Приговор в особом порядке по ч. 2 ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                05 апреля 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием: государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Халлиева Т.С.,

подсудимого Сиводедова Е.С.,

защитника - адвоката Саляхова Ф.Р., <данные изъяты>

при секретаре Федоровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиводедова ФИО8

находящегося под стражей с 26 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сиводедов Е.С. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Сиводедовым Е.С. совершено в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Сиводедов Е.С. заявил, что желает воспользоваться своим правом предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Сиводедов Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Сиводедов Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимый согласился.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Сиводедова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Сиводедова Е.С.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сиводедова Е.С. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сиводедова Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, ранее не судимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства составленную участковым уполномоченным отдела МВД России по г. Первоуральску и то обстоятельство, что преступление совершенное Сиводедовым Е.С. относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимого Сиводедова Е.С. судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает Сиводедову Е.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как подсудимый длительное время не работает, дохода не имеет.

Оснований для назначения наказания Сиводедову Е.С. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Сиводедова Е.С. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую (ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сиводедова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сиводедову Е.С. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 05 апреля 2012 года.

Зачесть Сиводедову Е.С. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 26 ноября 2011 года.

Меру пресечения Сиводедову Е.С. - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Н.П. Подыниногина