Приговор Ошурков А.В. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 21 сентября 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В, при секретаре Бадиной Т.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Тавды Перепелкина М.Ю., защитника - адвоката Цечоевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Ошуркова А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ОШУРКОВА ФИО27, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Находящегося под стражей по данному уголовному делу с 12 мая 2012 года по 14 мая 2012 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Ошурков А.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Преступление совершено им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 16:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:30 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, ФИО2 и Ошурков А.В. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>6, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Ошурков А.В. узнал, что у ФИО8 имеются сотовый телефон и денежные средства, после чего у него возник противоправный умысел на совершение открытого хищения принадлежащих ФИО8 сотового телефона и денежных средств.

    Осуществляя свой умысел, Ошурков А.В., предполагая, что сотовый телефон и денежные средства находятся у ФИО8 при себе, силой вывел последнюю из указанной выше квартиры на улицу и находясь на территории рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, применяя в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО8 не менее одного удара кулаком по лицу, от чего ФИО8 почувствовала сильную физическую боль в месте нанесения удара и упала на снег. Ошурков А.В., продолжая свои противоправные действия, применяя в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащей на снегу ФИО8 не менее двух ударов руками по спине, от чего ФИО8 испытала сильную физическую боль в местах нанесения ударов, при этом, Ошурков А.В. желая отыскать и открыто, умышленно из корыстных побуждений похитить у ФИО8 сотовый телефон и денежные средства, понимая, что его противоправные действия являются явными для ФИО8, стал осматривать карманы куртки последней, но сотового телефона и денежных средств в них не нашел.

    В это время из указанной выше квартиры на улицу вышла ФИО2, которая увидев противоправные действия Ошуркова А.В., подбежала к нему и стала оттаскивать Ошуркова А.В. от ФИО8 руками за одежду.

    Ошурков А.В., продолжая свои противоправные действия направленные на открытое хищение принадлежащих ФИО8 сотового телефона и денежных средств, понимая, что данные сотовый телефон и денежные средства могут находиться в карманах одежды ФИО2, руками оттолкнул ФИО2 от себя, от чего последняя не удержавшись на ногах, упала на снег. Затем Ошурков А.В. сел на лежащую на снегу ФИО2, придавив ее своим телом, ограничивая свободу действий и применяя в отношении неё насилие, не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО2 не менее шести ударов руками по различным частям тела, от чего ФИО2 почувствовала сильную физическую боль в местах нанесения ударов. После этого Ошурков А.В., стал одной рукой удерживать ФИО2, а другой рукой, с целью обнаружения и открытого хищения принадлежащих ФИО8 сотового телефона и денежных средств стал осматривать карманы одежды ФИО2, при этом требуя от ФИО2 незамедлительно передать ему сотовый телефон и деньги. ФИО2 ответила отказом и стала своими руками удерживать наружные карманы своей куртки, в одном из которых находились принадлежащие ФИО8 сотовый телефон и денежные средства. Ошурков А.В. продолжая выдвигать ФИО2 требования о незамедлительной передачи ему сотового телефона и денег, преодолевая сопротивление ФИО2, своей рукой силой отвел руку ФИО2 от наружного кармана ее куртки и осмотрел данный карман, где обнаружил и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия являются явными для ФИО2 и ФИО8 которая в это время оказывала сопротивления Ошуркову А.В., пытаясь за одежду оттащить его от ФИО2, похитил, присвоив себе, принадлежащие ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в телефоне сим-картой на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого Ошурков А.В. игнорируя требования ФИО8 и ФИО2 о прекращении своих противоправных действий и возврате похищенного, с похищенным сотовым телефоном и денежными средствами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Ошурков А.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ошурков А.В. вину в совершении преступления не признал, на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации показания давать отказался, но подтвердил в судебном заседании данные ранее на предварительном следствии показания о том, что 17 марта 2012 года ФИО8 дала ему мобильный телефон добровольно, ни какого насилия в отношении потерпевших в указанное ими время он не применял.

Однако виновность подсудимого Ощуркова А.В., подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий.

    

    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Показания потерпевшей подтверждаются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показания потерпевшей подтверждаются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    

Вина подсудимого Ошуркова С.А., подтверждается исследованными в совокупности судом относимыми, допустимыми доказательствами, достаточными для разрешения уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого Ошурков А.В., о том, что телефон ему добровольно отдала потерпевшая ФИО8, суд относится критически и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями потерпевших ФИО8, ФИО23

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показания потерпевших ФИО8 и ФИО23, свидетелей ФИО11, ФИО19, ФИО12, ФИО16, ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО13, суд считает правдивыми, непротиворечивыми, согласующимися между собой.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании не установлено личной и иной заинтересованности потерпевших и вышеуказанных свидетелей в исходе данного дела, что могло бы являться основанием к оговору подсудимого и поэтому не доверять показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей, оснований у суда нет.

Доводы подсудимого о том, что телефон ему добровольно отдала потерпевшая ФИО8, который он хотел вернуть но не смог, не нашли подтверждения в судебном заседании.

    С учётом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ошуркова А.В. в совершённом преступлении, изложенном выше, установлена и доказана полностью.

    Обращение чужого имущества в пользу виновного было совершено Ошурковым А.В. открыто в присутствии собственника, против воли потерпевших, так как потерпевшие просили не делать этого, однако Ошурков А.В., понимая противоправный характер своих действий, сознательно пренебрег этому, завладел имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

    Квалифицирующий признак грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Ошурков А.В., желая сломить сопротивление потерпевших, наносил удары кулаком по лицу и телу потерпевших, чем причинил им физическую боль.

    

    Таким образом действия Ошуркова А.В., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, оснований для изменения которой на менее тяжкую, не имеется, личность подсудимого, его характеристики, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.    

Учитывая все обстоятельства данного дела, обстановку преступления, суд считает возможным применить в отношении Ошуркова А.В. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как приходит к выводу, что условное осуждение даст возможность исправиться подсудимому без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд считает, что реальное лишение свободы существенно повлияет на условия жизни семьи подсудимого.

Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, данных о личности, а так же учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать Ошуркову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый злоупотребляет спиртным, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и поэтому считает необходимым возложить на подсудимого обязанности периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, являться по первому требованию контролирующих органов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в наркологическом кабинете с последующим регулярным посещением с целью профилактического наблюдения, а при необходимости прохождения лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.

    При решении вопроса о распределении процессуальных издержек, в счет оплаты труда защитника в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым взыскать их с Ошуркова А.В. в доход федерального бюджета, по тем основаниям, что от услуг защиты об оказании юридической помощи Ошурков А.В. во время предварительного следствия не отказывался и не заявлял суду о своей имущественной несостоятельности. С учетом изложенного, а так же с учетом характера вины, степени ответственности за преступление и имущественного положения осужденного, суд считает возможным взыскать с Ошуркова А.В. процессуальные издержки в размере 2 <данные изъяты>

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОШУРКОВА ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА в течение которого Ошурков А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

    Возложить на Ошуркова А.В. обязанности периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, являться по первому требованию контролирующих органов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в наркологическом кабинете с последующим регулярным посещением с целью профилактического наблюдения, а при необходимости прохождения лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Ошуркову А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ошуркова ФИО29 процессуальные издержки в счет оплаты труда защитника в уголовном судопроизводстве в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> передать по праву собственности.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.

Судья Емельянов Р.В.