Дело № 1-37-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Верхние Татышлы 12 июля 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифулиной Э.Р. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р., представившего ордер№093899 и удостоверение№1618 подсудимого Мухаметянова И.Р. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметьянова И.Р., данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мухаметянов И.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мухаметянов И.Р., находясь на территории бывшего конного двора СПК Амирова Татышлинского района РБ, расположенного в восточной части д. <адрес> РБ, подошел к припаркованному возле здания конюшни мотоциклу ИЖ-6114 г/н. 2-11 ПМЛ, принадлежащему по доверенности М.. и увидел в замке зажигания ключ. После этого у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным мотоциклом, без цели его хищения, с целью использования полезных свойств мотоцикла- поехать в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Мухаметянов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, подошел к мотоциклу <данные изъяты>, припаркованный возле здания конюшни, повернул ключ зажигания, с помощью ноги пнул заводной рычаг двигателя, завел мотоцикл и поехал в сторону <адрес>. Доехав до <адрес> мотоцикл оставил на хранение в хозяйстве своей сестры Н., расположенного по адресу: <адрес>, квартал №, <адрес>, где в дальнейшем был обнаружен сотрудниками полиции вышеописанный мотоцикл. В судебном заседании подсудимый Мухаметянов И.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мухаметянов И.Р. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, возместил моральный вред в сумме 3000 рублей. Потерпевший М.на судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензии не имеет. Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого Мухаметянова И.Р.,, государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Рахматуллина М.Р. суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Мухаметянова И.Р.суд квалифицирует по ч.1 ст. 166УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Мухаметянова И.Р. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального вреда. Суд также учитывает, что Мухаметянов И.Р. положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, состоит на учете у врача психиатра. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступления. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить ст. 68 ч.3 УК, и назначить наказание ниже одной третьей части максимального срока назначенного наказания. Подсудимый Мухаметянов И.Р. осужден Татышлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто.Суд считает возможным данный приговор постановить исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухаметьянова И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. Назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Приговор Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: подпись судьи Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.