по обвинению Буката Н.Н.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Тавда                                 13 мая 2010 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тавдинской городской прокуратуры Воробъева М.В.,

подсудимого Буката Н.Н.,

защитника адвоката Саляховой Г.А., представившей удостоверение №2310, ордер № 050357 от 12.05. 2010 года,

при секретаре Зимурковой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буката ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д. Ефимовка, Таборинского района, Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, вдовца, пенсионера, проживающего и зарегистрированного в г. Тавде, Свердловской области, ул. <адрес>ранее не судимого,

                                            в отношении Буката Н.Н. избрана мера процессуального                                           принуждения - обязательство о явке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Букат Н.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления Букатом Н.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 01 января 2010 года по 20 января 2010 года, точно время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Букат Н.Н., действуя умышленно в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица в районе центрального рынка по ул. П. Морозова в г. Тавде не менее 272 миллилитра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе диэтилфталат, то есть добавку представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, Букат Н.Н. хранил в квартире № 7 дома № 6 по ул. Чекистов в г. Тавде Свердловской области с целью дальнейшего сбыта в качестве алкоголя по более высокой цене, до момента ее изъятия сотрудниками милиции 20 января 2010 года в количестве 90 миллилитров.

           20 января 2010 года около14 часов 45 минут, Букат Н.Н. находясь в квартире № 7 дома № 6 по ул. Чекистов в городе Тавде Свердловской области, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений сбыл путем продажи гражданину Смирнову Ю.А. спиртосодержащую жидкость в количестве 182 миллилитра, имеющую в своем составе диэтилфталат - постороннюю токсичную добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, используемого в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 50 рублей, для употребления в качестве алкоголя, не имея документов, удостоверяющих безопасность, качество и происхождение спиртосодержащей жидкости, а также документов, разрешающих ее реализацию.

Тем самым Букатом Н.Н. были нарушены требования п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. № 2300-1, согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ, согласно которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом, п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Букатом Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Букат Н.Н. подтвердил данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяния, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник, адвокат Саляхова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого Буката Н.Н..

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Буката Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая, что подсудимый Букат Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные ст314 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Буката Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Буката Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Букату Н.Н. в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного: ранее не судим, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, согласно имеющейся в материалах уголовного дела характеристики Букат Н.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, также суд учитывает преклонный возраст подсудимого, его заслуги перед Отечеством, имеет медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако суд при назначении наказания принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о целесообразности и разумности применения в отношении Буката Н.Н. наказания в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает данные о личности Буката Н.Н., являющегося пенсионером, смягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, объем хранящейся и сбытой спиртосодержащей жидкости, имущественное положение Буката Н.Н.., который проживает один и имеет доход в виде пенсии в размере 7117 рублей 43 копеек.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Буката Н.Н. не подлежат.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буката ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Букату Н.Н. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку, емкостью 0,5 литра из коричневого стекла, с этикеткой «Стрелец классическое светлое пиво», без спиртосодержащей жидкости; одну бутылку емкостью 250 миллилитров из светлого стекла с этикеткой, без спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела - уничтожить; одну денежную купюру достоинством в 50 рублей с номером: Сн 7844248, хранящуюся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела - передать оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Тавдинскому городскому округу Эйхману И.В. по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный Букат Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья          Л.А. Кузнецова