ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Тавда Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Зенковой Л.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Тавды Резниченко О.Г., защитника Другакова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Фокина С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Фокина С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Находящегося под стражей по данному уголовному делу с 21 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Фокину С.В. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах: 21 июня 2011 года в период времени с 14:15 до 15:25, Фокин С.В. с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества, взяв с собой нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный заводским способом и не являющийся холодным оружием, пришел в помещение торгового павильона индивидуального предпринимателя Х2, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находилась Х, работающая реализатором и осуществляя свой противоправный умысел, воспользовавшись отсутствием в торговом павильоне покупателей, с целью предупреждения появления в торговом павильоне посторонних лиц, закрыл изнутри на запор входную дверь павильона. После этого Фокин С.В., продолжая осуществлять свой противоправный умысел, направленный на совершение нападение в целях хищения чужого имущества, действуя открыто и дерзко, подбежал к находящейся за прилавком Х и одной рукой схватил ее за ворот одежды, а второй рукой достал из кармана своей одежды, имеющийся у него при себе нож. Затем Фокин С.В., осознавая что Х физически слабее его, находится в замкнутом пространстве, и никого на помощь позвать не сможет, желая оказать на нее психологическое воздействие, демонстрируя указанный нож перед ее лицом, потребовал от Х передачи ему денежных средств, находящихся в кассе торгового павильона. При этом Фокин С.В. высказал в адрес Х угрозу убийством, которую пообещал осуществить в случае невыполнения его требований, сказав, что зарежет ее. Х, находясь наедине с Фокиным С.В. в запертом помещении торгового павильона, испугавшись угроз применения насилия, опасного для жизни или здоровья со стороны Фокина С.В., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, и выполнения данных угроз, видя в руках Фокина С.В. нож, будучи психологически подавленной, достала из кассового ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х2, которые передала Фокину С.В. Фокин С.В., завладев указанными выше денежными средствами, продолжая удерживать Х рукой и демонстрировать ей нож, потребовал, чтобы Х легла на пол торгового павильона, при этом удерживающей ее рукой потянул Х вниз. Х, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требование Фокина С.В., присела за прилавком торгового павильона, а Фокин С.В. в это время, с похищенными денежными средствами выбежал из помещения торгового павильона и с места преступления скрылся. В результате своих противоправных действий Фокин С.В. причинил потерпевшей Х2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Фокин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Фокин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый Фокин С.В. вину свою признает полностью. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Учитывая то, что Фокин С.В. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении тяжкого преступления, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают. Действия подсудимого Фокина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против собственности, личность подсудимого, его характеристики, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует признать рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает то, что Фокин С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, был осужден к наказанию в виде лишения свободы, отбыв наказание и освободившись в 2006 году, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. С учетом изложенного суд не усматривает при назначении наказания подсудимому возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Фокина С.В. возможно только в местах лишения свободы. Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х2 на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей, так как деньги, полученные в результате совершения преступления в размере <данные изъяты> рублей и хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский», подлежат возвращению законному владельцу. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фокина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Меру пресечения Фокину С.В. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Фокину С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 августа 2011 года. Зачесть Фокину С.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному уголовному делу с 21 июня 2011 года. Взыскать с Фокин С.В. в пользу Х2 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба от преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский»: девять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, шесть купюр достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, передать законному владельцу потерпевшей Х2; телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», зарядное устройство, куртку, передать осужденному Фокину С.В. ; нож уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Емельянов Р.В.