Дело №1-34-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Село Верхние Татышлы 15 июля 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р. защиты лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого Гильманова В.Ф. потерпевших А. Ф.А. и А. при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильманова В.Ф., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.1 ст.112, ч.1 ст.126, ч.1 ст.119, ч.3 ст.30-ч.2 ст.325 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гильманов В.Ф. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица с применением насилия, совершил умышленное причинение средней тяжести здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершил похищение человека, совершил угрозу убийством в отношении А.А., у которой имелись основания полагать осуществления этой угрозы, совершил покушение на похищение у гражданина паспорта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Гильманов В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личной заинтересованности, выраженной в желании проживать гражданским браком с гражданкой А. пришел по месту ее проживания с мужем А. и несовершеннолетним сыном А. по адресу: с. В. Татышлы, <адрес> РБ. На стук дверь открыл А.. и словесно выразил Гильманову В.Ф. свой отказ впустить его в квартиру. После этого Гильманов В.Ф. из личной заинтересованности, выраженной в желании увести А. по месту своего проживания в <адрес> РБ, <адрес>, реализуя умысел на незаконное проникновение в квартиру А., применив физическую силу рук, оттолкнул А.., в результате чего А.. упал на пол в прихожей и незаконно проник в прихожую и далее на кухню квартиры А. расположенную по вышеуказанному адресу. Далее продолжая свои противоправные действия Гильманов В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, после того как А. выбежала из своей квартиры на втором этаже дома, расположенной по адресу: с. В. Татышлы, <адрес> РБ, <адрес>, на первый этаж дома и стала стучать в дверь квартиры соседей с целью позвать их на помощь. Гильманов В.Ф., догнал А.. и из возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствовать А. позвать на помощь соседей, схватил за правое плечо А. и умышленно, осознавая, что в результате его действий может быть причинен вред здоровью А.., но относясь к последствиям своих действий безразлично, столкнул А.. с лестницы, состоящей из 4 ступеней, ведущих на площадку первого этажа 2 подъезда <адрес> с. В. <адрес> РБ, А. в результате насильственных действий Гильманова В.Ф. упала на вышеуказанную лестницу. В результате умышленных действий Гильманова В.Ф. А.. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома головки правой лучевой кости со смещением отломков, полного вывиха локтевой кости в локтевом суставе, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Продолжая свои противоправные действия Гильманов В.Ф., находясь в подъезде № <адрес> с. В. Татышлы, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, после причинения средней тяжести вреда здоровью А.., из личной заинтересованности, выраженной в желании проживать в гражданском браке с А. осознавая, что А.. не желает проживать с ним, поскольку предпринимала меры к вызову на помощь своих соседей, с целью пресечения его насильственных действий, реализуя умысел на похищение А.. с места ее постоянного жительства по адресу <адрес>, с. В. Татышлы, <адрес> РБ, где она проживает с мужем А.. и несовершеннолетним сыном А.., схватил за руки А. и против ее воли, несмотря на холодное время года, на то, что у А.. отсутствовала обувь на ногах, верхняя одежда и головной убор, просьбу А. отпустить её, пешком, ведя ее за руку переместил А. в дом, расположенный по адресу <адрес>, <адрес> РБ, с целью ее последующего доставления по месту своего жительства в <адрес> РБ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гильманов В.Ф. из <адрес> с. В. Татышлы, <адрес> РБ сотрудниками ОВД по Татышлинскому району был доставлен в ОВД по Татышлинскому району, а А.А. сотрудниками ОВД по Татышлинскому району вызволена из <адрес> с. В. <адрес> РБ и госпитализирована в Татышлинскую ЦРБ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате № хирургического отделения Татышлинской ЦРБ, расположенной в с. В. Татышлы, Татышлинского района РБ, <адрес>, из личной заинтересованности, выраженной в желании проживать с А.. гражданским браком потребовал у А.. ее возвращения по месту его жительства в <адрес> РБ, <адрес>. После того как А.А. отказалась оставить лечение и покинуть Татышлинскую ЦРБ, Гильманов В.Ф. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью подавления воли и запугивания А.., имеющимся у него ножом стал размахивать в ее сторону, сопровождая свои действия словесной угрозой убийством. У А.. имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Гильманова В.Ф., так как обстановка, при которой она была высказана и совершение со стороны Гильманова В.Ф. ранее в отношении А.. умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, ее похищения, были восприняты А.. как свидетельства реальности угрозы убийством. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате № хирургического отделения Татышлинской ЦРБ, расположенной в с. В. Татышлы, <адрес> РБ, <адрес>, из личной заинтересованности, выраженной в желании проживать с А. гражданским браком, с целью принудить А.. на возвращение по месту его жительства в <адрес> РБ, <адрес>, решил похитить её паспорт. Реализуя свой умысел, Гильманов В.Ф. из тумбочки, расположенной в палате № хирургического отделения Татышлинской ЦРБ открыто, в присутствии А., похитил паспорт гражданина Российской Федерации Авхатовой Ф.А., серии 8004 №, выданный Татышлинским РОВД ДД.ММ.ГГГГ и, положив его в карман своей одежды, покинул палату № хирургического отделения Татышлинской ЦРБ, однако распорядиться похищенным паспортом ФИО3 не успел, так как был задержан в Татышлинской ЦРБ сотрудниками ОВД по <адрес> и паспорт А.. был у него изъят. В судебном заседании подсудимый Гильманов В.Ф. согласился с предъявленными обвинениями, полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139, ч.1 ст.112, ч.1 ст. 126, ч.1 ст.119, ч.3 ст. 30-ч.2 ст.325 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гильманов В.Ф. в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевших. Потерпевший А... пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому Гильманову В.Ф. не имеет, просит наказать по закону. Потерпевшая А.. пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого Гильманова В.Ф., потерпевших А.. и А.., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованные, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Гильманова В.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст. 139 УК РФ, как совершение незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия. Действия подсудимого Гильманова В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Гильманова В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 126 УК РФ, как совершение похищения человека. Действия Гильманова В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством в отношении А. у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Гильманова В.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.2 ст.325 УК РФ как совершение покушения на похищение у гражданина паспорта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Гильманова В.Ф. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений. Гильмановым В.Ф. совершены ряд преступлений, в том числе тяжкое, в период условно-досрочного освобождения по постановлению Новотроицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он был освобожден условно досрочно по приговору Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 9 дней. В связи, с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному по совокупности преступлений наказанию. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, отягчающего обстоятельства, характера и степени общественности ранее совершенных преступлений, совершения множества преступлений в период условно досрочного освобождения, неоднократного привлечения к административной ответственности после условно досрочного освобождения, характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд также не установил. В связи с рецидивом преступлений, а также с учетом смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гильманова В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ. Назначить наказание по 2 ст. 71 ч.1 УК РФ 6 месяцев исправительных работ соответствуют двум месяцам лишения свободы. Признать Гильманова В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ. Назначить наказание по 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год. Признать Гильманова В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ. Назначить наказание по 1 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. Признать Гильманова В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. Назначить наказание по 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Признать Гильманова В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст. 325 УК РФ. Назначить наказание по ч.3 ст.30-ч.2 ст.325 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) месяца. В соответствии со ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определить 4 ( четыре) года 6( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Отменить условно досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ неотбытое наказание по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы 5 месяцев 09 дней частично присоединить к наказанию назначенному по последнему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию 4 (четыре) года 8( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Отбывание срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать под стражей в следственном изоляторе 3/4 <адрес> ГУФСИН РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: подпись судьи Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.