Приговор в особо порядке по ч. 2 ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                15 августа 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г.,

подсудимого Булашева М.А.,

защитника - адвоката Другакова Н.А., <данные изъяты>

при секретаре Федоровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Булашева ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Булашев М.А. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Булашевым М.А. совершено в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Булашев М.А. заявил, что желает воспользоваться своим правом предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Булашев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Булашев М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимый согласился.

Защитник Другаков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Булашева М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Булашева М.А.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Булашева М.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Булашева М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоящего под диспансерным наблюдением в кабинете нарколога с 11 января 2010 года, его удовлетворительную характеристику с места жительства составленную участковым уполномоченным, положительную характеристику с места работы, а также положительную характеристику за период прохождения военной службы в войсковой части.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступление совершенное Булашевым М.А. относится к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого Булашева М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, его болезненное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимого Булашева М.А. судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает Булашеву М.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Булашеву М.А. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Булашева М.А. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Булашева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булашеву ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Булашева М.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Булашеву М.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 15 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, а также вещественные доказательства по уголовному делу № 121185154 находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» по адресу: <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья подпись Н.П. Подыниногина