Приговор в отношении Ершова А.Н. осужденного по ч. 1 ст. 161 УК, особый порядок



ПРИГОВОР

                                                именем Российской Федерации

Тавда                                                                                                        05 марта 2011 года           

          Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Новоселовой Н.В.,

при секретаре Храмцовой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г.

подсудимого Ершова А.Н.

защитника адвоката Саляхова Ф.Р. <данные изъяты>

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ершова ФИО14, 29 октября 1991 года рождения,

уроженца г. Тавда Свердловской области,

гражданина Российской Федерации,

неполным средним образованием \ 9 классов \,

холостого, работающего ООО ТФК,

зарегистрированного по адресу: г. Тавда Свердловской области улица К.Маркса, 15 «б» - 6, проживающего по адресу г. Тавда ул. К. Маркса 1 «б» - 64,

ранее осужденного :

ДД.ММ.ГГГГ года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с ежемесячным удержанием в доход государства 5 % заработка.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

       Ершов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Тавда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

       В начале июля 2010 года в дневное время Ершов А.Н., находясь на территории комплекса гаражных боксов, расположенной по ул. <адрес>, увидев на шее у несовершеннолетнего ФИО10 серебряную цепь, принадлежащую Саватеевой Н.Ф., решил открыто похитить указанную серебряную цепь. Реализуя свой противоправный умысел, Ершов А.Н. с целью открытого хищения, из корыстных побуждений, снял с шеи несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ серебряную цепь, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, понимая, что его преступные действия являются явными для несовершеннолетнего Адамича В.С. Несовершеннолетний ФИО11. осознав, что Ершов А.Н. решил похитить у него серебряную цепь, попросил Ершова А.Н. вернуть ему цепь.

Однако, Ершов А.Н., игнорируя законные требования несовершеннолетнего ФИО12 завладев серебряной цепью, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

В результате преступных действий Ершова А.Н. потерпевшей Саватеевой Н.Ф. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Ершовым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Ершов А.Н. подтвердил данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

            Защитник, адвокат Саляхов Ф.Р. поддержал ходатайство подсудимого Ершова А.Н.

           Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ершова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Саватеева Н.Ф. в судебное заседание не явилась, но от нее в материалах дела имеется письменное заявление, в котором она не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ершова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

         Действия Ершова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

        При назначении наказания в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ершов А.Н. совершил преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, ранее привлекался к административной ответственности.

      Вместе с тем, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации как смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, ранее Ершов А.Н. не судим.

      Кроме этого, при назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ершов А.Н. имеет место работы, по которому отбывает наказание в виде исправительных работ, назначенные ему приговором Тавдинского районного суда, к труду относится добросовестно, в настоящее время нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускает, что свидетельствует о том, что Ершов А.Н. сделал для себя определенные положительные выводы. Преступление по данному уголовному делу совершил до вынесения приговоров от 13 августа 2010 года и 06 сентября 2010 года.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания Ершову А.Н. без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в течение которого Ершов А.Н. должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

          Оснований для применения правил т. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам: совершение преступления, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, ранее привлекался к административной ответственности.

         В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Ершова А.Н. не подлежат.                   Гражданского иска по делу не заявлено.

        Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ершова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. \ два года шесть месяцев \

          На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев \ два года шесть месяцев \

          Возложить на Ершова А.Н. в течение испытательного срока обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом.

         Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

         Находится по домашнему адресу с 22 часов до 06 часов утра ежедневно, кроме времени, связанного с работой.

         Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

         Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд Свердловской области со дня его провозглашения.

        В случае подачи жалобы осужденный Ершов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий:                              судья                                      Н.В. Новоселова