по обвинению Воронцовой по ч.1 ст. 238 УК



П Р И Г О В О Р    Именем Российской Федерациигород Тавда 07 сентября 2010 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Цыганова М.А.,

подсудимой Воронцовой И.А.,

защитника адвоката Другакова Н.А., представившего удостоверение № 274, ордер № 022422 от 06.09.2010 года,

при секретаре Зимурковой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

 Воронцовой ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Тавда Свердловской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в браке, но с мужем не проживает, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей и зарегистрированной в г. Тавда Свердловской области ул. ..., ранее не судимой,

 в отношении Воронцовой И.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явки.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воронцова И.А. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Воронцовой И.А. совершено при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Воронцова И.А. находясь у дома № ... в г. Тавда Свердловской области, приобрела у неустановленного лица не менее 1500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе диэтилфталат, то есть добавку представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, Воронцова И.А. хранила по месту своего жительства в квартире ... в г. Тавде Свердловской области, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкоголя по более высокой цене, до момента ее изъятия сотрудниками милиции 12 мая 2010 года в объеме 1352 миллилитра.

            12 мая 2010 года около14 часов 05 минут Воронцова И.А. находясь в квартире № ... в городе Тавде Свердловской области, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений сбыла путем продажи гражданину Кокшарову В.А. спиртосодержащую жидкость в количестве 148 миллилитров, имеющую в своем составе диэтилфталат - постороннюю токсичную добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, используемого в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 50 рублей, для употребления в качестве алкоголя, не имея документов, удостоверяющих безопасность, качество и происхождение спиртосодержащей жидкости, а также документов, разрешающих ее реализацию.

Тем самым Воронцовой И.А. были нарушены требования п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. № 2300-1, согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ, согласно которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом, п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

            Воронцовой И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Воронцова И.А. подтвердила данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство ею заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяния, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Защитник, адвокат Другаков Н.А. поддержал ходатайство подсудимой Воронцовой И.А.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронцовой И.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая, что подсудимая Воронцова И.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Воронцовой И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Воронцовой И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Воронцовой И.А. в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной: ранее не судимой, к административной ответственности не привлекалась, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, согласно имеющейся в материалах уголовного дела характеристики Воронцова И.А. характеризуется удовлетворительно, активное способствование ее раскрытию преступления, что подтверждается ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако суд при назначении наказания принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о целесообразности и разумности исправления Воронцовой И.А. без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа, с учетом ее материального положения. 

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Воронцовой И.А. не подлежат.

Гражданского иска по делу не заявлено.

            Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей

            Меру процессуального принуждения Воронцовой И.А. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу: одну бутылку, емкостью 0,5 литра, одну бутылку емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела – уничтожить; одну денежную купюру достоинством в 50 рублей с номером: Тч 0904026, хранящуюся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела  – передать по праву принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Тавдинскому городскому округу лейтенанту милиции Эйхман И.В. Эй

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи жалобы осужденная Воронцовой И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья Л.А. Кузнецова