инъекции, а часть Желтов Р.А. оставил себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для потребления наркотических средств.

06.07.2011 года около 12:00 часов Желтов Р.А. предоставил свою <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, который с целью потребления наркотических средств, приобрел кодеинсодержащие лекарственные препараты, из которых Желтов Р.А. в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Желтовым Р.А. наркотического средства ФИО6 там же в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> потребил путем внутривенной инъекции, а часть Желтов Р.А. оставил себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для потребления наркотических средств.

06.07.2011 года около 14:00 часов Желтов Р.А. предоставил свою <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7, которая с целью потребления наркотических средств приобрела кодеинсодержащие лекарственные препараты, из которых Желтов Р.А. в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Желтовым Р.А. наркотического средства ФИО7 там же в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, потребила путем внутривенной инъекции, а часть Желтов Р. А. оставил себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для потребления наркотических средств.

06.07.2011 года около 16:00 часов Желтов Р.А. предоставил свою <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, который с целью потребления наркотических средств, приобрел кодеинсодержащие лекарственные препараты, из которых Желтов Р.А. в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, кустарным способом, путем химического синтеза из кодеинсодержащих препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Желтовым Р.А. наркотического средства ФИО8 там же в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> потребил путем внутривенной инъекции, а часть Желтов Р. А. оставил себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для потребления наркотических средств.

04.08.2011 года около 21:00 часов Желтов Р.А. предоставил свою <адрес> расположенную в <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7, которая с целью потребления наркотических средств приобрела кодеинсодержащие лекарственные препараты, из которых Желтов Р.А. в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> кустарным способом, путем химического синтеза, из кодеинсодержащих препаратов, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего часть изготовленного Желтовым Р.А. наркотического средства ФИО7 там же в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, потребила путем внутривенной инъекции, а часть Желтов Р.А. оставил себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставления помещения для потребления наркотических средств.

При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Желтов Р.А. заявил, что желает воспользоваться своим правом предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Желтов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Желтов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Желтова Р.А. не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Желтова Р. А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Желтова Р. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Желтова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений относящихся к категории средней тяжести, тяжкого. Все обстоятельства по делу, личность подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена, его неудовлетворительную характеристику по месту жительства составленную участковым уполномоченным и то обстоятельство, что преступления совершенные Желтовым Р.А. относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, опасный рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного суд назначает Желтову Р.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, с учетом назначенного наказания.

Оснований для назначения наказания Желтову Р. А. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно

назначить Желтову Р. А. 6 (Шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства :

<данные изъяты><данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Н.П. Подыниногина