Архипов Д.В., ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Тавда 03 ноября 2010 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Коркиной Т.Л.,

подсудимого Архипова Д.В.,

адвоката Саляхова Ф.Р., представившего удостоверение , ордер , от дата,

потерпевшего Хребчука Н.А.,

при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Архипов Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Д.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут 30 мая 2010года до 08 часов 20 минут 31 мая 2010 года в <данные изъяты>, в ходе распития спиртного Архипов Д.В. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с Хребчуком Н.А. взял со стола в прихожей молоток, прошел в комнату, где находился Хребчук Н.А., и умышленно с целью причинения телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью и физической боли нанес Хребчуку Н.А. не менее двух ударов по голове, от которых Хребчук Н.А. упал на пол. Архипов Д.В. бросив молоток взял в прихожей со стола пилу-ножовку, и продолжая свои действия, умышленно нанес не менее пяти ударов по голове лежащему на полу Хребчуку Н.А..

Своими умышленными действиями Архипов Д.В. причинил Хребчуку Н.А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, перелом левых теменной и затылочной костей, множественные ушибленные раны головы(рубцы левой височной области, теменной области слева, затылочной области слева) которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему, а также телесные повреждения в виде ран левой сосцевидной области за левой ушной раковиной, левой ушной раковины, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель от момента причинения травмы, причинили легкий вред здоровью потерпевшему.

В судебном заседании Архипов Д.В. поддержал ходатайство заявленное им при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Архипов Д.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, после разъяснения прав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.

При этом Архипов Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Адвокат заявленное Архиповым Д.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Хребчук Н.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Архипова Д.В. без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Архипов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Архипов Д.В. обвиняется в совершении умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение, которого не превышает 8 лет лишения свободы.

Подсудимый Архипов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Архипов Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Архипова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Архипов Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, принес извинения потерпевшему. Суд это все признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимого судом не установлено.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности считает необходимым назначить Архипову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание также мнение потерпевшего принявшего извинения подсудимого и не настаивавшего на его строгом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления Архипова Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Суд обсудил заявленный потерпевшим Хребчуком Н.А. гражданский иск на сумму <данные изъяты> в возмещение затрат на приобретение лекарственных средств.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению. Подсудимый Архипов Д.В. с суммой иска полностью согласен.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Архипов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого Архипов Д.В. должен своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на условно осужденного Архипов Д.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного,

в дни установленные специализированным государственным органом исполняющим исправление осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденного для обеспечения с их стороны соответствующего контроля.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Архипова Д.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Архипов Д.В. в пользу Хребчук Н.А. <данные изъяты> в счет ущерба причиненного потерпевшему.

Вещественные доказательства: молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тавдинскому ГО уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы(представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии избранного им защитника, либо защитника по назначению в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.

Председательствующий Дубовская И.Н.