Приговор в особом порядке ч. 2 ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                13 августа 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием: государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Халлиева Т.С.,

подсудимого Зорина Е.Ю.,

защитника - адвоката Ларькова А.В., <данные изъяты>

при секретаре Федоровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Зорина ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зорин Е.Ю. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Зориным Е.Ю. совершено в селе Кошуки Тавдинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Зорин Е.Ю. заявил, что желает воспользоваться своим правом предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Зорин Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Зорин Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимый согласился.

Защитник Ларьков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Зорина Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Зорина Е.Ю.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Зорина Е.Ю. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зорина Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту прохождения службы в армии, награжденного нагрудным знаком «Участник боевых действий», привлекавшегося к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоящего под диспансерным наблюдением в кабинете нарколога с 05 мая 2011 года, его удовлетворительную характеристику с места жительства составленную участковым уполномоченным, положительную характеристику с бывшего места работы.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступление, совершенное Зориным Е.Ю., относится к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого Зорина Е.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Зорина Е.Ю. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, его болезненное состояние здоровья.

Решение Тавдинского районного суда Свердловской области от 09.08.2012 года о лишении родительских прав Зорина Е.Ю. в отношении дочери Зориной В.Е. 23.12.2006 года рождения, не вступило в законную силу.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимого Зорина Е.Ю. судом не установлено.

Суд назначает Зорину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как Зорин Е.Ю. не работает, дохода не имеет.

Оснований для назначения наказания Зорину Е.Ю. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Зорина Е.Ю. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зорина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зорину ФИО10 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Зорина Е.Ю. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Зорину Е.Ю. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 13 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Н.П. Подыниногина