Приговор в отношении Проскурина Д.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК, в особом порядке



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тавда                                                                                                                   24 февраля 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Новоселовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В.,

подсудимого Проскурнина Д.С.,

защитника адвоката Саляховой Г.А., <данные изъяты>

потерпевшего Божко А.О.

при секретаре Зимурковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению

ПРОСКУРНИНА ФИО7,

ФИО8

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Проскурнин Д.С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Проскурниным Д.С. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 15 минут 02 ноября 2010 года до 08 часов 15 минут 03 ноября 2010 года, Проскурнин Д.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Божко А.О., отвертку <данные изъяты> и плоскогубцы <данные изъяты>. Из салона автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящегося в гараже, похитил принадлежащие Божко А.О. автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей., автосабвуфер <данные изъяты>, после чего, Проскурнин Д.С. с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество спрятал в принадлежащий ему сарай, расположенный во дворе квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Проскурнин Д.С. причинил потерпевшему Божко А.О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Проскурниным Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Проскурнин Д.С. подтвердил данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может

превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник, адвокат Саляхова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого Проскурнина Д.С..

Государственный обвинитель и потерпевший Божко А.О. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Проскурнина Д.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Проскурнина Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Проскурнина Д.С. верно органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации как смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, ранее Проскурнин Д.С. не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания Проскурнину Д.С. без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Проскурнина Д.С. не подлежат.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурнина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Проскурнину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу - кувалду с рукоятью, кусачки и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тавдинскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд Свердловской области со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный Проскурнин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья      Н.В. Новоселова