Дело №1-32-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РФ Село Верхние Татышлы 06 июля 2011 года Татышлинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р. с участием защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р. подсудимого Шакриева Ф.В. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакриева Ф.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шакриев Ф.В. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба при следующих обстоятельствах. Шакриев Ф.В. согласно трудового договора от 16 января 2008 года работая директором муниципального унитарного предприятия (далее МУП) «Стройпроект» и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении совершил преступление, предусмотренное ст. 293 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2009 г. в с. Верхние Татышлы - администрация MP Татышлинский район Республики Башкортостан, в лице главы администрации Г.Р.К., МУП «Стройпроект» Татышлинского района Республики Башкортостан, в лице директора Шакриева Ф.В. и ООО «Антикор», в лице директора данной организации Х.Ф.И. в администрации MP Татышлинский район, расположенного по <данные изъяты> заключили контракты № и № на производство работ по уличному газопроводу низкого давления в микрорайоне № Верхние Татышлы Татышлинского района РБ (<данные изъяты>). Стоимость данных двух контрактов в ценах 2009 года составлял 1 409 566 рублей 35 копеек. Согласно п. 13 данных контрактов контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством применяемых материалов осуществляет заказчик-застройщик в лице директора МУП «Стройпроект» Шакриева Ф.В. На основании данных контрактов в период с сентября по декабрь 2009 г. ООО «Антикор» произвел строительно-монтажные работы по газификации микрорайона 18 <адрес> (<данные изъяты> При этом директор МУП «Стройпроект» Шакриев Ф.В. в период этого времени, когда ООО «Антикор» проводил работы, имея реальную возможность для надлежащего исполнения возложенных на него должностных обязанностей - должностных инструкций, проявляя преступное легкомыслие, нарушая требования выступая в качестве заказчика-застройщика недобросовестно выполняя свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, и муниципальным контрактом, предусмотренные п. 13 данного контракта, контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ не осуществлял, технический надзор и строительный контроль за соблюдением Генеральным подрядчиком графика выполнения и качеством Работ не осуществлял, проверку соответствия используемых им материалов и оборудования по условиям Контракта и проектно-сметной документации не проконтролировал. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ООО «Антикор» в МУП «Стройпроект», расположенного по адресу: <данные изъяты> предоставил составленные акты приемок выполненных работ (форма № КС-2) справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) с включением видов и объемов не выполненных работ и затрат: а именно по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ представило: - Акт о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ газопровода низкого давления (форма КС-2) с включением в строке «8» невыполненных работ по уплотнению грунта пневматическими трамбовками в количестве 7,22 куб.м. на сумму 2832,98 рублей в ценах 2001 года (в ценах 2009 года на сумму 8535,06 руб.). - Справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ с включением стоимости невыполненных работ - возведения временных зданий и сооружений на сумму 817,74 руб. в ценах 2001 г. (в ценах 2009 г. 2400,76 руб.), а также с включением невыполненных работ по уплотнению грунта пневматическими трамбовками в общую стоимость проведенных работ - Справку о стоимости выполненных работ и затрат № от 25.11,2009 г. с включением стоимости невыполненных работ - возведения временных зданий и сооружений на сумму 1660,90 руб. в ценах 2001 г. (в ценах 2009 г. на сумму 5003,89 руб.) - Акт о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ устройство лежневых временных дорог (форма КС-2) с включением в него всех видов невыполненных работ по устройству лежневых временных дорог на сумму 2150,67 рублей в ценах 2001 года (в ценах 2009 г. на сумму 10 207,10 руб.) - Справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием стоимости невыполненных работ - устройства лежневых временных дорог на сумму 10 207,10 руб. в ценах 2009 г. Шакриев Ф.В. проявляя халатное отношение к исполнению своих должностных и служебных обязанностей должным образом не проверив все эти документы, в которые включены не выполненные виды работ, находясь в служебном кабинете МУП «Стройпроект», расположенного по адресу: с. <данные изъяты>, в числах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подписан данные акты приемки и справки о стоимости выполненных работ и затрат. Таким образом, Шакриев Ф.В. принял фактически не выполненные работы в сумме 26 146,81 рублей. На основании данных документов в период с ноября 2009 г. по июнь 2010 г. из МУП «Стройпроект» на счет ООО «Антикор» перечислены денежные средства по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7060 рублей 88 коп., № от 16.112009 г. на сумму 80000 рублей, в том числе излишне перечислены денежные средства на сумму 26 146,81 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ООО «Антикор» в МУП «Стройпроект», расположенного по адресу: с. <данные изъяты> предоставил составленные акты приемок выполненных работ (форма № КС-2) справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) с включением видов и объемов не выполненных работ и затрат: а именно по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ представило: - Акт о приемке выполненных работ К» 1 от ДД.ММ.ГГГГ монтажа газопровода t./L^"" (форма КС-2) с включением в строке «9» невыполненных работ - расходовании песка природный для строительных работ средний в количестве 81,9 куб.м. на сумму 13900,07 рублей в ценах 2001 года и с включением в строке «И» невыполненных работ - по уплотнению грунта пневматическими трамбовками в количестве 28, 9248 куб.м. на сумму И 349,51 рублей в ценах 2001 года, всего в ценах 2009 года на 68 083,98 руб. - Справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ с включением стоимости невыполненных работ - возведения временных зданий и сооружений на сумму 4 014,35 руб. в ценах 2001 г. (в ценах 2009 г. 10 824,48 руб.), а также с включением невыполненных работ по расходовании песка природного для строительных работ, по уплотнению грунта пневматическими трамбовками в общую стоимость проведенных работ. - Акт о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ по монтажу газопровода (форма КС-2) с включением в строке «32» невыполненных работ - произведены работы по разработке грунта с погрузкой на автомобили самосвалы в траншеях экскаватором «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,25 куб. м. в количестве 0,029 куб. метров на сумму 205 руб. в ценах 2001 г.; с включением в строке «34» невыполненных работ -произведены работы по перевозке грузов автомобилями - самосвалами на расстояние 1 км. в количестве 55,44 тонн на сумму 181 руб. в ценах 2001 г.; с включением в строке «36» невыполненных работ - расходовании песка природный для строительных работ средний в количестве 10,08 куб.м. на сумму 1711 рублей в ценах 2001 года; с включением в строке «38» невыполненных работ - расходовании песчано-гравийной смеси в количестве 30,45 куб.м. на сумму 3059 рублей в ценах 2001 года, с включением в строке «39» невыполненных работ - по уплотнению грунта пневматическими трамбовками в количестве 0,29 куб.м. на сумму 114 рублей в ценах 2001 года и с включением в строке «70» невыполненных работ - по уплотнению грунта пневматическими трамбовками в количестве 3,4152 куб.м. на сумму 1340 рублей в ценах 2001 года, итого по данному акту в ценах 2001 г. на общую сумму 6610 рублей, всего в ценах 2009 г. на общую сумму 21540,69 рублей. - Справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ с включением стоимости невыполненных работ - возведения временных зданий и сооружений на сумму 8130,86 руб. в ценах 2001 г. (в ценах 2009 г. на сумму 22 455,03 руб.), а также с включением не выполненных работ - по уплотнению грунта пневматическими трамбовками, расходовании песка природного для строительных работ, работ по разработке грунта с погрузкой на автомобили самосвалы в траншеях экскаватором «обратная лопата» с ковшом, работ по перевозке грузов автомобилями -самосвалами на расстояние 1 км, расходовании песчано-гравийной смеси в общую стоимость проведенных работ. - Акт о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ с включением в него всех видов невыполненных работ по устройству лежневых временных дорог на сумму 9719,69 руб. в ценах 2001 г. ( в ценах 2009 года на сумму 46129,66 руб.). - Справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием стоимости невыполненных работ - устройства лежневых временных дорог в сумме 46 129,66 руб. в ценах 2009 г. Шакриев Ф.В. проявляя халатное отношение к исполнению своих должностных и служебных обязанностей должным образом не проверив все эти документы, в которые включены не выполненные виды работ, находясь в служебном кабинете МУП «Стройпроект», расположенного по адресу: с. <данные изъяты>, в числах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подписал данные акты приемки и справки о стоимости выполненных работ и затрат. Таким образом Шакриев Ф.В. принял фактически не выполненные работы в сумме 169 033,84 рублей. На основании данных документов в период с ноября 2009 г. по июнь 2010 г. из МУП «Стройпроект» на счет ООО «Антикор» перечислены денежные средства по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 360000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 ООО рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 ООО рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 146809 руб. 49 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46129 руб. 66 коп, в том числе излишне перечислены денежные средства на сумму 169033,84 коп. Таким образом, по муниципальным контрактам № и № от ДД.ММ.ГГГГ общая сумма стоимости невыполненных работ составила 195180 руб. 65 коп. Учитывая, что на момент ревизии недоплачено 19 566 рублей 32 копеек, с учетом этого на расчетный счет ООО «Антикор» излишне перечислено денежных средств на сумму 175 614 рублей 33 копеек. Вследствие халатных действий Шакриева Ф.В. администрации MP Татышлинский район РБ причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 175614 руб. 33 коп. В судебном заседании подсудимый Шакриев Ф.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шакриев Ф.В. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего К.И.Б. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, администрация района претензий к Шакриеву Ф.В. не имеет, гражданский иск не заявляет. Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого Шакриева Ф.В. представителя потерпевшего К.И.Б., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Рахматуллина М.Р., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Шакриева Ф.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 293 УК РФ, как совершение халатности, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. В судебном заседании подсудимый Шакриев Ф.В. заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, в связи с тем. Что они примирились, он извинился, загладил нанесенный материальный ущерб путем выполнения инженерно-геодезических работ на общую сумму 215380 рублей 05 копеек, претензий друг к другу не имеют. Защитник подсудимого адвокат Рахматуллин М.Р. просил ходатайство о прекращении дела производством в связи с примирением с потерпевшим удовлетворить по основаниям, что им совершено преступление впервые, признал вину полностью, загладил вред потерпевшему. К ходатайству приложен расчет выполненных работ директором МУП «Стройпроект» МР Татышлинский Шакриевым Ф.В.в счет возмещения ущерба перед бюджетом муниципального района Татышлинский район на сумму 215380 рублей 05 копеек подписанный самим подсудимым Шакриевым Ф.В. и согласованный заместителем главы администрации муниципального района М.А.Я., свидетелем по данному делу, в отношении которого было также отказано в возбуждении уголовного дела по данному факту. Других документов подтверждающих заглаживание вреда, в том числе возмещение материального ущерба лично подсудимым Шакриевым Ф.В., не представлены. Данный расчет выполненных работ не может являться доказательством, подтверждающим возмещение материального ущерба перед бюджетом МР Татышлинский район. Представитель потерпевшего К.И.Б. также не смог пояснить и представить в суд документы, подтверждающие факт заглаживания вреда перед бюджетом района подсудимым Шакриевым Ф.В.. Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. просит отклонить ходатайство подсудимого и защитника о прекращении дела в связи с примирением, так как подсудимым не представлены документы, подтверждающие факт заглаживания вреда в соответствии со ст. 76 УК РФ. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобожден от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В связи с тем, что подсудимым не представлены доказательства, подтверждающие примирение и заглаживание вреда с потерпевшим, в данном случае с администрацией МР Татышлинский район, то есть, не выполнены обстоятельства, которые бы явились основанием для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ, суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении дела производством. При этом суд также учел, что подсудимым совершено должностное преступление. Суд также не находит оснований для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием, в связи с тем, что в соответствии со ст. 75 УК РФ прекращение с деятельным раскаянием возможно также только при возмещении вреда или заглаживании вреда. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Шакриева Ф.В. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, Суд также учитывает, что Шакриев Ф.В. впервые привлекается к уголовной ответственности небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным применить ч.1 ст. 62 УК РФ и назначить наказание с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, но не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного по данной статье. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, материального положения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шакриева Ф.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ. Назначить наказание по ч.1ст. 293 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись З.Г. Латыпова Приговор вступил в законную силу.
представителя потерпевшего К.И.Б.