№10-4/2010 приговор в отношении Гафурьянова И.Ф. изменен без изменения квалификации



Дело № 10-4 -2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 28 октября 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА адвоката Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гафурьянова И.Ф.

при секретаре Низамовой Э.Р.,

рассмотрев в заседании апелляционной инстанции материалы уголовного дела в отношении

Гафурьянова И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, осужденного Татышлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2, 116 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Татышлинским райсудом по ст. 158 ч.2 п.п.»а»,»б», ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

осужденного мировым судьей судебного участка по Татышлинскому району ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде шести лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

по апелляционной жалобе осужденного Гафурьянова И.Ф., апелляционному представлению государственного обвинителя, апелляционная инстанция

У С Т А Н О В И Л А :

Гафурьянов И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гафурьянов И.Ф. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу пешком пришел на территорию новостроящегося дома принадлежащего по праву собственности Х.., расположенного по адресу: <адрес> РБ. По приходу, исходя из корыстных побуждений умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил трехжильный медный кабель длиной 160 метров, проведенный со столба ЛЭП, расположенного возле автодороги Татышлы-Старобалтачево, к железной будке расположенного на территории новостроящегося дома Х. принадлежащий индивидуальному предпринимателю М. Тем самым, причинив материальный ущерб М. на сумму № рублей. После совершения кражи Гафурьянов И.Ф. незаконно приобретенный им трехжильный медный кабель на одной из улиц в <адрес> РБ продал неизвестному мужчине, личность которого не установлена.

Данное дело рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка по Татышлинскому району в особом порядке судопроизводства. Приговором мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району от ДД.ММ.ГГГГ Гафурьянов И.Ф. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено Гафурьянову И.Ф. окончательное наказание в виде шести лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания Гафурьянову И.Ф. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На данный приговор осужденным Гафурьяновым И.Ф. подана апелляционная жалоба. Гафурьянов И.Ф. считает приговор мирового судьи справедливым, но не мягким, по его мнению два месяца не может считаться мягким приговором. По данному приговору осужденный не согласен лишь с тем, что просил примирение сторон с потерпевшим, сам потерпевший также не был против. Но ему в этом было отказано, суд отразил в приговоре явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, но не учел этого. Отказав ему в примирении с потерпевшим, суд нарушил его права гарантированные ему Конституцией РФ. Осужденный Гафурьянов И. просит отменить приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и отправить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В апелляционном представлении прокурор Харисов И.В. просит приговор изменить, снизить назначенное наказание с учетом личности Гафурьянова И.Ф., полного признания вины, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, указать срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, указать в описательной части приговора номер <адрес>

В судебном заседании Гафурьянов И.Ф. поддержал апелляционную жалобу, пояснил, что он вину признал полностью, не оспаривает рассмотрение дела мировым судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, считает приговор справедливым, но наказание ему назначено без учета его явки с повинной, полного признания вины и раскаяния в содеянном. Ущерб потерпевшему он не возместил, при рассмотрении дела мировым судьей не ходатайствовал о прекращении дела в связи с примирением. Просит снизить окончательное наказание на один месяц.

Государственный обвинитель прокурор Харисов И.В. также поддержал апелляционное представление, просил снизить назначенное наказание по ст. 69 ч.5 УК РФ просил назначить наказание в виде 6 лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ указать в описательной части приговора номер <адрес>

Потерпевший М. не явился на заседание апелляционной инстанции, о дне рассмотрения извещен надлежащим образом. Просит в заявлении рассмотреть в его отсутствии, с приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ согласен.

Заслушав стороны, защитника адвоката Нуриева С.С. суд апелляционной инстанции считает доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления государственного обвинителя частично обоснованными, приговор мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим изменению.

В соответствии со ст. 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

В связи с чем, суд апелляционной инстанции не может удовлетворить апелляционную жалобу осужденного в части отмены приговора мирового судьи и направления дела в тот же суд в ином составе суда.

В соответствии с ч.2 ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий дело в апелляционном порядке проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Как указано в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел « суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Суд апелляционной инстанции считает основанием изменения приговора суда первой инстанции несправедливость назначенного наказания вследствие чрезмерной суровости.

В соответствии с ч.1 ст. 383 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьи УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Мировым судьей судебного участка по Татышлинскому району в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ при назначении наказания Гафурьянову И.Ф. указано, что суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что им совершено преступление небольшой тяжести. Однако мировым судьей назначено наказание Гафурьянову И.Ф. по ст. 61 УК РФ.

Доводы апелляционной жалобы осужденного Гафурьянова И.Ф., что суд не прекратил уголовное дело в его отношении в связи с примирением сторон, так как он просил о примирении, потерпевший также не был против, суд апелляционной инстанции не считает обоснованными. Как следует из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимым Гафурьяновым И.Ф. не было заявлено ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, такое ходатайство не было заявлено и потерпевшим. В связи, с чем мировым судьей не обсуждался при рассмотрении дела в особом порядке вопрос о прекращении дела производством в связи с примирением. Кроме того, как установлено в заседании апелляционной инстанции Гафурьянова И.Ф. не подтвердил, что он просил прекратить дело в связи с примирением, пояснив, что он не возместил ущерб потерпевшему. А в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим невозможно.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции считает, что мировым судьей судебного участка назначено наказание Гафурьянову И.Ф. без учета смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ.

Как указано в п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года, обратить внимание судей на то, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62,64,66,68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ

С учетом рецидива преступления и с учетом рассмотрения дела в особом порядке наказание Гафурьянову И.Ф. следует назначить с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при любом рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренное санкцией данной статьи за совершенное преступление, но в пределах санкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание с учетом рецидива преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за данное преступление, то есть не ниже 5 месяцев 10 дней.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УКРФ с учетом смягчающих обстоятельств указанных в ст. 158 ч.1 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Окончательное наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ суд апелляционной инстанции считает необходимым снизить на 1 месяц.

Доводы апелляционного представления в части изменения приговора и указания срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ и указания в описательной части приговора номера <адрес> подлежит удовлетворению.

В остальной части апелляционная жалоба Гафурьянова И.Ф. подлежит отказу в удовлетворении.

Руководствуясь ст. 367,368,303.304.307-309 УПК РФ, апелляционная инстанция

П Р И Г О В О Р И Л А:

Приговор мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гафурьянова И.Ф. изменить, в чем удовлетворить полностью апелляционное представление и частично апелляционную жалобу осужденного.

Признать Гафурьянова И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (без учета изменений в редакции ФЗ -377 от 27 декабря 2009 года) и назначить наказание в виде 5( пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гафурьянову И.Ф. окончательное наказание в виде шести лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Гафурьянова И.Ф. не изменять

Вещественное доказательство: отрезок кабеля находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татышлинскому району уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить для этого осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.