по обвинению Мехдиевой К. по ч. 1 ст. 238 УК



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Тавда                                07 июня 2010 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Тафинцева В.В.,

подсудимой Мехдиевой Р.А.к.,

защитника адвоката Баранцевой З.В., представившей удостоверение № , ордер № от 04.06.2010 года,

при секретаре Зимурковой Т.А.,

а также переводчика Латифова А.А.о.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мехдиевой ФИО9- родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Азербайджане, Агджабеды,, гражданина Азербайджана, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, проживающей в г. <адрес>, ранее не судимой,

                                            в отношении Мехдиевой Р.А.к. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мехдиева Р.А.к. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления Мехдиевой Р.А.к. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 01 декабря 2009 года по 05 января 2010 года, точно время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мехдиева Р.А.к., действуя умышленно в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица в г. Екатеринбурге не менее 1 литра 478 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе диэтилфталат, то есть добавку представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, Мехдиева Р.А.к. хранила в доме № 38 по ул. Красногвардейская в г. Тавде Свердловской области с целью дальнейшего сбыта по более высокой цене, до момента ее изъятия сотрудниками милиции 05 января 2010 года в количестве 1 литра 280 миллилитров.

           05 января 2010 года около14 часов 40 минут Мехдиева Р.А.о. находясь в доме № 38 по ул. Красногвардейская в городе Тавде Свердловской области, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений сбыла путем продажи гражданке Ларионовой Р.Ф. спиртосодержащую жидкость в количестве 198 миллилитров, имеющую в своем составе диэтилфталат - постороннюю токсичную добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, используемого в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 50 рублей, для употребления в качестве алкоголя, не имея документов, удостоверяющих безопасность, качество и происхождение спиртосодержащей жидкости, а также документов, разрешающих ее реализацию.

Тем самым Мехдиевой Р.А.к. были нарушены требования п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. № 2300-1, согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ, согласно которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом, п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Мехдиевой Р.А.к. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мехдиева Р.А.к. подтвердила данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство ею заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяния, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Защитник, адвокат Баранцева З.В. поддержала ходатайство подсудимой Мехдиевой Р.А.к. и пояснила, что оснований для отказа не имеется, она разъясняла Мехдиевой Р.А.к. в чем заключается особый порядок, все условия рассмотрения дела в особом порядке с вынесением обвинительного приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мехдиевой Р.А.к. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая, что подсудимая Мехдиева Р.А.к. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Мехдиевой Р.А.о. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Мехдиевой Р.А.к. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Мехдиевой Р.А.о. в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной: ранее не судимой, привлекающийся к административной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, согласно имеющейся в материалах уголовного дела характеристики Мехдиева Р.А.к. характеризуется удовлетворительно, активное способствование ее раскрытию преступления, что подтверждается ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако суд при назначении наказания принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о целесообразности и разумности исправления Мехдиевой Р.А.к без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа, с учетом ее материального положения.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Мехдиевой Р.А.к. не подлежат.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ::

Признать Мехдиеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000( пять тысяч ) рублей

Меру пресечения Мехдиевой Р.А.к. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу..

Вещественные доказательства по делу: одну пустую бутылку, емкостью 0,5 литра из полимерного материала светлого цвета без этикетки; одну бутылку емкостью 5,0 литра изготовленную промышленным способом из прозрачного полимерного материала с этикеткой «дезинфицирующее вещество Антисептин - Марат» с частично наполненной прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела - уничтожить; одну денежную купюру достоинством в 50 рублей с номером: Чо 4757339, хранящуюся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела - передать оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Тавдинскому городскому округу Загрядскому С.В. по праву принадлежности.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденная Мехдиева Р.А.к. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья          Л.А. Кузнецова