приговор в отношении Мясниковой Л,Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тавда 6 октября 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеблуковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В.,

подсудимой: Мясниковой Л.Н.,

защитника: адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение ордер от <данные изъяты>,

при секретаре Зимурковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Мясниковой Л.Н., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мясникова Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года в период времени с 18:00 до 19:20 Мясникова Л.Н. и М.. находились в квартире, расположенной по адресу: Свердловская область, <данные изъяты> где распивали спиртные напитки. В указанный период времени, после распития спиртного, Мясникова Л.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.. с целью причинения ему телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью и физической боли, взяла с полки в ванной комнате квартиры нож, изготовленный самодельным способом, на относящийся к холодному оружию, вышла в коридор квартиры, где в тот момент находился М.. Подойдя к стоящему в коридоре М. Мясникова Л.Н. указанным ножом умышленно нанесла один удар в область брюшной полости М. причинив М. телесные повреждения в виде ножевого ранения, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося эвентрацией, гематомой передней брюшной стенки, внутрибрюшным кровотечением и осложнившегося формированием тонкокишечного свища передней брюшной стенки, которые по признаку опасности для жизни человека, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего М..

В судебном заседании подсудимая Мясникова Л.Н. вину признала в полном объеме, подержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия понятны. Пояснила, что в совершении преступления раскаивается, принесла извинения потерпевшему, который является её мужем. В настоящее время в семье отношения хорошие, она работает вахтовым методом дояркой на севере, муж стоит в службе занятости. Спиртным в семье не злоупотребляют. Исковые требования прокурора за лечение М. признала в полном объеме

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Потерпевший М. и государственный обвинитель не возражали на постановлении приговора в особом порядке. М. пояснил, что Мясникова Л.Н. принесла ему извинения, в семье нормальные отношения, жена переживала случившееся тяжело. Спиртное не употребляют.

Учитывая, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимая Мясникова Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Мясниковой Л.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства совершения преступления направленного против здоровья гражданина.

Суд учитывает личность виновной Мясникова Л.Н. работающей, положительно характеризующейся по месту жительства, по месту работы. Учитывая раскаяние виновной, принесение потерпевшему извинений. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимой, Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая личность подсудимой, её поведение в период следствия и суда, отношение к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев гражданский иск прокурора о взыскании с Мясниковой Л.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области за лечение потерпевшего М. <данные изъяты> копеек считает подлежащим удовлетворению. Исковые требования Мясникова Л.Н. признала в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мясникову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года в течение которого Мясникова Л.Н. должна доказать свое исправление.

Обязать Мясникову Л.Н. в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденных и без их уведомления не менять место жительства и места работы.

Меру пресечения Мясниковой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский», марлевый тампон, многослойный фрагмент марли, нож - уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Мясниковой Л.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.В. Чеблукова