по обвинению Гусакова по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тавда 27 сентября 2010 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Тавдинского городского прокурора Подыниногина Е.В..,

подсудимого Гусакова Е.А.,

защитника адвоката Саляхова Ф.Р.,

потерпевшего Дранникова А.В.,

при секретаре Поляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусакова ИО7, Дата обезличена ИО8

ИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 01 часа 00 минут Дата обезличена г. Гусаков Е.А., находясь на территории гаража коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСХП) им. Чкалова, расположенного по адресу: ... ... д. Ленино ..., решил похитить ротатор с захватами, принадлежащих ФИО3 В указанный период времени Гусаков Е.А. осуществляя свой противоправный умысел, направленный на хищение чужого имущества, позвонил ФИО6 и, не посвящая последнего в известность о незаконности своих действий, предложил ему приобрести указанные ротатор с захватами. После этого Гусаков Е.А. дождавшись приезда ФИО6 на автомашине марки «ИО9» государственный регистрационный знак ИО10ИО10 на указанную выше территорию, путем свободного доступа, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО3 ротатор с захватами стоимостью 20000 рублей. Затем похищенное имущество Гусаков Е.А. реализовал ФИО6 за 2000 рублей, который на указанной выше автомашине вывез его с территории гаража КСХП им. Чкалова к себе домой по адресу: ... ... ....  

В результате своих умышленных действий Гусаков Е.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

 Гусаковым Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом судом установлено, что Гусаков Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и также понятны: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Гусакова Е.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусакова Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Учитывая, что подсудимый Гусаков Е.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, судом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртным, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым в совершенном преступлении, извинение перед потерпевшим, наличие у подсудимого несовершенного ребенка-инвалида.

На основании изложенного, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года, суд считает возможным исправление Гусакова Е.А. только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, в связи с совокупностью смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусакова ИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

 В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить Гусакову Е.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Не позднее 10 суток со дня получения копии приговора Гусакову Е.А. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по месту жительства за предписанием о направлении к месту отбывания наказания, и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Гусакову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять Гусакову Е.А. со дня прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ротатор с захватами, находящийся на хранении в ОВД по Тавдинскому городскому округу передать по вступлению приговора в законную силу потерпевшему ФИО3 по праву собственности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья Федотова Н.С.