приговор в отношении Чайковского В.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тавда 13 сентября 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеблуковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В.,

подсудимого Чайковского В.С.,

защитника: адвоката Баранцевой З.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зимурковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Чайковского ФИО6, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодека Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чайковский В.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чайковский B.C. в неустановленный день в период до 20 часов 15 минут 29 июня 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является "Список №1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями), массой не менее 5,463 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, в шприце однократного применения емкостью 5 мл., до 20 часов 15 минут 29.06.2011 года.

29 июня 2011 года около 20 часов 15 минут, возле пересечения улиц <адрес> у <адрес> в <адрес>, Чайковский B.C. был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес>. В период с 20 часов 25 мин. до 21 часа 10 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле пересечения улиц <адрес>, у <адрес> в <адрес>, в одежде Чайковского B.C. был обнаружен шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,463 грамма, признанным таковым по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чайковский В.С. вину признал в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Чайковский В.С. указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия ему понятны.

Подсудимый Чайковский В.С. в судебном заседании пояснил, что наркотики принимал около четырех лет, с различной периодичностью. Пытался избавиться от зависимости. В содеянном раскаивается. В настоящее время находится на реабилитации в Центре социальной и духовной помощи «Благая весть».

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Чайковский В.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, судом принято решение, в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Чайковский В.С. обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Чайковского В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Учитывая личность виновного, по месту жительства положительно характеризующегося соседями, однако отрицательно характеризующегося участковым, а также поведение Чайковского В.С. в период предварительного следствия и суда, мотивы совершения преступления. Суд учитывает состояние здоровья Чайковского В.С., то что с 2007 года он состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым Чайковским В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чайковского В.С., судом не установлено.

Суд считает необходимым с учетом целей наказания, регламентированных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Чайковскому В.С. наказание связанное с изоляцией от общества, так как только наказание в виде лишения свободы обеспечит исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как дополнительное наказание отрицательно скажется на материальном состоянии семьи Чайковского В.С. в состав которой входит его мать. Учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает, что трудоустроиться в местах лишения свободы на оплачиваемую работу будет затруднительно, что заведомо поставит осужденного к невозможности исполнения наказания или приведет к тому, что штраф будет выплачен не самим подсудимым, а его родственниками, что не будет являться мерой воспитательного воздействия на виновное лицо.

Руководствуясь ст. 316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чайковского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Чайковскому В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, до вступления суда в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, в котором находится шприц емк.5 мл из полимерного материала, с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чеблукова М.В.