приговор в отношении Даренских 158 ч. 3 особый порядок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тавда                 30 июня 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Кокориной А.Ю.,

подсудимого Даренских С.В.,

защитника адвоката Саляхова Ф.Р.,

при секретаре Поляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Даренских ФИО7

1 марта 2010 года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Даренских С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 30 минут 05 мая 2011 года до 15 часов 00 минут 06 мая 2011 года Даренских С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему Михайловой О.И., расположенному по адресу: <адрес>. В указанный период времени Даренских С.В. для осуществления своего противоправного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, через имеющийся проем в заборе, незаконно проник в ограду указанного выше дома, где отыскал металлический прут. После этого Даренских С.В., осуществляя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного металлического прута, взломал навесной замок на входной двери в дом, после чего незаконно проник в помещение указанного выше дома, являющегося жилищем Михайловой О.И., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий последней телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого Даренских С.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих умышленных действий Даренских С.В. причинил потерпевшей Михайловой О.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Даренских С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом судом установлено, что Даренских С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и также понятны: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Саляхов Ф.Р. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Даренских С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Михайлова О.И. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о месте и времени судебного заседания, уважительных причин неявки в суд не представила. В материалах дела имеются сведения о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Даренских С.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, обвиняется в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает шести лет, судом принято решение, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, все обстоятельства дела и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым в содеянном, наличие малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, удовлетворительно по месту содержания под стражей, суд считает, что исправление Даренских С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств без назначения дополнительного наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 1 марта 2010 года подлежит отмене, ввиду того, что исправление Даренских С.В. на свободе с учетом тяжести совершенного преступления и его личности, не возможно.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даренских ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 1 марта 2010 года Даренских С.В. отменить.

По правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 1 марта 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Даренских С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Даренских С.В. исчислять с 30 июня 2011 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть Даренских С.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 11 мая 2011 года до 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор с пультом оставить у потерпевшей Михайловой О.И. по праву собственности, хранящиеся в камере хранения ОВД по ТГО замок с ключом передать потерпевшей Михайловой О.И., <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд, путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья                               Федотова Н.С.