по обвинению Ивановой по ч. 1 ст. 306 УК



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Тавда 24 сентября 2010 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Тавдинского городского прокурора Чертович М.В.

подсудимой Ивановой О.С.,

защитника адвоката Саляхова Ф.Р., представившего удостоверение № , ордер № от 23.09.2010 года,

при секретаре Зимурковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ивановой ФИО7 родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Тавда Свердловской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящей, проживающей по адресу: Свердловская область, г. <адрес>, зарегистрированной по адресу: Свердловская область г. <адрес> не работающей, ранее не судимой,

в отношении Ивановой О.С. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.С. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления совершении преступления.

Преступление Ивановой О.С. совершено при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года в 17 часов 15 минут Иванова О.С. лично обратилась в дежурную часть ОВД по Тавдинскому городскому округу с заведомо ложным сообщением о преступлении. При этом, будучи заранее предупрежденной помощником начальника дежурной части - оперативным дежурным ОВД по Тавдинскому городскому округу Гольцевым П.В. по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Иванова О.С. умышленно, с целью избежать административной ответственности за утраченный ею паспорт гражданина Российской Федерации, собственноручно написала заявление, содержащее заведомо ложные сведения о том, что неизвестные ей лица 08 июля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в городском парке культуры и отдыха в г. Тавде тайно похитили из сумки, находившейся при ней паспорт гражданина РФ на ее имя и кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 300 рублей, разрезав сумку. При этом указав в своем заявлении о хищении кошелька с деньгами, Иванова О.С. желала придать достоверность своему сообщению о преступлениях. Таким образом, Иванова О.С. заявила о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести и о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях в ОВД по Тавдинскому городскому округу под номером 5363 от 09 июля 2010 года.

Проведенной по заявлению Ивановой О.С. проверкой было установлено, что в указанных ею в заявлении преступлений не совершалось, а 08 июля 2010 года Иванова О.С, около 22 часов 00 минут, по дороге из городского парка культуры и отдыха в г. Тавде вследствие небрежности, утеряла принадлежащую ей сумку, в которой находился паспорт на ее имя. В последующем, желая избежать административной ответственности за утрату гражданином паспорта по ст. 19.16. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа, Иванова О.С, достоверно зная, что свою сумку, в которой находился паспорт на ее имя она утеряла, а ее паспорт не был похищен, как и кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, которых у нее не было, обратилась с заведомо ложным сообщением о преступлениях в дежурную часть ОВД по Тавдинскому городскому округу.

Ивановой О.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.С. подтвердила данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство ею заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяния, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Защитник, адвокат Саляхов Ф.Р. поддержал ходатайство подсудимой Ивановой О.С. и пояснил, что им проведена консультация с подсудимой, ей разъяснены условия и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Преступление, в котором обвиняется Иванова О.С. относится к категории небольшой тяжести.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ивановой О.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая, что подсудимая Иванова О.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Ивановой О.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Ивановой О.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Ивановой О.С. в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, данные о личности виновной: ранее не судима, но привлекалась к административной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, согласно характеристик с прежнего места работы и по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, ее активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако суд при назначении наказания принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом материального положения подсудимой, которая не работает и не имеет в настоящее время источника дохода, суд считает наказание в виде штрафа не применять.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о целесообразности и разумности исправления Ивановой О.С. без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде обязательных работ с целью восстановления социальной справедливости и предотвращения в дальнейшем совершения преступлений и правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Ивановой О.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов

Меру пресечения Ивановой О.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденная Иванова О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья Л.А. Кузнецова.