№1-35/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Юсупова Ф.Ф.



Дело № 1-35-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 13 июля 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифулиной Э.Р.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Юсупова Ф.Ф..

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Ф.Ф., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 п.п.»в»,»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившихся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Юсупов Ф.Ф. находясь в д. <адрес> РБ, проходя возле дома знакомого Г. расположенного по <адрес>-43 д. <адрес> РБ решил зайти к нему. Когда Юсупов зашел к Г. у него также находился А.., за Юсуповым Ф.Ф. в дом зашел Я.. После этого А., Я. и Юсупов решили помочь Г. колоть дрова. Во время работы они вместе с Г. распили во дворе <адрес> литр водки, принесенный Г. из магазина. После распития водки, поработав до 17 часов, они решили снова продолжить распитие спиртных напитков и с этой целью купили 1 литр водки и зашли в дом, чтобы распить спиртное. В ходе совместного распития Г. и А. опьянели и легли спать, Я. и Юсупов продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Я. и Юсупова Ф.Ф. собрались уходить домой и когда Я. вышел из дома первым, около 19 часов 30 минут, у Юсупова, при виде того, что Юсупова Ф.Ф. и Абзалов находясь в состоянии алкогольного опьянения спят, возник умысел на хищение чужого имущества путем кражи. После чего, он, исходя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Г. и А. и спят в зале дома, зная, что в кармане брюк Г. имеются деньги, умышленно, тайно из правого кармана брюк похитил деньги в сумме рублей (купюрами достоинством рублей), положил их в карман своих брюк и скрылся с места происшествия. После чего часть денег истратил на приобретение спиртных напитков, а часть отдал жительнице д. Зиримзи З. В результате кражи денег Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Ф.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 п.п.»в»,»г» УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Юсупов Ф.Ф. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, возместил материальный вред в сумме рублей, обязуется погасить оставшуюся сумму рублей.

Потерпевший Г.. на судебное заседание не явился из-за преклонного возраста ( 1936 года рождения), просит дело рассмотреть в отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Юсупова Ф.Ф., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Нуриева С.С. суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Юсупова Ф.Ф. суд квалифицирует по п.п.»в»,»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Юсупова Ф.Ф. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального вреда.

Суд также учитывает, что Юсупов Ф.Ф. положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего Г.. о взыскании в возмещение материального вреда рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.»в»,»г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юсупова Ф.Ф. в пользу Г. в возмещение материального ущерба ( ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.