Приговор по ч. 1 ст. 228 УК , в общем порядке



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тавда                                11 апреля 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О. Г.,

подсудимого Чернышова И. Н.,

защитника - адвоката Другакова Н. А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Тавдинским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Тавдинским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                        УСТАНОВИЛ:

Чернышов И.Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено Чернышевым И.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, умышлено, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, в шприце однократного применения емкостью 10 мл. Около 20 часов 45 минут при задержании сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> в первом подъезде <адрес> в <адрес> ФИО2 с целью сокрытия своей преступной деятельности выбросил указанный шприц с наркотическим средством на пол в подъезде.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия в первом подъезде <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят данный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, признанным таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта, составила 2,232 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Чернышов И.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал.

    Суду пояснил, что он ходил на железнодорожный вокзал и обратно зашел в квартиру к ФИО6 погреться и покурить. Затем, через некоторое время, в ее квартиру зашли Деньгин и Чеботарев, они минут 5 пообщались и стали выходить из квартиры, в это время в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. На полу в подъезде сотрудники наркоконтроля обнаружили шприц с наркотическим веществом. Сотрудники наркоконтроля сказали, что данный шприц принадлежит ему, ФИО2. Но он наркотические вещества при себе не хранил. Шприц изъятый 07.12. 2011 года в первом подъезде <адрес> в <адрес> ему не принадлежит. Откуда там взялся этот шприц он не знает.

Свидетель ФИО6 подтвердила, что в 2010 году её осудили за изготовление и хранение дезоморфина. С того времени она прекратила потреблять наркотики, и не потребляет их в настоящее время. С того времени к ней под различными предлогами заходят знакомые наркозависимые лица, как она думает, с целью изготовления и потребления наркотиков. Она говорит им, что не изготавливает и не потребляет наркотические вещества, и они уходят.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 20:30 к ней домой зашел её знакомый ФИО2, он спросил у неё сигарету следом за ним, примерно через минуту, зашли ФИО15. Как она поняла, они были вместе, просто ФИО2 зашел первый. Они немного постояли, поговорили, в разговоре она сказала, что не «варится», то есть не изготавливает наркотические вещества и не потребляет их. После этого они все трое ушли. Почти сразу, после того как они вышли из квартиры, она услышала шум в подъезде. Примерно через 20 минут около 21: 00 часа в ее квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые ей объяснили, что задержали ФИО16 и ФИО2, которые вышли из её квартиры и подозревают, что у неё в квартире изготавливались наркотики. В связи с чем попросили у неё разрешения на осмотр её квартиры, она разрешила осмотреть квартиру. При осмотре у неё в квартире ничего запрещенного не нашли. Ей известно, что ФИО17 и ФИО2 потребляют наркотики. Были ли у них при себе наркотики, когда они приходили к ней домой ДД.ММ.ГГГГ, она не знает (л. д. 43).

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем участвовали в качестве понятых. Сотрудники наркоконтроля указали на шприц, который лежал на лестнице, на второй или третьей ступеньке, почти посередине ступеньки, немного справа, подъезд был освещен не очень ярко, но все было видно хорошо. В шприце было немного жидкости, темно - коричневого цвета. Шприц с жидкостью сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали. Она и её муж расписались под надписью и на печатях на конверте. После этого сотрудники наркоконтроля зашли в <адрес> том же подъезде. Она знает, что в этой квартире живет ФИО18. С разрешения ФИО19 сотрудники наркоконтроля осмотрели её квартиру, но ничего не изъяли. На всех составленных документах они с мужем поставили свои подписи(л. д. 44).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов 30 минут поступила информация о том, что в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, пришли лица, потребляющие наркотические вещества. ФИО6 также была известна как потребитель наркотиков, ранее она в своей квартире изготавливала наркотики, в связи с чем они предположили, что лица потребляющие наркотические вещества пришли к ней для изготовления и потребления наркотиков. Он совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 приехали по указанному адресу. Они решили дождаться, когда из квартиры ФИО20 будут выходить молодые люди и задержать их. Около 20 часов 45 минут из подъезда начал выходить ранее им известный, как потребитель наркотиков ФИО9.

Оперуполномоченный ФИО21 стал задерживать ФИО22 Он с оперуполномоченным ФИО23, забежали в подъезд и задержали ФИО10 и ФИО2, также известных ранее как потребителей наркотиков. Он задерживал ФИО2. Когда они забежали в подъезд, в руках у ФИО2 и в руках ФИО32 было по шприцу, он, ФИО30, видел, что ФИО1 выдернул из своего шприца поршень и когда он, ФИО31, ФИО2 задерживал, ФИО2 бросил шприц и поршень на пол в подъезде. Задержав ФИО2, одев ему на руки наручники, он увидел, что в шприце, который ФИО2 бросил на пол, осталось немного темной жидкости. Он, ФИО28, взял поршень, вставил его в шприц, чтобы не вытекла остальная жидкость, и положил его на то же место. ФИО29 тоже успел выдернуть поршень из своего шприца и бросить его на пол. В момент задержания шприц оказался под ним, когда они посмотрели, шприц был пуст, была ли в шприце какая либо жидкость до этого, он, ФИО27, не видел. Сразу были приглашены понятые, мужчина и женщина из соседнего подъезда. В их присутствии был проведен осмотр первого подъезда <адрес> в <адрес>. При осмотре с пола был изъят шприц с жидкостью который сбросил на пол ФИО2. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан фрагментами листа бумаги с оттисками печати "Для пакетов ", на лицевой стороне конверта была сделана сопроводительная надпись. Больше при осмотре подъезда ничего не изымалось, шприц, который выбросил ФИО26, они изымать не стали, так как он был пустой. После этого они с согласия ФИО6 провели осмотр её <адрес>. При осмотре квартиры ничего запрещенного, а также предметов и веществ, которые могли быть использованы при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, обнаружено не было. Оперуполномоченный ФИО11 составил протокол, прочитал его вслух всем присутствующим, после чего его все подписали. После этого ФИО2, ФИО25 свозили в больницу на освидетельствование, которое показало, что все они потребляли наркотическое средство опийной группы. До задержания ФИО2, ФИО24 в подъезде на полу никаких шприцев не лежало, он, ФИО33, отчетливо видел, что шприц с жидкостью, который они изъяли, выбросил именно ФИО2 (л. д. 45).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Деньгин и ФИО2 вышли из квартиры ФИО34. Впереди шел ФИО35. Когда они выходили из подъезда, прямо в дверях к ним на встречу подбежали сотрудники наркоконтроля. В подъезде их задержали. ФИО36 задержали на выходе из подъезда, а его, ФИО37, и ФИО2 задержали в подъезде. У него,ФИО38, с собой в кармане был пустой шприц, во время задержания этот шприц выпал из кармана. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили понятых. При осмотре подъезда сотрудники наркоконтроля изъяли шприц с жидкостью, где этот шприц лежал он не видел, так как сам вначале лежал, а потом стоял лицом к стене. Откуда там появился этот шприц, он не знает (л. д. 54 - 55).

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером поступила информация, что в <адрес>, в <адрес>, где проживает наркозависимая ФИО6 собрались наркозависимые лица, возможно, там происходит изготовление наркотических средств. С целью проверки данной информации около 20 часов 40 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО11 приехали к дому по <адрес> подошли к дому, он один зашел в первый подъезд, из квартиры Иваньковой доносились мужские голоса, как он понял, из квартиры собирались выходить. Примерно через пять минут из подъезда стал выходить ФИО39, ФИО40 стал задерживать ФИО41, он и ФИО42 забежали в подъезд. Первый ему навстречу попался ФИО43, он стал задерживать ФИО44. Видел, что у ФИО45 в руках был шприц и он, ФИО46 выдернул из него поршень. В это время он, ФИО52, пытался схватить ФИО47 за руки, чтобы он не вылил содержимое шприца и повалил его на пол, так что шприц оказался под ФИО51. Когда он одел на ФИО48 наручники и поднял его, то увидел, что шприц был пустой. Было ли что-либо в шприце, до того как ФИО50 выдернул из него поршень, он сказать затрудняется, так как все происходило очень быстро. В это время ФИО49 задерживал ФИО2, который тоже является потребителем наркотиков. Когда он, Щеглов, забегал в подъезд, он видел, что в руках у ФИО2 тоже был шприц, что он с ним делал, он не видел, так как сразу стал задерживать ФИО53. Когда ФИО54 задержал ФИО2, он, ФИО55, увидел, что рядом с ФИО1 лежит шприц с жидкостью и отдельно поршень. ФИО57 вставил в шприц поршень, чтобы жидкость из него не вытекла. После этого они пригласили понятых и провели осмотр подъезда. При осмотре они изъяли шприц с жидкостью, который скинул ФИО2. Этот шприц упаковали в бумажный конверт. После осмотра подъезда с разрешения ФИО56 была осмотрена её квартира. В квартире ничего запрещенного обнаружено не было.

Когда до задержания он, ФИО58, заходил в подъезд, никаких шприцов на полу в подъезде не было. Подъезд был освещен и он обязательно увидел бы на полу шприц, если бы он там лежал. Тот шприц, который был изъят в подъезде при осмотре, был сброшен только ФИО1, так как в момент задержания он, ФИО59 видел этот шприц у него в руках. За то время, пока они стояли возле подъезда, туда никто не заходил и никто из него не выходил (л. д. 56)

Свидетель ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО60 зашли к ФИО61 попросить сигарет. У ФИО63 дома был ФИО1. Сигарет у ФИО62 не было, они постояли ещё немного, примерно минут 10 поговорили и решили уходить все втроём, то есть он, Чеботарев и ФИО2. Первым из квартиры вышел он, ФИО64, сразу за ним ФИО65 и последний шёл ФИО2. Выходя из подъезда, к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали их. Он, Деньгин, уже успел выйти из подъезда, поэтому ФИО66 и ФИО2 задержали в самом подъезде. В процессе осмотра подъезда сотрудники наркоконтроля обнаружили один шприц с небольшим количеством жидкости и ещё один шприц пустой. Откуда взялись данные шприцы, он не знает, может только предположить, что данные шприцы мог скинуть на пол, ФИО67 или ФИО2. Обнаруженный шприц с жидкостью сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт, опечатали его, они, все присутствующие, расписались на конверте. В подъезде горела одна лампочка, освещение было не яркое, но в принципе нормальное (л. д.64 - 65). ;

Кроме того вина ФИО2 подтверждается :

        рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Ирбитского МРО УФСКН РФ по СО ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20:50, в результате осмотра места происшествия, в подъезде <адрес> в <адрес>, на полу возле ФИО1, был обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил ФИО2 без цели сбыта. В действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (л. д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - первого подъезда <адрес> в <адрес>, где был задержан ФИО2 При проведении осмотра возле ФИО2 был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкость 10 мл. с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, который был упакован в бумажный конверт (л. д. 6-11);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленная на исследование жидкость из шприца относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости в представленном на исследование виде составила 2,232 грамма.

В ходе проведенных исследований израсходовано 1,096 грамма жидкости в представленном на исследование виде. Сухой остаток жидкости массой 0.011 грамма возвращается в свертке из фольги. После исследования первичная упаковка со шприцем с оставшейся жидкостью и свертком из фольги с сухим остатком жидкости возвращается упакованная в коробку из картона (л.д.13);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленная на экспертизу жидкость из шприца относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости в представленном на экспертизу виде составила 1,136 г.

Представленное на экспертизу вещество из свертка относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, в виде сухого остатка, составила 0,011 г. (л. д.36 - 37);

протоколом осмотра предметов (документов) картонной коробки, осмотром установлено, что целостность упаковки не нарушена, коробка не вскрывалась (л. д. З8);

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, потребление наркотических средств без назначения врача (л. д. 68);

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, потребление наркотических средств без назначения врача. В котором ФИО2 собственноручно указал, что 14. 04. 2011 г. потребил наркотическое средство - дезоморфин у себя дома (л. д. 71);

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. года, о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, потребление наркотических средств без назначения врача. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 07.12. 2011 года около 20 часов 50 минут в подъезде <адрес> в <адрес> был задержан ФИО2 который находился в состоянии наркотического опьянения. В протоколе ФИО2 собственноручно указал, что потребил наркотическое средство - дезоморфин в подъезде <адрес> по Рабочая (л. д. 73);

постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно указанного постановления ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть потребление наркотических средства без назначения врача (л. д. 79);

справкой предоставленной ММО МВД РФ "Тавдинский", в отношении ФИО2 согласно указанной справке ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался сотрудниками ММО МВД РФ "Тавдинский" к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за потребление наркотических средств без назначения врача (л. д. 76).

Суд критически относится к показаниям ФИО2, что он не хранил наркотические вещества в шприце ДД.ММ.ГГГГ в около 20 часов 45 минут в первом подъезде <адрес> в <адрес>, так как свидетель ФИО8 суду пояснил, что когда он забежал в подъезд дома, в руках у ФИО2 и в руках у Чеботарева было по шприцу. Он, ФИО68 видел, как взмахом руки ФИО1 выдернул из своего шприца, который держал в руке, поршень и когда он, Подъянов, его задерживал, то ФИО2 сбросил шприц и поршень на пол подъезда дома. Задержав ФИО2, одев ему на руки наручники, он увидел, что в шприце, который ФИО2 сбросил на пол, осталось немного темной жидкости. Он, ФИО69, взял поршень, вставил его в шприц, чтобы не вытекла остальная жидкость, и положил его на то же место. Также пояснил суду, что удаление поршня из шприца ФИО2 подтверждается и тем, что на полу в подъезде при удалении поршня из шприца вылились капельки наркотического вещества на пол, по ходу маха руки при выдергивании ФИО2 поршня и попали на снег, который был на полу от обуви.

Чеботарев тоже успел выдернуть поршень из своего шприца и бросить его на пол. В момент задержания шприц оказался под ним, когда они посмотрели, шприц был пуст, была ли в шприце какая либо жидкость до этого, он, ФИО70, не видел.

Свидетель ФИО12 также пояснил, что в руках у ФИО2 при задержании он видел шприц.

Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания в суде, что шприцы на пол в подъезде дома, где их задержали мог скинуть на пол Чеботарев или ФИО2.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО9 у суда не имеется, так как свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде. Оговора свидетелями подсудимого ФИО2 в суде не установлено.

Также в судебном заседании сам ФИО2 пояснил, что ранее он в квартире Иваньковой после своего освобождения, ДД.ММ.ГГГГ, 5 или 6 раз потреблял наркотические вещества, которые изготавливала Иванькова. Также согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 собственноручно указал, что потребил наркотическое средство - дезоморфин в подъезде <адрес> по Рабочая (л. д. 73).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия в первом подъезде <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин признанным таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта, составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, все обстоятельства по делу и то обстоятельство, что преступление, совершенное ФИО2 относится к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

Также суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Его неудовлетворительную характеристику по месту жительства составленную участковым уполномоченным.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного оснований для назначения наказания ФИО2 с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

В судебном заседании государственный обвинитель просил взыскать с подсудимого ФИО2 процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи адвокатами в ходе предварительного расследования уголовного дела в размере 1029 рублей 39 копеек.

Подсудимый ФИО2 против удовлетворения заявления не возражал.

    Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать Чернышева ФИО71 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня оглашения приговора, то есть 11. 04 2012 года.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке ФИО1 отменить.

Избрать меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, а также вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, уничтожить.

    Взыскать с ФИО2 в доход Федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись Н.П. Подыниногина