№1-39/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Лутфирахманова Ф.Х.



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 августа 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Лутфирахманова Ф.Х.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Т.,
при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лутфирахманова Ф.Х., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лутфирахманов Ф.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление Лутфирахмановым Ф.Х. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. в <адрес> РБ, Лутфирахманов Ф.Х., имея умысел на хищение чужого имущества, на мотоцикле марки «Иж-Юпитер-5» с боковым прицепом, подъехал к территории КЗС СПК им.Ленина <адрес> РБ, расположенного в северной части села, подошел к помещению склада, выдернув при помощи рук две доски со стены склада, незаконно проник через образовавший проем вовнутрь склада, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил металлические трубы марки НКТ общей длиной 13 м. общей стоимостью руб., сложив в боковой прицеп мотоцикла, уехал в места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ Лутфирахманов Ф.Х. металлические трубы сдал в пункт приема металлолома в <адрес> края за руб., деньги использовал на свои нужды. В результате кражи чужого имущества СПК им.Ленина <адрес> РБ причинен материальный ущерб на сумму руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Лутфирахманов Ф.Х. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Лутфирахмановым Ф.Х. заявлено осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Лутфирахманову Ф.Х. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лутфирахмановым Ф.Х. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, места работы не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лутфирахманова Ф.Х. суд признает наличие у малолетнего малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лутфирахманова Ф.Х. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Лутфирахманов Ф.Х. впервые привлекается уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции, предусмотренных частью и статьей уголовного закона.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лутфирахманова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Буль-Кайпановский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с УИИ №56 Татышлинского района РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лутфирахманова Ф.Х. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Копия верна: подпись Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.в