по обвинению Махта П.С., Пирогова Р.А., Никулина А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тавда 30 июля 2010 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеблуковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Тавдинского городского прокурора Воробьева М.В.,

подсудимых: Махта П.С., Пирогова Р.А., Никулина А.А.,

защитников: адвоката Баранцевой З.В., представившей удостоверение № 415 ордер № 050459 от 17 июня 2010 года, адвоката Ивановой Е.А., представившей удостоверение № 1022 ордер № 050460 от 22 июня 2010 года, адвоката Саляховой Г.А., представившей удостоверение № 2310 ордер № 050461 от 23 июня 2010 года

при секретарях Жигуновой Т.В., Денисовой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Махта П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

17 июня 2010 года Тавдинским районным судом Свердловской области признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года;

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года;

Пирогова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, судимостей не имеющего;

Никулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Махт П.С., Пирогов Р.А., Никулин А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18:00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01:25 ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов Р.А., Махт П.С. и Никулин А.А. в ходе распития спиртного, находясь на берегу реки Азанка вблизи <адрес> в <адрес> по предложению Пирогова Р.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение железнодорожных рельс, принадлежащих <данные изъяты> (далее именуемое ФБУ <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>) с железнодорожного пути, ведущего на территорию указанного учреждения вблизи <адрес> в <адрес>.

После этого в период времени с 18 часов 00 минут 18:00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01:25 ДД.ММ.ГГГГ, Пирогов Р.А., Махт П.С. и Никулин А.А., предварительно взяв с собой газорезное оборудование, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя совместный противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Никулина А.А. приехали на участок железнодорожного пути, принадлежащего вышеуказанному учреждению, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>. Находясь на данном участке железнодорожного пути, Махт П.С, Пирогов Р.А. и Никулин А.А., с целью хищения чужого имущества, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору тайно, умышленно, из корыстных побуждений при помощи газорезного оборудования, совместными усилиями демонтировали принадлежащие ФБУ <данные изъяты> по <адрес> железнодорожные рельсы, общей длиной 30 метров, стоимостью 385 рублей за 1 погонный метр на общую сумму 11550 рублей. Затем Махт П.С. действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Пироговым Р.А. и Никулиным А.А. для удобства транспортировки указанных рельс на легковом автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, разрезал их на восемь отрезков. Тем временем Пирогов Р.А. и Никулин А.А., продолжая осуществлять совместный противоправный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных рельс, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего не менее чем за два раза перевезли шесть демонтированных ими отрезков железнодорожных рельс на территорию, прилегающую к пилораме ИП «Швеглер К.Б.», расположенную по адресу: <адрес>, строение , где выгрузили их.

В 1:25 ДД.ММ.ГГГГ к месту совершения преступления, расположенному по указанному выше адресу, где Махт П.С, Пирогов Р.А. и Никулин А.А. при помощи газорезного оборудования демонтировали рельсы, подъехали сотрудники милиции. В это время Махт П.С. опасаясь быть замеченным и задержанным на месте преступления, бросив газорезное оборудование скрылся, тем самым не доведя совместные с Пироговым Р.А. и Никулиным А.А. противоправные действия, направленные на тайное хищение железнодорожных рельс до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими умышленными действиями Махт П.С, Пирогов Р.А., Никулин А.А. причинили ФБУ <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей.

В судебном заседании подсудимые Махт П.С., Пирогов Р.А., Никулин А.А. вину признали в полном объеме, подержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указали, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия понятны.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения поддержали.

Представитель потерпевшего Устинов В.Н. в судебное заседание не явился, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Махт П.С., Пирогов Р.А., Никулин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Махта П.С., Пирогова Р.А., Никулина А.А.. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Совершено преступление средней тяжести.

Суд учитывает личности виновных, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая личности подсудимых, их поведение в период следствия и суда, отношение к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Ограничений к указанному наказанию у подсудимых не имеется, они трудоспособны. Суд считает, что указанное наказание послужит цели исправления подсудимых и окажет профилактическое воздействие.

Суд, рассмотрев гражданский иск, заявленный ФБУ <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в сумме 11550 рублей, считает его подлежащим удовлетворению. Подсудимые исковые требования признали. Их преступными действиями причинен ущерб на сумму 11550 рублей. С учетом того, что рельсы разрезаны и восстановлению не подлежат иск подлежит взысканию в солидарном порядке в полном размере.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махта П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Приговор в отношении Махта П.С. от 17 июля 2010 года, которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет условно с испытательным сроком четыре года исполнять самостоятельно.

Признать Пирогова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Никулин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Махту П.С., Пирогову Р.А., Никулину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Махта П.С., Пирогова Р.А., Никулин А.А. солидарно в пользу <данные изъяты> 11550 рублей.

Вещественные доказательства:

- автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящуюся на стоянке ОВД по Тавдинскому городскому округу - возвратить собственнику Ермолиной И.А.;

- газорезное оборудование, 2 рельсы, хранящиеся ОВД по Тавдинскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.В. Чеблукова