Приговор Степанов А.Г. п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 06 сентября 2012 года

    Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Бадиной Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тавды Фетисовой И.А., защитника - адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Степанова А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

СТЕПАНОВА ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимого. В порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Степанов А.Г. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.     

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18:30 21 июня 2012 года до 08:55 22 июня 2012 года Степанов А.Г. с целью хищения имущества, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию Тавдинского городского округа <данные изъяты>», пришел к ограждению охраняемой территории вышеуказанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес> и осуществляя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через ограждение, незаконно проник на указанную выше территорию, где подошел к одному из окон здания моторного цеха, из рам которого выставил стекла и разорвал внутреннюю полимерную пленку, закрывающую это окно. Затем Степанов А.Г. через указанный оконный проем незаконно проник в помещение моторного цеха, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие муниципальному унитарному предприятию Тавдинского городского округа «Пассажирский транспорт» детали от автомобилей и автобусов в виде металлического лома, содержащие в своем составе детали из алюминия общей массой 88 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей и детали из черного металла общей массой 33 кг стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После этого Степанов А.Г. с похищенными деталями с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих умышленных действий Степанов А.Г. причинил муниципальному унитарному предприятию Тавдинского городского округа <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимый Степанов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

    Степанов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый Степанов А.Г. вину свою признает полностью.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

    Учитывая то, что Степанов А.Г. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Степанова А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, оснований для изменения которой на менее тяжкую, суд не усматривает, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительные характеристики, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает: явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Так же суд учитывает, осознание подсудимым противоправности своего поведения и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а так же имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать Степанову А.Г. наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым применить в отношении Степанова А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания и будет эффективнее влиять на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся на стоянке ММО МВД России «Тавдинский»    автомашину <данные изъяты>, 1 плиту двигателя к автомашине <данные изъяты> 3 головки блока цилиндров двигателя с коллекторами к автомашине <данные изъяты> 2 головки двигателя к автомашине <данные изъяты>, 2 крышки распределительных шестерен двигателя к автомашине <данные изъяты><данные изъяты> 1 картер компрессора к автобусу <данные изъяты> 2 выпускных коллектора к автобусу <данные изъяты> 1 щит защиты двигателя к автомашине <данные изъяты> передать по праву собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.

Судья Емельянов Р.В.