Дело №10-7/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Верхние Татышлы 07 июля 2011 года Апелляционная инстанция Татышлинского районного суда Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татышлинского района Еникеева Э.Р. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ осужденного Низамутдинова Р.М. представителя потерпевшего В.И.Х. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционной инстанции материалы уголовного дела в отношении Низамутдинова Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Низамутдинов Р.М. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Низамутдинов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>. Проходя мимо дома престарелой Ш.М.Ш., расположенного на <адрес>, Низамутдинов Р.М. решил зайти к Ш.М.Ш., чтобы попить воды. Низамутдинов Р.М. зашел во двор и увидел, что дверь крыльца заперта снаружи на навесной замок, но в доме кто-то есть, и у него возник умысел на незаконное проникновение в жилище Ш.М.Ш..Низамутдинов Р.М. с целью незаконного проникновения в дом, найденным возле сарая хозяйства металлическим прутом взломал запорное устройство на двери крыльца и из личной заинтересованности, выраженной в желании проникнуть в дом и попить воды. Через дверь крыльца, умышленно, осознавая, что Ш.М.Ш. не желает пускать его в дом и он нарушает гарантированную Конституцией РФ неприкосновенность жилища, против воли проживающего в нем лица, незаконно проник в жилище-дом Ш.М.Ш., расположенный в селе <адрес> и сел на диван. На вопрос Ш.М.Ш. что ему нужно в её доме, Низамутдинов Р.М. ничего не ответил, посидел немного и ушел из дома. Приговором мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району от 25 мая 2011 года Низамутдинов Р.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Татышлинского районного суда РБ от 26 мая 2010 года в 2 ( два) года лишения свободы, окончательное наказание подсудимому определено два года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На приговор мирового судьи судебного участка от 25 мая 2011 года государственным обвинителем принесено апелляционное представление. Государственный обвинитель считает приговор незаконным и подлежащим изменению в апелляционном порядке в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства. В соответствии с ч.ч.2,3 ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет, из заработной платы осужденного к исправительным производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. В данном же случае судом при назначении наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год не установлен размер процентов, подлежащих удержанию из заработной платы осужденного в доход государства. Государственный обвинитель просит приговор мирового судьи изменить в связи с нарушением уголовного законодательства назначить наказание в соответствии с законом. Данное дело рассмотрено мировым судьей судебного участка в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Еникеев Э.Р. поддержал апелляционное представление и просил удовлетворить. Подсудимый Низамутдинов Р.М. также пояснил, что он согласен с апелляционным представлением государственного обвинителя, просит снизить наказание с учетом, что судом 24 мая 2011 года было снижено наказание по приговору 26 мая 2010 года на 6 месяцев, об этом он сказал в мировом суде. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ признает Защитник адвокат Нуриев С.С. также поддержал мнение осужденного Низамутдинова Р.М., просил снизить меру наказания. Представитель потерпевшего В.И.Х. не возражал против снижения наказания. Суд апелляционной инстанции, выслушав Низамутдинова Р.М., представителя потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, приходит к выводу, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району от 25 мая 2011 года подлежит изменению и постановлению нового приговора по следующим основаниям. В соответствии со ст. 361 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи. В соответствии со ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает решение об изменении приговора суда первой инстанции. В соответствии со ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции; нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость назначенного наказание. При рассмотрении дела апелляционной инстанцией установлены нарушения уголовно-процессуального закона при назначении наказания. Суд считает необходимым изменить приговор мирового судьи судебного участка от 25 мая 2011 года и вынести новый приговор. Так при назначении наказания по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ не определен процент удержаний из заработной платы. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда в пределах от пяти до двадцати процентов. Мировым судьей при назначении наказания в виде исправительных работ не определен размер удержаний в процентном отношении. Уголовное дело в отношении Низамутдинова Р.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В связи с чем, установлены судом апелляционной инстанции другие нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные судом при назначении наказания В соответствии с ст. 139 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке наказание должно быть назначено не более двух третей максимального срока вида наказания, то есть не более 8 месяцев исправительных работ. Кроме того, при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы мировым судьей не применены требования ст.71 ч.1 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Кроме того мировым судьей не учтено постановление Татышлинского районного суда от 24 мая 2011 года о снижении наказания по приговору Татышлинского районного суда от 26 мая 2010 года по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ на шесть месяцев. В связи с вступлением постановления в законную силу 06 июня 2011 года Низамутдинов Р.М. считается осужденным 26 мая 2010 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 3 месяца. Действия Низамутдинова Р.М. мировым судом квалифицированы правильно по ст.139 ч.1 УК РФ, то есть как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающим наказание Низамутдинова Р.М. обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд также учитывает, что Низамутдинов Р.М.. отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи недобросовестным исполнением возложенных на него судом обязанностей по постановлению суда был продлен испытательный срок на 3 года. Учитывая все обстоятельства, а также то, что Низамутдинов Р.М. совершил новое преступление в период испытательного срока по условному наказанию, суд считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ по приговору Татышлинского районного суда от 26 мая 2010 года и назначить наказание в соответствии со ст.70 по совокупности приговоров. Суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела мировым судом в особом порядке. С учетом всех обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с удовлетворением апелляционного представления государственного обвинителя и снижением наказания с учетом изменения приговора суда от 26 мая 2010 года по постановлению Татышлинского районного суда от 24 мая 2011 года. В остальной части приговор оставить без изменения. Руководствуясь ст. 367-369, 371, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району РБ от 25 мая 2011 года изменить. Признать Низамутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 ( восемь) месяцев с удержанием заработной платы в доход государства в размере 10 процентов. В соответствии со ст. 71 УК РФ определить, что 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы соответствуют 80 дням лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Татышлинского районного суда от 26 мая 2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев и окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев 20 дней. Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлический прут уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня вынесения приговора апелляционной инстанции, а осужденному в тот же срок со дня получения приговора. Председательствующий: подпись З.Г. Латыпова Приговор вступил в законную силу.