№1-36/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Морозова Р.Ф.



Дело№1-36-2011 г.

ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 12 июля 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.

защиты в лице адвоката Нуриева С.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение 0135

подсудимого Морозова Р.Ф.

потерпевшего З.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Р.Ф., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Р.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на территории СДК расположенного по адресу: РБ МО <адрес> между жителем <адрес> РБ З. и жителем <адрес> РБ Морозовым Р.Ф. произошла ссора, в ходе которой З. нанес 2 удара руками по лицу Морозова Р.Ф. После этого Морозов Р.Ф. правой рукой из правого наружного кармана своей куртки достал складной нож и этим ножом стал размахиваться в сторону З., и с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом, имеющимся у него в правой руке в область грудной клетки З., который с телесными повреждениями в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки был доставлен и госпитализирован в Верхнетатышлинскую ЦРБ. В результате удара ножом, З. получил телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки по середине-ключичной линии слева на уровне 4-го межреберья с повреждением левого желудочка сердца, гематоркс слева, осложнение, геморогический шок 1 степени, которые являются опасным для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Морозов Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Морозов Р.Ф. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего, с иском о взыскании компенсации морального вреда он согласен частично, так как не может выплатить такую сумму, не работает, проживает с пожилой матерью и тетей за которой он ухаживает, получает пособие рублей, у гражданской жены имеются двое детей, один из них несовершеннолетний.

Потерпевший З. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. На предварительном следствии он заявил гражданский иск, поддерживает данное исковое заявление, просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме рублей, в связи с тем, что ему действиями подсудимого Морозова Р.Ф. причинены моральные и нравственные страдания, по состоянию здоровья он не может работать, в связи с сильным эмоциональным стрессом у него имеются последствия в виде полной потери сна, головные боли.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Морозова Р.Ф., потерпевшего З., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Морозова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Морозова Р.Ф. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Суд также учитывает, что Морозов Р.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, осуществляет уход за престарелым родственником.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным.

Гражданский иск потерпевшего З. о взыскании компенсации морального вреда в сумме рублей суд считает возможным удовлетворить частично.

С иском о возмещении компенсации морального вреда подсудимый Морозов Р.Ф.согласен на сумму тысяч рублей с учетом, что он нигде не работает, осуществляет уход за престарелым родственником, получает пособие рублей.

Учитывая, что действиями Морозова Р.Ф. потерпевшему З. причинены моральные нравственные страдания, суд считает возможным удовлетворить иск частично с учетом принципов разумности и справедливости и взыскать компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 3 ( три) года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Морозова Р.Ф. в пользу З. компенсацию морального вреда в сумме ( ) рублей.

Вещественное доказательство: складной нож и олимпийку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.