П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 11 августа 2011 года с.В.Татышлы Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х., с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В., подсудимой Хакимовой Ф.М., защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимовой Ф.М., данные обезличены обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хакимова Ф.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление Хакимовой Ф.М. совершено при следующих обстоятельствах. Работая на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Хакимова Ф.М., занимая на основании распоряжения Совета Татышлинского районного потребительского общества (райпо) должность заведующей магазином ТПС Татышлинского райпо в <адрес>, пользуясь отсутствием контроля за торговой деятельностью, находясь на рабочем месте, с период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, неся полную материальную ответственность за правильное ведение торговли и сохранность товароматериальных ценностей, находящихся в магазине, умышленно, с целью присвоения вверенных товароматериальных ценностей, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения продовольственные и хозяйственные товары на общую сумму № руб. Кроме этого Хакимова Ф.М., в этот же период, неся полную материальную ответственность за правильное ведение торговли и сохранность товароматериальных ценностей, находящихся в магазине, находясь на рабочем месте, умышленно, из корыстных побуждений с целью присвоения вверенных ей товароматериальных ценностей, используя свое служебное положение, выраженное в неправомерном оказании услуг по передаче товароматериальных ценностей знакомым без оплаты их стоимости, вопреки воле собственника имущества, установив свое незаконное владение над чужой собственностью, выдала жителям <адрес> РБ продовольственные и хозяйственные товары на общую сумму № руб. в результате хищения чужого имущества, вверенного виновному, Хакимова Ф.М. причинила Татышлинскому райпо материальный ущерб на общую сумму № руб. С предъявленным обвинением подсудимая Хакимова Ф.М. согласна и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство. Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Хакимовой Ф.М. заявлено осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Хакимовой Ф.М. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. При назначении подсудимой наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Хакимовой Ф.М. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, судимости не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, места работы не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Хакимовой Ф.М. суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, полное признание вины и деятельное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Хакимовой Ф.М. судом не установлено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, учитывая, что Хакимова Ф.М. впервые привлекается уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, пределах санкции, предусмотренных частью и статьей уголовного закона. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хакимову Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хакимовой Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хакимовой Ф.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.в
при секретаре Рамазановой И.М.,