Приговор Ромачевская А.Е., Живоженко Е.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 22 августа 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В, при секретаре Бадиной Т.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Тавды Перепелкина М.Ю.;

защитника - адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Живоженко Е.П.;

защитника - адвоката Саляхова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Ромачевской А.Е.;

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении

ЖИВОЖЕНКО ФИО13, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>. В порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

РОМАЧЕВСКОЙ ФИО14, <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>. В порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Живоженко Е.П. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же и Ромачевская А.Е. виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступления совершены ими в с. Городище, Тавдинского района, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20:00 29 марта 2012 года до 19:30 30 марта 2012 года, Живоженко Е.П., Ромачевская А.Е. и ФИО9 находились в доме, принадлежащем последнему, по адресу: <адрес>, где Живоженко Е.П. увидел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Осуществляя свой противоправный умысел Живоженко Е.П., осознавая что ФИО9 спит, а Ромачевская А.Е. находится в прихожей дома и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в телефоне сим-картой сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Живоженко Е.П. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих умышленных действий Живоженко Е.П. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 350 рублей.

Он же и Ромачевская А.Е. в период времени с 20:00 29 марта 2012 года до 19:30 30 марта 2012 года, после хищения телефона, находясь в доме по адресу: <адрес> по предложению Живоженко Е.П., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и продуктов питания, принадлежащих ФИО4 Осуществляя свой противоправный умысел, Живоженко Е.П., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Ромачевской А.Е. осознавая, что хозяин квартиры ФИО9 спит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащее ФИО4 имущество и продукты питания, а именно: <данные изъяты> После этого Живоженко Е.П. и Ромачевская А.Е. с похищенным с места преступления скрылись, тем самым получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом и продуктами питания по своему усмотрению.

В результате своих умышленных действий Живоженко Е.П. и Ромачевская А.Е. причинили потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Живоженко Е.П. и Ромачевская А.Е. каждый, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении.

    Живоженко Е.П. и Ромачевская А.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Адвокаты подсудимых поддержали заявленные ходатайства, так как подсудимые Живоженко Е.П. и Ромачевская А.Е. вину свою признают полностью.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.

    Учитывая то, что Живоженко Е.П. и Ромачевская А.Е. согласились с обвинением в полном объеме, обвиняются в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Живоженко Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Живоженко Е.П. и Ромачевской А.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер преступлений, которые направлены против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категорий небольшой и средней тяжести, оснований для изменения которой на менее тяжкую, суд не усматривает, личность виновных, их характеристики с места жительства и отбывания наказания, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Живоженко Е.П. суд признает признание вины, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание Живоженко Е.П. не установлено.

Обстоятельство смягчающее наказание подсудимой Ромачевской А.Е. суд признает признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, следует признать рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает то, что Живоженко Е.П. и Ромачевская А.Е. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, осуждались к реальному наказанию, отбыв наказание Живоженко Е.П. (в виде обязательных работ) в феврале 2012 года, Ромачевская А.Е. (в виде лишения свободы) в декабре 2010 года, вновь совершили умышленные преступления, против собственности, на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, личностей подсудимых, отношения к содеянному, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Живоженко Е.П. и Ромачевской А.Е. возможно только в местах лишения свободы, с назначением им по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей, так как сим-карта сотовой компании <данные изъяты> машинка для стрижки волос марки <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей, а так же мешок с сахаром и мукой хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский», подлежат возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИВОЖЕНКО ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ОДИН ГОД;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с установлением осужденному ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений Живоженко Е.П. определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в колонии-поселения с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с установлением осужденному ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Живоженко Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Не позднее 10 суток со дня получения копии приговора Живоженко Е.П. явиться в филиал по Тавдинскому и Таборинскому районам ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области по месту жительства за предписанием о направлении к месту отбывания наказания, и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Живоженко Е.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Признать РОМАЧЕВСКУЮ ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с установлением осужденному ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Ромачевской А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

    Подсудимую Ромачевскую А.Е. взять под стражу из зала суда.

    Срок наказания Ромачевской А.Е. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 22 августа 2012 года.

Взыскать с Живоженко ФИО17 и Ромачевской ФИО18 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба от преступления солидарно.

    Вещественные доказательства: сим-карта сотовой компании <данные изъяты> машинка для стрижки волос марки <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей, а так же мешок с сахаром и мукой хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский», подлежат возвращению законному владельцу – ФИО4.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Емельянов Р.В.