Приговор в отношении Седневой А.Н. ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г. Тавда

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В, при секретаре Зенковой Л.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тавды Тафинцева В.В., защитника - адвоката Саляховой Г.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Седневой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Седневой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Седнева А.Н. виновна в том, что совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года в период времени с 16:00 до 18:27, Седнева А.Н., находясь по месту регистрации, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, отнесенную «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в виде сухого остатка не менее 0,408 грамма и общей массой в виде жидкости не менее 5,249 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в особо крупном размере. После этого 28 июля 2011 года в период времени с 16:00 до 18:27, указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере Седнева А.Н. незаконно хранила без цели сбыта при себе, в рукаве одетой на ней кофты. При этом Седнева А.Н. незаконно перенесла данное наркотическое средство в особо крупном размере из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где 28 июля 2011 года в 18:27 наркотическое средство в особо крупном размере у Седневой А.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский».

В судебном заседании подсудимая Седнева А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении.

Седнева А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимая Седнева А.Н. вину свою признает полностью.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Учитывая то, что Седнева А.Н. согласилась с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении тяжкого преступления, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимой Седневой А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, удовлетворительные характеристики, её семейное, материальное положение, обстоятельства смягчающие – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего у виновной и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Вместе с тем суд учитывает то, что Седнева А.Н. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности и представляет повышенную общественную опасность, а так же то, что Седнева А.Н. состоит на учете у нарколога, в течении 2011 года неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за потребление наркотических средств.

С учетом изложенного суд не усматривает при назначении наказания подсудимой возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Седневой А.Н. возможно только в местах лишения свободы.

Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, а так же учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает не назначать Седневой А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седневу А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Седневой А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Подсудимую Седневу А.Н. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Седневой А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский»: два полимерных пакета с содержимым - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.

Судья Емельянов Р.В.