Дело №10-6/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Верхние Татышлы 07 июля 2011 года апелляционная инстанция Татышлинского районного суда Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татышлинского района Гарифуллиной Э.Р. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ осужденного Сапарова Ф.Г. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционной инстанции материалы уголовного дела в отношении Сапарова Ф.Г., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сапаров Ф.Г. совершил угрозу убийством в отношении Ш., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Сапаров Ф.Г., находясь в помещении коровника <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, возникшей из-за неприязненных отношений к Ш., устроил с ним скандал. Далее продолжая свои неправомерные действия, с целью подавления воли и запугивания схватил прислоненные к стене вилы и стал размахиваться на близком расстоянии от жизненно важных органов Ш. сопровождая свои действия словами угрозы- «убью». Ш. угрозу убийством воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Приговором мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району от ДД.ММ.ГГГГ Сапаров Ф.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. На приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем принесено апелляционное представление. Государственный обвинитель считает приговор незаконным и необоснованным в связи с тем, что в вводной части приговора указано на наличие судимости по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 108 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ судимость погашена в 2007 году. При назначении судом наказания Сапарову Ф.Г. судом необоснованно учтена данная судимость за совершение особо тяжкого преступления, которая погашена, тем самым ухудшено положение осужденного и может явиться основанием для снижения наказания. Государственный обвинитель просит приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменить в связи, с неправильным применением уголовного закона исключив из вводной части приговора указание на наличие судимости по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 108 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы и рассмотреть вопрос о снижении назначенного наказания. Данное дело рассмотрено мировым судьей судебного участка в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление и просил удовлетворить. Подсудимый Сапаров Ф.Г. также пояснил, что он согласен с апелляционным представлением государственного обвинителя, в связи с тем, что действительно судимость по первому приговору 1995 года у него погашена, просит снизить наказание. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ признает Защитник адвокат Нуриев С.С. также поддержал апелляционное представление государственного обвинителя, просил снизить меру наказания. Потерпевший Ш. не явился на заседание апелляционной инстанции, в мировом суде дело рассмотрено в его отсутствии по его ходатайству. Суд апелляционной инстанции, выслушав Сапарова Ф.Г., государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, приходит к выводу, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению и постановлению нового приговора по следующим основаниям. В соответствии со ст. 361 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи. В соответствии со ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает решение об изменении приговора суда первой инстанции. В соответствии со ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции; нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость назначенного наказание. При рассмотрении дела апелляционной инстанции установлено неправильное применение уголовного закона при указании в вводной части приговора на наличие судимости по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 108 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в связи с чем наказание было назначено мировым судом с учетом трех непогашенных судимостей. Суд считает необходимым изменить приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и вынести новый приговор. Действия с Сапарова Ф.Г. мировым судом квалифицированы правильно по ст.119 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающим наказание Сапарова Ф.Г. обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Сапарова Ф.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступления Суд также учитывает, что Сапаров Ф.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива преступлений не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств суд не находит оснований для назначения более мягкого наказание чем лишение свободы, а также для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ. С учетом того, что наказание мировым судом было назначено Сапарову Ф.Г. с учетом рецидива преступления, установлено судом апелляционной инстанции, что судимость по приговора Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена, суд считает необходимым снизить размер назначенного наказания. В остальной части приговор оставить без изменения. Руководствуясь ст. 367-369, 371, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменить. Признать Сапарова Ф.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: вилы уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня вынесения приговора апелляционной инстанции, а осужденному в тот же срок со дня получения приговора. Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.а