Приговор Солодянкин А.В. п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 21 августа 2012 года

    Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Бадиной Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тавды Перепелкина М.Ю., защитника - адвоката Саляхова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Солодянкина А.В., а так же потерпевшего ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

СОЛОДЯНКИНА ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимого. Находящегося под стражей по данному уголовному делу 14 июня 2012 года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Солодянкин А.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.     

Преступление совершено им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 19:00 30 декабря 2011 года до 20:00 02 марта 2012 года, Солодянкин А.В., являясь сторожем общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты><данные изъяты> (ООО <данные изъяты>) обладая единым умыслом, совершил тайное хищение электрических кабелей, принадлежащих ФИО2 из складского помещения расположенного на территории ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

    Так, в вышеуказанный период времени, Солодянкин А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь на территории ООО <данные изъяты> при помощи ключа, к которому имел доступ, открыл входную дверь склада, в котором хранились материальные ценности, после чего незаконно проник в данное складское помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 электрический кабель ВВГ 3x4 общей длиной 100 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Солодянкин А.В. с похищенным электрокабелем с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным им имуществом по своему усмотрению.

    После этого, в вышеуказанный период времени, Солодянкин А.В., обладая единым умыслом, продолжая осуществлять свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ООО <данные изъяты> при помощи ключа, к которому имел доступ, открыл входную дверь склада, в котором хранились материальные ценности, после чего незаконно проник в данное складское помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 электрический провод ПВ 6 общей длиной 40 метров, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Солодянкин А.В. с похищенным электрическим проводом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

После этого, в вышеуказанный период времени, Солодянкин А.В., обладая единым умыслом, продолжая осуществлять свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ООО <данные изъяты>, при помощи топора взломал входную дверь склада, в котором хранились материальные ценности, после чего незаконно проник в данное складское помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 электрический кабель BГГ 4x6 общей длиной 86 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Солодянкин А.В. с похищенным электрическим кабелем с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В результате своих умышленных действий Солодянкин А.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Солодянкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

    Солодянкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый Солодянкин А.В. вину свою признает полностью.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

    Учитывая то, что Солодянкин А.В. согласилась с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Солодянкина А.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, оснований для изменения которой на менее тяжкую, суд не усматривает, личность подсудимого, юридически не судимого, удовлетворительные характеристики, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так же суд учитывает, осознание подсудимым противоправности своего поведения и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а так же имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать Солодянкину А.В. наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым применить в отношении Солодянкина А.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что наказание в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания и будет эффективнее влиять на исправление осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей суд считает подлежащим удовлетворению, так как указанная сумма подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОДЯНКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру пресечения Солодянкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Солодянкину А.В. в срок отбывания наказания, время содержания под стражей по данному уголовному делу 14 июня 2012 года.

    Взыскать с Солодянкина ФИО11 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба от преступления.

    Вещественные доказательства: замок и лопату, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» передать законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.

Судья Емельянов Р.В.