Приговор в особом порядке по ч. 1 ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                09 августа 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Халлиева Т.С.,

защитника - адвоката Другакова Н.А., <данные изъяты>

подсудимой Иваньковой Н.К.,

при секретаре Федоровой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иваньковой ФИО6

19 августа 2010 года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванькова Н.К. виновна в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Иваньковой Н.К. совершено в городе Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При выполнении требований ст. 217 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации Иванькова Н.К. заявила, что желает воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Иванькова Н.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Иванькова Н.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимая согласилась.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Иваньковой Н.К. не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Иваньковой Н.К. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Иваньковой Н.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категориям преступлений небольшой тяжести, все обстоятельства по делу, личность подсудимой Иваньковой Н.К., ранее судимой за аналогичное преступление, совершившей преступление в период условного осуждения, привлекавшейся к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоящей под диспансерным наблюдением в кабинете нарколога с 22 сентября 2008 года, неудовлетворительно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступление, совершенное Иваньковой Н.К., относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимой Иваньковой Н.К. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, а также наличие у Иваньковой Н.К. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, состояние её здоровья. Также суд учитывает положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимой Иваньковой Н.К. судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным сохранить условное осуждение Иваньковой Н.К. по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 19 августа 2010 года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личности подсудимой, суд считает, что исправление Иваньковой Н.К. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Иванькову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванькову ФИО8 не выезжать за пределы Тавдинского городского округа Свердловской области, не уходить из дома по постоянному месту жительства с 23:00 до 06:00 часов все дни в период отбывания наказания, не менять место жительства, место временного пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Иваньковой Н.К. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Тавдинского районного суда Свердловской области от 19 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья подпись Н.П. Подыниногина