Приговор в особом порядке по ч. 1 ст. 228 УК, ограничение свободы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                17 сентября 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Коркиной Т. Л.,

защитника – адвоката Баранцевой З.В., <данные изъяты>

подсудимого Томилова В.А.,

при секретаре Федоровой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Томилова ФИО11

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Томилов В.А. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Томиловым В.А. совершено в городе Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

При выполнении требований ст. 217 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации Томилов В.А. заявил, что желает воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Томилов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Томилов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимый согласился.

Защитник Баранцева З.В. поддержала ходатайство подсудимого Томилова В.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Томилова В.А. не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Томилова В.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Томилова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категориям преступлений небольшой тяжести, все обстоятельства по делу, личность подсудимого Томилова В.А. ранее не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача, состоящего под диспансерным наблюдением в кабинете нарколога с 14 февраля 1996 года, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступление, совершенное Томиловым В.А., относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого Томилова В.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимого Томилова В.А. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личности подсудимого, суд считает, что исправление Томилова В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Томилова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Томилова ФИО13 не выезжать за пределы Тавдинского городского округа Свердловской области, не уходить из дома по постоянному месту жительства с 23:00 до 06:00 часов все дни в период отбывания наказания, не менять место жительства, место временного пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Томилову В.А. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Н.П. Подыниногина