Дело №1-30 -2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Верхние Татышлы 29 июня 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Татышлинского района Гарифуллиной Э.Р. защиты в лице адвокатов Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Балтачевского филиала БРКА Синатуллина Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № с участием подсудимых Азмиева И.Ф. и Шамсутдинова А.Р. потерпевших Г., М. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азмиева И.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ч.1 ст. 139, п.»а» ч.2 ст. 116, п.»д» ч.2 ст. 112 УК РФ Шамсутдинова А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч.1 ст. 139, п.»а» ч.2 ст. 116 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Азмиев И.Ф.и Шамсутдинов А.Р. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица, совершили иные насильственные действия из хулиганских побуждений. Азмиев И.Ф. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. Азмиев И.Ф. и Шамсутдинов А.Р. после совместного употребления спиртного на улице, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, по предложению Азмиева И.Ф., по малозначительному поводу, а именно для выяснения отношений с М., который справляет малую нужду в своём дворе напротив окон дома своих соседей Азмиевых, пришли в хозяйство М., расположенное по адресу: <адрес>. Свет в доме не горел, дверь не была заперта. ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. Азмиев И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства М., действуя согласованно с Шамсутдиновым А.Р., постучавшись в дверь дома и не получив разрешения войти, осознавая, что действуют против воли проживающего в доме М., а также то, что нарушают гарантированную Конституцией Российской Федерации неприкосновенность жилища, из личной заинтересованности, выраженной в желании выяснить отношения с М. и с целью выяснения отношений, умышленно, против воли проживающего в доме лица через незапертые двери незаконно проникли в жилище – дом М., расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая свои противоправные действия, после проникновения в дом Азмиев И.Ф. и Шамсутдинов А.Р. прошли в комнату, расположенную слева от входной двери, и Азмиев И.Ф., нанося удары ладонями по лицу, разбудил М., и тот сел на кровати. Азмиев И.Ф. при этом светил в лицо М. фонариком своего сотового телефона. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. Азмиев И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме М., расположенном по адресу: <адрес>, действуя согласованно с Шамсутдиновым А.Р., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать своё превосходство, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанёс один удар кулаком в область правого уха М. Шамсутдинов А.Р. нанёс не менее трёх ударов ногой: в грудь, в область паха и по лицу М. Азмиев И.Ф., схватив М. за оба уха, стащил с кровати. В результате указанных согласованных действий Азмиева И.Ф. и Шамсутдинова А.Р. М. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: подкожных гематом в области 6 ребра по передне-подмышечной линии справа, на левой щеке, левой ушной раковине, правой ушной раковине, головке полового члена, мошонке, которые за собой расстройство здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются. Продолжая свои противоправные действия, после проникновения в дом и нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль М., Азмиев И.Ф. и Шамсутдинов А.Р. прошли в комнату, расположенную прямо перед входной дверью в дом. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. Азмиев И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме М., расположенном по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать своё превосходство, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанёс множество ударов кулаком и локтём по голове, кулаком в область груди Г. спереди, причинив ему телесные повреждения в виде: - рваных ран надбровной области справа, надбровной области слева; двух ссадин наружного носа с подкожной гематомой вокруг, двух ссадин в межбровной области с подкожной гематомой вокруг до околоорбитальной области; кровоподтёков на правой щеке, в скуловой области слева, на левой щеке у тела нижней челюсти, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как лёгкий вред здоровью; - тупой травмы грудной клетки; закрытого перелома грудины во втором межреберье с разрывами связок грудино-ключичного сочленения с двух сторон; обширной подкожной гематомы верхней трети грудины, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья свыше трёх недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Азмиев И.Ф. вину в предъявленных обвинениях признал полностью. Об обстоятельствах совершения преступления дал подробные показания. Пояснил, что М. живёт с ними по-соседству, в доме <адрес>. М. постоянно пьянствует, у него собираются алкоголики, вместе пьянствуют. Когда выпивают, М. и его гости постоянно выходят во двор и справляют малую нужду во дворе. Окна зала их дома выходят в сторону дома М., и из окон это всё видно. ДД.ММ.ГГГГ в доме М. тоже пьянствовали.. ДД.ММ.ГГГГ около № вечера он вышел на улицу, позвонил своему другу И., пошёл к нему. Они решили попить пива. У него было 200 руб. денег. С И. они сходили в магазин «Элина», купили пиво, два одноразовых стакана, выпивали на улице. Когда в первом баллоне оставалось немного пива, он позвонил Шамсутдинову А. и пригласил его. Шамсутдинов А.Р, подошёл к ним, и второй баллон пива они уже распили на троих. Допив пиво, они покурили, и И. пошёл домой. У них не было сигарет, и они с Шамсутдиновым А.Р. пошли к нему за сигаретами, так как у него в машине были сигареты. Они прошли по <адрес> и пошли к нему домой. Он сходил за сигаретами, Шамсутдинов А.Р, стоял на улице. Время было № ночи. Он предложил Шамсутдинову А. сходить к М., чтобы сказать, чтобы они не справляли малую нужду напротив их окон. В доме М. свет не горел. Они с Шамсутдиновым А.Р. зашли во двор М.. До этого он бывал в доме М., заходил, чтобы пригласить его помочь им колоть дрова. Чтобы пройти в дом, надо пройти три двери. Первые две двери были открыты нараспашку. Дверь в дом была закрыта, но не заперта. Он постучал в дверь дома, никто не отозвался, и они зашли в дом. Первым зашёл он, за ним – Шамсутдинов А.Р,. В доме было темно, и он включил фонарик на своём сотовом телефоне. М. лежал слева от входа, на кровати, расположенной за перегородкой. М. не спал, глаза у него были открыты. Он посветил в лицо М. фонариком. Тот сел на кровати. Он в комнату зашёл первым, Шамсутдинов А.Р, стоял за ним, между ним и печью. Он сказал М. замечание: «У вас же есть туалет, больше так не делайте». М. был пьяный, он кричал: «Ладно, ладно». Он, держа фонарик в правой руке, краем ладони этой же руки несильно ударил М. по левой скуле, зажав руке сотовый телефон ударил по уху. Шамсутдинов А.Р, ударил М. ногой в лицо, попал в область носа. М. упал на кровать. Они хотели выйти из дома, но кто-то сзади крикнул: «Кто там?» Они повернулись и прошли к дивану. С дивана встал какой-то мужчина. Он толкнул мужчину в грудь, и тот упал на диван спиной, но сразу встал. Фонарик был у него в руке, но он не был включён. Он один раз ударил мужчину кулаком в лицо. Тот упал на диван. Шамсутдинов А.Р, стянул с дивана на пол и начал наносить по нему удары ногой. Сколько ударов ногой нанёс Шамсутдинов А.Р,, по каким частям тела попадал, он не знает, было темно. В то время мужчина лежал на правом боку. Шамсутдинов А.Р, держал его двумя руками, нагнувшись, и пинал. Потом мужчина перевернулся на спину, и он нанёс два удара левой ногой по его правому плечу. М. в это время включил свет, в какой именно комнате, он не помнит, но в доме стало светло. Он в это время узнал Г.. Г. встал и пошёл на кухню к умывальнику. У Г. лицо было в крови. Он стал извиняться перед Г.. Г. помылся, пришёл обратно и сел на диван. М. тоже сел на тот же диван. М. узнал его ещё до того, как он М. сказал, что он Азмиев И.. Ещё до того, как избить Г., М. спросил у них: «Есть что-нибудь выпить?» Или что-то в этом смысле, точно не помнит. Перед тем, как уйти, он извинился. Он не говорил М. и Г., чтобы они никому не говорили об избиении. Говорил ли это Шамсутдинов А.Р,, он не слышал. М. он ударил один раз краем ладони несильно по лицу. Г. толкнул и дважды ударил его ногой в плечо. Артур всего один раз пинал М. в лицо, а также дёргал за ухо. Раскаивается в содеянном просит прощениях у потерпевших. Подсудимый Шамсутдинов А.Р. признал вину в предъявленных обвинениях полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около № часов вечере он находился на улице, когде ему позвонил Азмиев И.Ф., позвал его встретиться возле пруда. Когда он подошёл туда, Азмиев И.Ф. стоял с парнем по имени И.. Они пили пиво «Голд» в баллоне емк. 2,5 л.. Когда они выпили полбаллона пива, Азмиев И.Ф. сказал, что у него дома есть начатая бутылка. Азмиев И.Ф. сбегал домой, принёс бутылку, в которой было где-то 150 мл водки. Эту водку они распили на троих, после этого допили оставшееся пиво. Азмиев И.Ф. предложил купить ещё пива, сказав, что у него есть деньги. Взяв у него телефон, Азмиев И.Ф. позвонил какому-то парню, чтобы съездить в д. <адрес>. Тот парень отказался ехать, сказав, что недавно выпил пива. Они решили пойти в центр села, найти автомашину, чтобы съездить за пивом. И. ушёл, а они с Азмиевым И.Ф. пошли в сторону центра. Когда дошли до проулка, соединяющего эту улицу с <адрес>, Азмиев И.Ф. сказал: «Давай, зайдём к моему соседу». На его вопрос: «Зачем?» - Азмиев И.Ф. сказал, что надо проучить М., так как у него собираются алкоголики, выходят во двор и справляют малую нужду прямо перед окнами дома Азмиева И.Ф.. Когда шли в сторону центра, до того, как Азмиев И.Ф. предложил ему пойти к М., он посмотрел часы на сотовом телефоне, время было около 24 ч. ДД.ММ.ГГГГ. Когда подошли к дому М., время было где-то 00 ч. 05 мин., так как по переулку они бежали по узкой тропинке, чтобы не увязнуть в снегу, поэтому до дома М. дошли быстро. Они прошли во двор дома М.. В доме свет не горел. Внешняя дверь была открыта нараспашку, следующие две двери были закрыты, но не были заперты. Стучался ли Азмиев И.Ф. в дверь, он не помнит. Он сам не стучался. Первым в дом зашёл Азмиев И., он – за ним. Когда зашли в дом, начали искать выключатели, чтобы включить свет в доме. Возле входной двери он видел выключатель, но выключатель был разобран, он побоялся трогать его. Он подсвечивал себе огнём зажигалки, а Азмиев И. – фонариком своего сотового телефона. При свете зажигалки и фонарика он увидел в доме две кровати и диван. На одной кровати и на диване спали по одному человеку. Хозяин дома М. лежал на кровати слева от входа в дом. Азмиев И., подсвечивая фонариком, начал толкать М., взяв его за плечо. М. проснулся. Азмиев И. начал светить фонариком телефона М. в глаза, постукивал ладонью по голове, лицу, чтобы М. до конца проснулся. Это продолжалось минут 5. Азмиев И., кажется, ударил М., при этом объяснял ему на русском, зачем они сюда зашли, то есть говорил: «Зачем вы ходите по нужде напротив наших окон?». Азмиев И. нагнул рукой голову М.. Он в это время нанёс несколько ударов ногой в верхнюю часть туловища М.. Куда именно попадал, не может сказать. Знает, что один раз попал в лицо. М. узнал Азмиева И.Ф. по голосу, спросил по-татарски: «Азмиев И., это ты?» Азмиев И. с М. начали разговаривать между собой по-татарски. Азмиев И. предъявлял М. претензии по поводу того, что они справляют малую нужду во дворе, напротив окон дома Азмиева И.Ф.. М. это не отрицал. Они прошли в другую комнату, обойдя печь с другой стороны. Он пошёл первым, Азмиев И. – за ним. У него перчаток вообще не было. У Азмиева И.Ф. были вязаные перчатки. Это он знает, так как пока пили пиво на улице, у него замёрзли руки, и он просил у Азмиева И.Ф. перчатки, но Азмиев И. ему их не дал. За уши М. он не таскал. Трогал ли Азмиев И. его за уши, сказать не может, так как он первым вышел из этой комнаты. Пройдя в большую комнату, они пошли к дивану, где спал второй мужчина. М. оставался в той комнате. К этому времени лежавший на диване мужчина проснулся, уже пытался сесть на диван с положения лёжа. Как зовут этого мужчину, он в то время не знал, хотя видел его раньше в центре села. Сейчас он знает, что его звали Г.. Азмиев И. сходу, уже подходя к Г., нанёс ему удар кулаком в лицо. Г. от удара свалился на диван, на левый бок. В это время Азмиев И. передал ему свой сотовый телефон с зажженным фонариком. После этого Азмиев И. нанёс один удар кулаком по лицу Г., тот немного откинулся назад. Когда сел прямо, Азмиев И. ударил его локтём правой руки по голове. Азмиев И. начал говорить Г.: «Почему вы справляете нужду во дворе?» В это время Азмиев И. наносил удары кулаком в грудь Г.. Азмиев И. не стоял на месте, говорил, передвигался немного из стороны в сторону, и продолжал наносить удары кулаками в грудь и другие части туловища. Г. качался от ударов Азмиева И.Ф. из стороны в сторону, как «неваляшка». Так Азмиев И. нанёс минимум 3-4 удара в туловище Г.. Г. встал на ноги перед диваном. Он левой ногой ударил Г. по правому плечу. Попал несильно, Г. устоял на ногах, он чуть сам не упал, потеряв равновесие. Азмиев И. толкнул Г. двумя руками в грудь. Г. сел на диван. Азмиев И. передал ему свою куртку, которую он накинул на себя сзади капюшоном на голову. Азмиев И. нанёс несколько ударов кулаками и локтём по лицу и телу Г. спереди. Он посветил в лицо Г. фонариком и увидел в области его правого глаза опухлость, на лице у него были размазанные пятна крови. Азмиев И. кровь на лице Г. также увидел, они вдвоём с ним сказали Г., чтобы тот умылся. Г. пошёл к умывальнику. В это время М. вышел из своей комнаты, подошёл к ним и сел на диван. Потом подошёл Г. и сел на диван справа от М.. Азмиев И. начал им уже двоим объяснять, почему они пришли к ним. Азмиев И. начал разговаривать по-татарски с Г., говорил ему, что он его знает, знает его родственников. Он сказал М. и Г.: «Сходите за пивом, у нас деньги есть. Выпьем вместе. М. и Г. за пивом идти отказались. Они направились к выходу из дома. Он шёл первым, за ним – Азмиев И.. Когда уже выходил из дома, Азмиев И. сказал: «Никому не говорите». Он не слышал, чтобы Азмиев И. говорил это с какой-либо угрозой. Выйдя на улицу, они постояли минут 5 и разошлись. Ильмир пошёл к себе, он – к себе. Когда пришёл домой, ещё не было № ночи. На пол Г. никто не стаскивал. Азмиев И. бил Г., когда объяснял ему цель их прихода. Он ударил Г. всего один раз – ногой в плечо. Вину признает полностью в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших. Потерпевшая Г. пояснила, что она является двоюродной сестрой Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он – сын родной сестры её матери. Г. был единственным ребёнком в семье, мать и отец Г. умерли. Самым близким родственником Г. являлась она, других родственников не имелось. После смерти матери в 2005 году из д. <адрес> Г. переехал жить к ним в дер. <адрес>. С осени 2005 года Г. постоянно стал проживать у неё. Раньше Г. работал в СПК им. К. Маркса. Г. любил выпивать, но не был буйным, никому вреда не причинял. В конце декабря 2010 года Г. получил зарплату, стал выпивать, она отругала его и он перестал приходить домой видимо, боялся, что она его будет ругать за пьянство. Г. жил у своих знакомых. В марте 2011 года она неоднократно видела Г., он выпивал, ходил по улице.ДД.ММ.ГГГГ в № мин. утра кто-то постучался к ним. Она спросила: «Кто там?» Мужской голос ответил, но она не разобрала имени. Она сказала, что ночью дверь не откроет, и дверь не открыла. Её сын А. посмотрел в окно и сказал: «Это дядя М.». Она сказала: «Зачем М. к нам может прийти?» Г. раньше у М. не бывал, она никогда не слышала, чтобы Г. ночевал у М.. Минут через 10 её дочь Ю. вышла в сарай, так как у них должна была отелиться корова. Ю. зашла в дом и сказала, что это - М., и он говорит, что убили Г.. Она позвала М. в дом. М. рассказал ей, его и Г. избили двое парней, но что он узнал их, не говорил. Когда М. пришёл к ним, время было № мин., она посмотрела на часы. Они с А. пошли в дом М.. По её просьбе М.Ф. позвонила в милицию. Когда они с А. зашли в дом, Г. лежал на полу в доме перед дверью. Глаза Г. были открыты. Она сказала: «Он же жив». А. и М. послушали, не дышит ли Г., сказали, что Г. мёртв. Они дождались приезда сотрудников милиции. Лишать свободы подсудимых она не просит, просит наказать по закону, претензии по поводу возмещения морального и материального вреда она не имеет, кроме 100 рублей которых принесли родители Азмиевы на похороны, вред не возмещался. Подсудимый Шамсутдинов А.Р. приходил и просил прошения. Потерпевший М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № ч. он прилёг на кровать, расположенную за печью. Г. в это время уже спал на диване в зале. Г. лёг ещё до этого, сказав, что опьянел и уснул. Двери дома он не запер, так как М. обещал принести водку. Он проснулся оттого, что его кто-то толкнул в левое плечо. Он повернул голову, лёжа на правом боку. В это время его начали бить ладонями по лицу, щекам, чтобы разбудить его. В доме света не было, было темно. С кавказским акцентом его спросили: «Деньги есть? Где можно купить пиво или водку?» Он спросил: «Азмиев И., это ты?» - узнав по голосу своего соседа Азмиева И.Ф.. Азмиев И. уже по-татарски сказал ему: «Ты почему собираешь у себя людей, справляете нужду во дворе перед нашими окнами?» В это время Азмиев И. светил ему в лицо фонариком. Кроме Азмиева И.Ф. в комнате был ещё кто-то. Азмиев И. нанёс ему один удар кулаком в правое ухо. Он почувствовал боль. Сразу же после этого ему нанесли удар ногой в лицо справа, он успел увидеть остроконечный ботинок. Он, кажется, попытался встать. В этот момент ему нанесли удар в грудь справа, в область паха. Ему было очень больно. Один из парней схватил его за левое ухо. Рука была в перчатке. Его стащили за ухо на пол, вытащили в зал. От удара в пах у него сильно болело в этой области. В свете фонарика парни заметили Г.. Азмиев И. по-татарски спросил: «Кто это?» Тот, у кого в это время был фонарик, удерживал его, а второй начал избивать Г.. При этом тот, кто избивал Г., по-татарски предъявлял Г. те же претензии, что и ему. Второй парень не разговаривал. Сейчас он знает, что вторым был Шамсутдинов А.Р,. Тот, кто избивал Г., говорил по-татарски. Он знает, что Шамсутдинов А.Р, по-татарски не разговаривает, разговаривает по-русски. Значит, Г. избивал Азмиев И.. Куда Г. Азмиев И. наносил удары, стоял, сидел или лежал при этом Г., он не видел. Он слышал только звуки ударов и крики Г.. Это продолжалось недолго. Ему нанесли ещё несколько ударов. Он был в тулупе, поэтому, видимо, синяков не осталось. Их обоих с Г. усадили на диван. Азмиев И. снова предъявлял им те же претензии. После этого им нанесли по одному удару. Ему удар кулаком в ухо нанёс Шамсутдинов А.Р,, а Г. ударил Азмиев И.. Куда нанёс Азмиев И. удар, он не видел, так как его ударили первым, и он упал на диван.Когда ушли Азмиев И. и Шамсутдинов А.Р,, он попытался встать с дивана и упал на пол лицом вперёд. Когда падал, успел немного развернуться, поэтому упал боком. За ним попытался встать Г., но тоже упал, лицом вперёд, вскрикнул от боли. Он встал, опираясь о шифоньер, подошёл к дивану и включил свет. Правую руку он от боли поднять не мог. Он посмотрел на часы, время было где-то минут № № ночи. К этому времени Г., опираясь о печь, успел встать. Г. подошёл к дивану и, обняв подушку, сел на диван. При этом Г. жаловался, что у него сильно болит грудь. Он пошёл к печи курить. Г. остался сидеть на диване. Г. попросил его принести его ботинки, он помог Г. надеть их. Г. кое-как прошёл к печи, чтобы покурить. Он пошёл во двор, чтобы приложить к лицу примочки из снега. Когда он зашёл обратно, Г. сидел перед печью. Он поставил кипятить чай, присел к Г., чтобы ещё покурить. Г. говорил, что у него сильно болит грудь, трудно дышать, просил вызвать «Скорую». Он сам кое-как ходил, поэтому ночью не смог пойти, чтобы вызвать «Скорую», решил дождаться до утра. Где-то через полчаса вскипел чай. Г. спросил у него, запер ли он двери. Он сказал: «Не помню». Он остался разливать чай в чашки, Г. пошёл запирать дверь. Он услышал грохот, выглянул из-за печи. Он увидел, что дверь открыта, Г. лежит частично в чулане лицом вниз. Он подошёл к Г., перевернул его, подложил свою руку под его голову. Г. говорил: «Постой, постой», - после замолк. Глаза у Г. были открыты. Он попытался нащупать пульс, сонную артерию. Г. был мёртв. Он попытался оказать помощь Г., делал непрямой массаж сердца, надавливая на грудь, но Г. был мёртв. Он затащил тело Г. в дом и положил на пол возле входной двери. Он походил по дому, не веря, что Г. умер. Потом он пошёл к соседу, дяде Ам., чтобы позвонить в «Скорую» и в милицию. Дядя Ам. сказал, что у них телефон не работает. Он пошёл в центр села, чтобы от кого-нибудь позвонить. Потом решил пойти к тёте Г. – тёте Р... Он сказал ей, что Г. побили, он умер, рассказал, что случилось. Сколько времени Азмиев И. и Шамсутдинов А.Р, находились у него в доме, сколько времени после их ухода они ещё сидели на диване, через сколько времени умер Г., через сколько времени он пришёл к тёте Р., он не знает. Ему казалось, что времени прошло немного. Какой-либо материальный и моральный вред подсудимые ему не возмещали, иск он не заявляет, не просит лишать свободы подсудимым, но просит наказать по закону. Подсудимый Шамсутдинов А.Р. приходил к нему извиняться. Свидетель Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся оттого, что кто-то вошёл во двор. Он спит у окна, и услышал звук открывающейся калитки. Он сразу встал, включил свет. Время было № ч. № мин. Мать открыла дверь дома и через дверь крыльца спросила: «Кто там?» Она сказала, что ночью дверь не откроет. Это был дядя М., он узнал его, посмотрев в окно, когда тот вышел на улицу. Там горел свет. Через несколько минут его сестра Ю. вышла посмотреть корову, дядя М. зашёл обратно к ним во двор. Ю. сказала, что дядя М. говорит, что умер их дядя, Г.. Дядя М. рассказал, что в дом зашли двое парней, избили их, Г. умер. Когда они с мамой приехали к М. домой, труп дяди Г. лежал на полу сразу при входе в дом. Дядя М. не сказал, что узнал парней, которые их побили, сказал, только, что это местные, то есть <данные изъяты> парни. Дядя М. рассказал, что парни были в спортивной одежде, у одного, который его пинал, были остроконечные ботинки. У обоих были перчатки на руках. Он вышел на улицу и посмотрел следы, увидел следы остроконечных ботинок. М. говорил, что те два парня говорили, что у них есть деньги, спрашивали, где можно достать пиво или водку. Вечером Азмиев И. звонил ему, говорил, что у него есть деньги, предлагал съездить за пивом. Азмиев И. и И. тоже, когда выпьют, дерутся, бьют тех, кто слабее их. Он догадался, что к М. заходил Азмиев И., они живут с М. в соседних домах. Он сказал об этом участковому. Из протокола осмотра места происшествия следует, что <адрес> проходит с северо-востока на юго-запад. Хозяйство М. расположено на чётной стороне улицы, размеры <адрес>х8 м. Дом старый, бревенчатый, ориентирован параллельно <адрес> выходит 3 окна, на северо-восток – одно окно, на юго-восток – два окна. В ход в хозяйство осуществляется через калитку, расположенную справа от дома по натоптанной в снегу тропинке. Калитка открыта настежь, внутрь двора. Со стороны, противоположной улице, к дому пристроены дощатые сени размером 2,4х8 м, к которым пристроено крыльцо размером 1,5х4 м. Входная дверь крыльца, открывающаяся наружу и выходящая на северо-запад, на момент осмотра открыта настежь, не закрывается, примёрзла. К двери сеней ведёт лестница в две ступени. Дверь сеней, открывающаяся наружу и выходящая на северо-запад, на момент осмотра открыта настежь. К двери дома, открывающейся в ту же сторону, ведёт коридор длиной 2,5 м, шириной 1,5 м, по обе стороны которого расположены кладовые, дощатые двери которых на момент осмотра закрыты. Дверь дома закрыта. Запорные устройства дверей целые. Справа от входа перпендикулярно стене расположен шифоньер, за ним, вдоль стены, - металлическая кровать. Перед холодильником и кроватью – печь. Вдоль правой стены расположены: у кровати – две телевизора друг на друге, нижний разобран. Между окнами расположена тумбочка, на ней – телевизор. Вдоль противоположной стены справа – налево расположены сервант, диван, стул, кухонный стол, в левом дальнем углу – газовая плита. Вокруг печи расположены три полумягких стула. В доме грязно, не убрано. Полы грязные. В коридоре, ведущем от двери сеней к двери дома, справа от входа вдоль стены располагается деревянный шифоньер. Полы не окрашены. Между шифоньером и стеной дома, в которой расположена входная дверь, лежит домотканый палас. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что обнаружены посмертные повреждения: - закрытые переломы 2-3 ребер по передне-подмышечной линии слева. - данные повреждения могли быть получены тупым предметом или об тупой предмет, исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть прижизненно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отсутствием кровоизлияний в области повреждений, наличием свидетельских показаний о непрямом массаже сердца после смерти. 3. При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены заболевания как: фиброзно-кавернозный очаговый туберкулез легких. Двухсторонний гнойно-фибринозный плеврит. Двухсторонняя панацинарная диффузная буллезная эмфизема легких. Поликистоз почек. 4. Все обнаруженные повреждения могли образоваться, учитывая характер и свойства перелома грудины, повреждений легкого, мягких тканей груди и лица, в одно и то же время при многократных воздействиях - ударах тупыми твердыми предметами в область головы и груди, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего спереди. 5. Совершение в первое время после травмы груди каких-либо самостоятельных действий не исключается. 6. Смерть наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый часами, после получения повреждения в области мягких тканей грудины и перелома грудины, что подтверждается данными: а) гистологической экспертизы (мягкие ткани грудины препарат №1) - наличие лейкоцитоза в сосудах, тканевая лейкоцитарная реакция не выражена; б) литературными данными: том № 6. Наука. Новосибирск – 2001 год. Под редакцией Крюкова В.Н. и др. «Диагностикум механизмов и морфологии повреждений мягких тканей при тупой травме»: усиление миграции лейкоцитов без тканевой лейкоцитарной реакции до 3 часов. 7. Смерть наступила через определенный промежуток времени после получения повреждения передней стенки средостения и висцеральной плевры левого легкого, исчисляемый десятками минут, что подтверждается данными: а) гистологической экспертизы (передняя стенка средостения препарат № 2) – диапедез единичных сегментоядерных лейкоцитов, наличие единичных клеток в серозной оболочке, тканевая лейкоцитарная реакция не выражена; висцеральная плевра легкого препарат № 3 – эритроциты широкой полосой инфильтрируют в толщу легкого и под плевру, тканевая лейкоцитарная реакция не выражена; б) том №6. Наука. Новосибирск – 2001 год. Под редакцией Крюкова В.Н. и др. «Диагностикум механизмов и морфологии повреждений мягких тканей при тупой травме»: расположение вокруг капилляров сегментоядерных нейтрофилов без тканевой лейкоцитарной реакции и инфильтрация хорошо контурированными и ярко окрашенными эритроцитами - до 1 часа. 8. При судебно-химической экспертизе в крови найден этиловый спирт в количестве 2.1 промилле, что по действующим «Методическим указаниям» соответствует алкогольному опьянению средней степени. 9. Смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы грудной клетки с разрывом воздушной тонкостенной булли (пузыря) левого легкого, осложненного напряженным пневмотораксом на фоне фиброзно-кавернозного очагового туберкулеза легких и буллезной эмфиземы легких Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что на трико Азмиева И.Ф. и смыве с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Г. и исключается от Азмиева И.Ф. ввиду его иной групповой принадлежности. На куртке Азмиева И.Ф. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, что может быть связано с недостаточной насыщенностью пятен. На левом ботинке Азмиева И.Ф. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена из-за крайне низкой концентрации белка в вытяжке. Из заключения судебно-медицинской экспертизы М., следует, что у М. обнаружены следующие телесные повреждения: подкожные гематомы в области шестого ребра по передне-подмышечной линии справа, на левой щеке, левой ушной раковине, правой ушной раковине, головке полового члена и мошонке, которые за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются Из явки с повинной Шамсутдинова А.Р.следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. он вместе с Азмиевым И.Ф. проник в дом, принадлежащий М., расположенный в <адрес>. В этот же день и в то же время в доме М. нанёс удары ногой М. в верхнюю часть туловища. Как следует Постановления от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование в отношении обвиняемого Азмиева И.Ф. по ч.1 ст. 24 УПК РФ предъявив обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.»д» ч.2 ст. 11 2 УК РФ. Исследовав добытые доказательства суд считает установленным вину Азмиева И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 112 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Вина подсудимого Азмиева И.Ф. подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями подсудимого Шамсутдинова А.Р., показаниями потерпевшего М., материалами дела. Показания согласованы и не противоречат материалам дела. На предварительном следствии подсудимый Азмиев И.Ф. частично признавал вину в совершении преступления предусмотренного п.а ч.2 ст. 116, и п.»д ч.2 ст. 112 УК РФ связи с тем, что считал свои действия совершенными в отношении потерпевших М. и Г. из неприязненных отношений а не из хулиганских побуждений. Однако в судебном заседании Азмиев И.Ф. признал вину полностью во всех предъявленных обвинениях. Суд квалифицирует действия Азмиева И.Ф. по ч.1 ст. 139, по п.»а» ч.2 ст.116, по п.»д» ч.2 ст. 112 УК РФ. В судебном заседании установлена вина Шамсутдинова А.Р. в совершении преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений. Вина Шамсутдинова А.Р. полностью подтверждается его показаниями данными на предварительном следствии и в судебном заседании, явкой с повинной, показаниями потерпевшего М.Ю., Г., показаниями подсудимого Азмиева И.Ф.. материалами дела. Суд квалифицирует действия Азмиева И.Ф. по ч.1 ст. 139 и по п.»а» ч.2 ст. 116 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи. Смягчающими наказание подсудимого Азмиева И.Ф. обстоятельствами суд признал полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством суд признание совершение преступлений группой лиц. Смягчающим наказание подсудимого Шамсутдинова А.Р. обстоятельством суд признал полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступления в составе группы. Суд также учитывает, что подсудимые Азмиев И.Ф. и Шамсутдинов А.Р.положительно характеризуются по месту жительства и работы, подсудимый Шамсутдинов А.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, а также то обстоятельство. что подсудимые хотя и извинились перед потерпевшими, но вред как материальный так и моральный не загладили. Учитывая все обстоятельства, а также приходя к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать подсудимого Азмиева И.Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 139, п.»а» ч.2 ст. 116, п.»д» ч.2 ст.112 УК РФ. Назначить наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 10000 рублей. Назначить наказание по п.»а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. Назначить наказание по п.»д» ч.2 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию 3(три) года лишения. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года и возложением обязанности регулярно раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, загладить вред потерпевшим Г. и М.. Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей в период с 19 марта по 18 мая 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать подсудимого Шамсутдинова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 и п.»а» ч.2 ст. 116 УК РФ. Назначить наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Назначить наказание по п.»а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности регулярно раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, загладить вред потерпевшим Г. и М. Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья: подпись З.Г. Латыпова Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.