Приговор Заболоцкая Е.А. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 05 сентября 2012 года

    Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Бадиной Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тавды Фетисовой И.А., защитника - адвоката Саляхова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимой ФИО2, а так же потерпевшей ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

ЗАБОЛОЦКОЙ ФИО9, <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты>. Наказание не отбыто. В порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Заболоцкая Е.А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.     

Преступление совершено ею в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 09:00 до 20:12 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> решила совершить хищение кредитной карты банка <данные изъяты> номер <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО3 Осуществляя свой противоправный умысел, Заболоцкая Е.А. осознавая что за ее незаконными действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, находясь по указанному выше адресу, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила принадлежащую ФИО3 кредитную карту банка <данные изъяты> с находящимися на счету данной карты денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После этого в период времени с 20:12 04 мая 2012 года до 18:35 05 мая 2012 года Заболоцкая Е.А. обладая единым умыслом, путем проведения операций в банкомате открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, Ирбитское отделение , дополнительный офис расположенном по адресу: <адрес>, с похищенной кредитной карты банка <данные изъяты> обналичила <данные изъяты> рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Заболоцкая Е.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Заболоцкая Е.А. причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимая Заболоцкая Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении.

    Заболоцкая Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимая Заболоцкая Е.А. вину свою признает полностью.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

    Учитывая то, что Заболоцкая Е.А. согласилась с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимой Заболоцкой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, оснований для изменения которой на менее тяжкую, суд не усматривает, личность подсудимой, на момент совершения данного преступления не судимой, удовлетворительные характеристики, её семейное, имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Обстоятельством смягчающим наказание, суд учитывает, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Так же суд учитывает, осознание подсудимой противоправности своего поведения и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым применить в отношении Заболоцкой Е.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что наказание в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания и будет эффективнее влиять на исправление осужденной.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Заболоцкая Е.А. была осуждена <данные изъяты> и в настоящее время отбывает наказание.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 (с учетом частичного возмещения ущерба) на сумму <данные изъяты> рублей суд считает подлежащим удовлетворению, так как указанная сумма подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБОЛОЦКУЮ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему уголовному делу и по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Заболоцкой Е.А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Заболоцкой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Заболоцкой Е.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>

    Взыскать с Заболоцкой ФИО11 в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба от преступления.

    Вещественные доказательства: кредитную карту банка <данные изъяты> оставить у законного владельца - потерпевшей ФИО3, ДВД диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.

Судья Емельянов Р.В.