ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 года г. Тавда Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Денисовой К.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Тавдинского городского прокурора Подыниногина Е.В., защитника - адвоката Саляховой Г.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> подсудимой Беловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Беловой Н.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Белова Н.В. виновна в том, что будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено ею в Тавдинском районе, Свердловской области при следующих обстоятельствах: 08 мая 2011 года в период времени с 21:00 до 21:50, Белова Н.В., управляя принадлежащим ФИО2 технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение п.п. 2.1.1., 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигалась по автодороге из д. <данные изъяты> в сторону <адрес>. На 11 километре автодороги, Белова Н.В., в нарушение п.п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации превысила скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справилась с рулевым управлением, допустила выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО7 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, правой руки и ног (множественных ран лобной области и сотрясения головного мозга; перелома 6 ребра справа; закрытого перелома обеих костей правого предплечья; множественных ссадин области коленных суставов; закрытого внутрисуставного перелома внутреннего мыщелка правой бедренной кости и закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома обоих мыщелков левой бедренной кости), которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО7 В судебном заседании подсудимая Белова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Белова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимая Белова Н.В. вину свою признает полностью. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством. Учитывая то, что Белова Н.В. согласилась с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают. Действия подсудимой Беловой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против безопасности движения, степень общественной опасности - средней тяжести, личность виновной, ранее не судимой, положительные характеристики, её семейное, материальное положение, в том числе обстоятельства смягчающие – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное возмещение вреда потерпевшим и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание. При назначении наказания Беловой Н.В. суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, суд считает, что реальное лишение свободы существенно повлияет на условия жизни семьи подсудимой, так как у неё на иждивении находится малолетний ребенок. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН ГОД. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течении которого Белова Н.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Белову Н.В. обязанности периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни установленные данным органом, являться по первому требованию контролирующих органов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Беловой Н.В. – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на автостоянке Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский»: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты><данные изъяты> передать законному владельцу ФИО2; автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты><данные изъяты> передать законному владельцу ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате. Судья Емельянов Р.В.