Приговор в особом порядке по ч. 2 ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                 28 мая 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Резниченко О.Г.,

защитника - адвоката Ларькова А. В., ФИО6

подсудимой Беннер О.В.,

при секретаре Федоровой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Беннер ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Беннер О.В. виновна в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Беннер О.В. совершены в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

При выполнении требований ст. 217 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации Беннер О.В. заявила, что желает воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Беннер О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Беннер О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знае&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????&#0;&#0;&#0;&#0;????????????????&#0;????????????????&#0;?????????????&#0;????????????????&#0;????????????????&#0;????????????????&#0;????????????????&#0;????????????????&#0;????????????????&#0;?????????????&#0;?????????????&#0;??????????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Беннер О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Беннер О.В.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Беннер О.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Беннер О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, все обстоятельства по делу, личность подсудимой Беннер О.В., ранее не судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным, ее состояние здоровья, состоящей под профилактическим наблюдением в наркологическом кабинете ЦРП г. Тавды, а также на консультативном наблюдении в кабинете психиатра ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ».

Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступление совершенное Беннер О.В., относится к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимой Беннер О.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Беннер О.В. троих малолетних детей в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимой Беннер О.В. судом не установлено.

Суд назначает Беннер О.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как Беннер О.В. дохода не имеет, живет на пособие которое выплачивается на детей.

Оснований для назначения наказания Беннер О.В. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Беннер О.В. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Беннер ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беннер О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2012 года, то есть со дня оглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья подпись Н.П. Подыниногина