№ 10-11 Обвинительный приговор в отношении Барбашова П.И. по ст.158 ч.1 УК РФ изменен со снижением наказания.



Дело №10-11/2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием апеллянта-обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

апеллянта-осужденного Барбашова П.И.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рамазановой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Барбашова П.И., Данные обезличены и апелляционному представлению прокурора Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка МР Татышлинский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ Барбашов П.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, Барбашову П.И. назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в мировом суде судебного участка МР Татышлинский район РБ Барбашов П.И. свою вину признал и на основании ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвержденного подсудимым в судебном заседании, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и постановлен обвинительный приговор.

На названный приговор Барбашовым П.И. подана апелляционная жалоба, который со ссылкой на нарушения уголовно-процессуального закона, выразившегося в том, что суд принимая во внимание только обстоятельства, отягчающие вину, без учета явки с повинной и других смягчающих обстоятельств, вынес незаконный и необоснованный приговор. По этим основаниям просит приговор мирового судьи названного суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Обвинителем прокуратуры Татышлинского района РБ Харисовым И.В. внесено апелляционное представление, который ссылаясь на то, что при назначении наказания судом не отражено влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, что при назначении наказания судом дважды учтено, что преступление Барбашовым П.И. совершено в период непогашенной судимости а также, что он совершил рецидив преступлений, предлагает изменить приговор и снизить наказание.

В судебном заседании осужденный Барбашов П.И. свою апелляционную жалобу, кроме незаконности привлечения его к административной ответственности в период нахождения в следственном изоляторе, поддержал и, не оспаривая факт совершения преступления, считает, что при назначении наказания мировой суд должен был признать в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Просит снизить ему наказание.

Обвинитель прокуратуры Татышлинского района РБ Харисов И.В. апелляционное представление также поддержал и показал, что двойное упоминание в описательно-мотивировочной части сведений о совершении преступления в период непогашенной судимости, по его мнению, ухудшает положение подсудимого. Что касается двойного упоминания о явке с повинной, им не оспаривается, поскольку, по его мнению, этим положение подсудимого только улучшается. Согласно сложившейся судебной практике, при постановлении приговора должно быть четко указано о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего. Ввиду установленных недостатков в приговоре мирового судьи, предлагает изменить приговор мирового судьи, снизить Барбашову П.И. наказание и назначить окончательное наказание в пределах санкций УК РФ с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Потерпевший Ф.К. и его представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены заблаговременно, апелляционных жалоб на приговор мирового судьи не подавали, возражений на апелляционную жалобы осужденного и представление обвинителя не принесли, заявлений об отложении дела, рассмотрении в их отсутствие не направляли. С учетом мнения сторон суд с совещанием на месте постановил о рассмотрении апелляционных жалобы и представления в отсутствие потерпевшего и его представителя.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что при рассмотрении уголовного дела мировым судом судебного участка по Татышлинскому району РБ в особом порядке судебного разбирательства фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, оценив представленные доказательства, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии в деянии Барбашова П.И. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и виновности его в совершении данного преступления и назначил Барбашову П.И. наказание, соответствующее статье Особенной части УК РФ, но с неправильным применением уголовного закона.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Однако, постановляя обвинительный приговор, мировой судья в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, мировой судья, характеризуя личность подсудимого, дважды указал, что преступление Барбашовым П.И. совершено в период непогашенной судимости, чем создал предпосылку для суждения об отягчении вины подсудимого.

Кроме того, прокурор в своем апелляционном представлении обращает внимание на то, что согласно действующему уголовному закону рецидивом преступления согласно ст.18 УК РФ признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, тогда как мировой судья в качестве обстоятельств, образующих рецидив преступлений указывает на совершение преступления в период непогашенной судимости.

Также мировым судьей при постановлении приговора не отражено влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Указанные обстоятельства дают суду основания для изменения приговора мирового судьи названного судебного участка и снижения наказания, назначенного за совершенное преступление.

Оценивая доводы апелляционной жалобы осужденного Барбашова П.И., обосновывающего на то, что при назначении наказания суд учел только обстоятельства, отягчающие его положение, не учел его явку с повинной, суд опровергает по тем обстоятельствам, что согласно описательно-мотивировочной части приговора, мировой судья в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учел явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, мировой судья отнес рецидив преступления. Данных о привлечении Барбашова П.И. к административной ответственности, якобы, во время его нахождения в СИЗО-3/5 г.Дюртюли, в приговоре не имеется. По данному факту в судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Татышлинского района РБ разъяснил Барбашову П.И., что постановлением должностного лица отдела МВД России по Татышлинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ Барбашов П.И. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории п.Куеда Пермского края, которое по ходатайству Барбашова П.И. о направлении административного материала на рассмотрение по месту жительства правонарушителя, направлено в Татышлинское ОВД и рассмотрено уже во время содержания Барбашова П.И. под стражей. Барбашов П.И. разъяснением прокурора удовлетворен и претензий по этому поводу не имеет.

Оснований для отмены приговора мирового судьи, основываясь на доводы осужденного Барбашова П.И., не имеется.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и материального положения членов семьи осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Барбашова П.И. суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барбашова П.И. суд признает рецидив преступлений.

Согласно данным о составе семьи, Барбашов П.И. семьи и иных иждивенцев не имеет.

При назначении наказания, учитывая, что Барбашов П.И. в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, мнение потерпевшего, суд считает, что иные меры исправления, кроме изоляции от общества, не возможны.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.367-368 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового суда судебного участка МР Татышлинский район РБ от 27 сентября 2011 года в отношении Барбашова П.И. изменить.

Признать Барбашова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде ТРЕХ ЛЕТ 1 месяца лишения свободы, назначить Барбашову П.И. окончательное наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Барбашову П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Барбашова П.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО-3/5 ФБУ ГУФСИН РФ по РБ в г.Дюртюли.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Барбашовым П.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Постановлением судьи Татышлинского района РБ от 27.01.2012 г. постановлено что годом изготовления приговора следует считать 09.12.2011 года.

Копия верна: Подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.