Пучков А.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тавда 13 сентября 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Александровой В.В.,

при секретаре Шелест А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г., подсудимого Пучкова А.С., защитника адвоката Саляховой Г.А. <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пучкова ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пучков А.С. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пучков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Пучков А.С. вину признал в полном объеме и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пучков А.С. в суде подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением подсудимый согласен, ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом подсудимый заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и также понятны. Подсудимый понимает, что будет постановлено судебное решение, основанное исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Саляхова Г.А. ходатайство подсудимого Пучкова А.С. поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что Пучков А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвиняется в совершении преступления относящегося к тяжким, максимальное наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство в присутствии защитника, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пучков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Пучкова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, все обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление Пучкова А.С.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, ходатайствовавшем об особом порядке судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пучкову А.С., не установлено.

С учётом тяжести и характера преступления, всех обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, его имущественного положения, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Пучкова А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений только в условиях лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Пучкову А.С. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

Согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Пучкова ФИО9 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пучкову ФИО10 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский по адресу: Свердловская область г. Тавда ул. Ленина, 83 «а», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Тавдинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Александрова В.В.