Дело №1-20-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Верхние Татышлы 11 мая 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района Харисова И.В. защитника адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ осужденного Барбашова П.И. потерпевших А.Ф. Ш.А..,Б.Р..,С.А.Н.., Хисамутдиновой Н.И. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барбашова П.И., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.318, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Барбашов П.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № мин. Барбашов П.И., находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, решил зайти к своему знакомому А.Э., проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.Зайдя во двор, Барбашов П.И. постучался в дверь. Однако находящиеся дома А.Э. и его отец А.Ф. стука не услышали и дверь не открыли. У Барбашова П.И., из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № мин. Барбашов П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления своего умысла нашёл в дровянике хозяйства гвоздодёр, при помощи которого снял с оконной рамы веранды штапики, снял стекло и с целью кражи незаконно проник в жилище – веранду квартиры А.Ф., расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь в веранде, Барбашов П.И. включил свет, открыл холодильник и умышленно, с целью незаконной наживы тайно похитил чужое имущество – № кг говядины по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг пельменей, которые лежали в холодильнике, по цене № руб. за кг на сумму № руб., принадлежащие А.Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму № руб. Похищенные продукты питания Барбашов П.И. положил в полиэтиленовый пакет, который нашёл тут же, вышел из веранды, унес пакет с похищенным и спрятал в чулане своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № ч. Барбашов П.И. шёл по <адрес> <адрес> <адрес> и встретил своего соседа Ш.А., проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Барбашов П.И. знал, что Ш.А. живёт один, в настоящее время в его доме никого нет, и у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Барбашов П.И. прошёл во двор хозяйства Ш.А..ДД.ММ.ГГГГ около № ч. Барбашов П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Ш.А. перед уходом из дома дверь крыльца не запер, через дверь крыльца умышленно, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище – дом Ш.А., расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и умышленно, с целью незаконной наживы тайно похитил чужое имущество – сотовый телефон «Samsung» модели М-150 стоимостью № руб., лежащий на кухонном столе, и № кг говядины стоимостью № руб., находящейся в морозильной камере холодильника, принадлежащие Ш.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № руб. Похищенное имущество Барбашов П.И. принёс домой. ДД.ММ.ГГГГ в № часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение Ш.А., проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около № ч. неизвестное лицо похитило из его дома сотовый телефон «Samsung» и мясо из холодильника. Прибывшие на место происшествия по сообщению сотрудники ОВД по Татышлинскому району: дознаватель старший лейтенант милиции С.А.Н., назначенный на должность приказом начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, и инспектор-кинолог группы кинологической службы старший лейтенант милиции Б.Р., назначенный на должность приказом начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, которые в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшего на момент совершения Барбашовым П.И. противоправных действий, и должностными обязанностями обязаны выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия, имеют право получать от граждан необходимые объяснения, входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, имея достаточные основания полагать, что кражу мог совершить Барбашов П.И., находясь при исполнении должностных обязанностей, с целью визуального осмотра подошв обуви Барбашова П.И. и получения у него объяснения, а также при необходимости в соответствии со ст. 176 УПК РФ производства осмотра места происшествия и изъятия обуви, с согласия матери Барбашова П.И., Ш., зашли в квартиру Ш., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.С.А.Н. и Б.Р. попросили Барбашова П.И. предъявить обувь для визуального осмотра, а также дать объяснения о том, где он находился ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ около № ч. Барбашов П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, из личной заинтересованности, выраженной в желании уйти от уголовной ответственности за совершённое им тайное хищение чужого имущества, и сложившихся личных неприязненных отношений, осознавая, что С.А.Н. и Б.Р. являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, обязанными выявлять и раскрывать преступления, с целью воспрепятствования исполнению ими своих должностных обязанностей взял в руки со стола кухонный нож, нанёс его лезвием несколько ударов по своим предплечьям и умышленно, размахивая данным ножом, а также двигаясь в направлении С.А.Н. и Б.Р., словесно высказал угрозу: «Если вы не уйдёте, я порежусь сам и зарежу вас. Мне за это ничего не будет, так как я нахожусь в своём доме», - то есть осуществил угрозу применения насилия в отношении представителей власти – сотрудников милиции С.А.Н. и Б.Р. – в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Сотрудники милиции С.А.Н. и Б.Р. восприняли угрозу применения насилия реально и были вынуждены покинуть место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Барбашов П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шёл по <адрес> <адрес> <адрес> и с целью найма такси, диспетчерская служба которой расположена на территории Универсального рынка, зашёл на территорию рынка, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, и у него из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества с проникновением в складское помещение. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Барбашов П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления своего умысла нашёл на территории рынка кусок железной арматуры, при помощи которой взломал запорное устройство двери склада овощей и фруктов, арендуемого индивидуальным предпринимателем О.., с целью кражи незаконно проник в хранилище – склад и умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы тайно похитил чужое имущество: № кг грецких орехов по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № пакета фруктовой смеси по цене № руб. за № пакет на сумму № руб., № кг орехов фундук по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг очищенных орехов арахис по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг орехов кешью по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг инжира по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг красного винограда по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг чёрного винограда по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг лимонов по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг апельсинов по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг мандаринов по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № ананаса по цене № руб. за № шт. на сумму № руб., № кг груш по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг гранатов по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг яблок по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг яблок по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № киви по цене № руб. за № шт. на сумму № руб., № кг огурцов по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № кг помидоров по цене № руб. за № кг на сумму № руб., № ведёрка варенья по цене № руб. за № ведёрко на сумму № руб., всего на общую сумму № руб., принадлежащих О., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные овощи и фрукты Барбашов П.И. сложил в мешок, обнаруженный тут же, и вынес из склада. Часть похищенных овощей и фруктов Барбашов П.И. оставил на территории рынка, оставшееся принёс в свое хозяйство, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и спрятал в подполе. Подсудимый Барбашов П.И. полностью признал вину в совершениях краж чужого имущества с проникновением в жилище совершенного ДД.ММ.ГГГГ из дома А.Ф. с причинением ущерба на сумму № рублей, о чем он написал явку с повинной, полностью признал вину в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ около № часа сотового телефона «Самсунг» и № килограмма говядины принадлежащего Ш.А. и причинении ему значительного материального ущерба на сумму № рублей, о чем он также написал явку с повинной; полностью признал вину в совершении тайного хищения чужого имущества с ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в хранилище с причинением индивидуальному предпринимателю О. материального ущерба на сумму № рублей № копеек, о чем он также написал явку с повинной. Об обстоятельствах совершения преступлений подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, которые с согласия подсудимого были оглашены в судебном заседании. Не признал вину в совершении угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, дома были отчим и две сестренки, мать, С., Г.И. Г.И. и Р. он ушел до прихода сотрудников милиции. Дома они распивали спиртное на кухне. В дом зашел милиционер в гражданской одежде, не представился, сказал ему « одевайся, поехали». Тогда он взял в руки нож и сказал, что никуда не поедет. Ножом он не размахивал в сторону сотрудников милиции, просто держал в руке. Он может и выражался нецензурными словами в адрес милиционеров, но не угрожал. Когда второй раз приехали сотрудники милиции, он уже спал, свернули ему руки и увезли в отделение милиции. Участковый А. отвез в больницу на освидетельствование, потом его сотрудники милиции отвезли домой. Они ему не вернули ботинки, он был зимой в сланцах, его избили и уехали. У него было ходатайство о проведении проверки показаний на месте, но ему отказали, он бы на месте показал, так как кухня маленькая и он не мог кидаться на сотрудников милиции с ножом в руках. Он действительно держал нож и говорил, чтобы они уходили из дома, но не размахивался ножом. Сотрудник милиции Б.Р. снимал на виде, телефон у него вырвала мать и Г.И.. С показаниями Г.И. и С. он не согласен, так как они говорят неправду. В отношении Г.И. было возбуждено уголовное дело, ей звонил следователь и просил дать показания против него, свидетель С. потерял паспорт, также заинтересован был давать показания против него. Потерпевший Ш.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, потом съездил в <адрес>, откуда приехал около № часов, зашёл к себе в дом, оставил вещи, сотовый телефон марки «Самсунг» положил на стол. Потом он пошёл к соседям относить обувь. Дверь дома закрыл и повесил замок, замок на ключ не закрывал. По дороге, когда шёл к соседям, встретил проживающего недалеко от них Барбашова П.. Тот шёл в сторону своего дома. Он зашёл к соседям, пробыл у них минуты 2-3, отдал обувь и вышел обратно. Когда шёл обратно, никого не встретил. Он увидел, что дверь дома приоткрыта. Зашёл в дом и увидел, что лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «Самсунг» отсутствует. Дверь морозильной камеры холодильника тоже была открытой. Он посмотрел и увидел, что отсутствует кусок мяса – говядины – весом около № кг. Он пошёл к Барбашову П. домой и спросил, не видел ли тот кого-нибудь около его дома. П. сказал, что никого не видел. После этого он пошёл домой и позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции, провели осмотр. На другой день он узнал, что кражу сотового телефона и мяса совершил Барбашов П.. Кроме телефона и мяса из дома ничего не пропало. Сотовый телефон марки «Самсунг» М-150 он покупал в ноябре 2008 года за № руб. в магазине на <адрес> <адрес> <адрес>. Телефон был в чёрном корпусе, исправном состоянии. Мясо он привёз с работы, там было около № кг. Мясо он оценивает в № руб. Общий ущерб, причинённый ему в сумме № руб., для него является значительным. Он получает небольшую зарплату, в среднем выходит около № руб. Претензий о взыскании материального ущерба он не имеет, согласен если будет возвращен сотовый телефон. Потерпевший А.Ф. пояснил, что он проживает с сыном, находится на пенсии.ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, около № ч. легли спать. На другой день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 09 ч. он вышел на веранду за мясом и увидел, что разбито оконное стекло веранды размером примерно 50х80 см. Осколки лежали там же на полу. Он открыл холодильник и увидел, что из холодильника пропало мясо говядины весом около № кг. Он покупал № кг мяса у знакомого Г. где-то в начале декабря 2010 года. Мясо было разделено на куски и находилось в полиэтиленовом пакете чёрного цвета. Часть мяса они использовали в пищу, оставалось около № кг. На сундуке лежала одна вязаная перчатка белого цвета. Он зашёл в дом и рассказал сыну, что из холодильника на веранде пропало мясо. Сын сказал, что ночью слышал какой-то шум. Он выходил на улицу, но никого не видел.В ходе следствия он узнал, что кражу мяса совершил житель <адрес> <адрес> Барбашов П.. Часть мяса весом № кг ему возвращена, но оно в пищу не пригодно, так как его изгрызли собаки. Хищением месяца ему причинен ущерб в сумме № рублей. Он не просит возмещения материального ущерба, претензий к Барбашову не имеет. Потерпевший Б.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> РБ. Поступило сообщение о краже сотового телефона по <адрес> в хозяйстве Ш.А.. Он вместе с дознавателем С.А.Н., экспертом С.В., участковым А. выехали на место происшествия, приехав, зашли в дом, где была совершена кража. Ш.А. показал, что вечером он ходил к соседу, когда выходил из дома навстречу ему попался Барбашов, у соседа он долго не был, несколько минут. Когда пришел домой увидел, что дверь сеней не закрыта, дома он обнаружил пропажу сотового телефона и мяса из холодильника. На улице он увидел следы обуви, они были похожи на следы ботинок Барбашова. В какой обуви ходит Барбашов, он знал, так как часто приходилось с ним встречаться по службе. Он с участковым А. пошли домой к Барбашову, так как следы ботинок вели к его дому. Постучались, дверь открыла мать Барбашова Ш.. Они вошли в дом, Барбашов и Г.И. сидели на кухне и распивали спиртное. Он спросил у Барбашова, где он был в момент совершения кражи в доме Ш.А., Барбашов сказал, что он был в бане. Он попросил показать его ботинки, но свои ботинки Барбашов выкинул в другую комнату, показал ботинки С.. В прихожей находились три пары обуви. Он сказал Барбашову, что он спрятал свои ботинки предложил показать их. После этого Барбашов схватил со стола нож и начал наносить удары лезвием ножа по своей руке. Он кричал :» Уходите или я убью себя». Он с А. вышел из дома и зашел в дом Ш.А.. С.А.Н. в это время производил осмотр места происшествия. Он вместе с С.А.Н. снова пошел в хозяйство Барбашова. Дома в зале на диване спал С., там же сидели его отчим и две сестренки. Г.И. и его мать были на кухне. С.А.Н. попросил Барбашова показать ботинки. Тогда Барбашов начал кричать на них: «Какое имеете право, я у себя дома» и снова схватил нож начал наносить удары по своим рукам, размахивал ножом и кидался в их сторону, говорил, что убьет их и себя и что ему за это ничего не будет, он у себя дома. Они испугались и ушли. Когда он им угрожал, проснулся С. и все видел. С.А.Н. давал ему свой сотовый телефон, чтобы он снял на видео все что происходит в доме, но телефон выбили из рук и он упал, он даже не успел нажать на запись. В квартире Барбашова он сам и остальные члены семьи были в нетрезвом состоянии, Барбашов им угрожал ножом в руках и они реально восприняли эту угрозы и ушли. Потерпевший С.А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. После девяти часов вечера дежурному поступило сообщение о том, что из дома Ш.А. по <адрес> похитили сотовый телефон и мясо. Он вместе с экспертом криминалистом С.В. участковым А., кинологом Б.Р. поехали на место происшествия по <адрес> в хозяйство Ш.А., он ждал их на улице. Он дал указание эксперту С.В. снять следы с места происшествия, сам произвел осмотр места происшествия. Остальные сотрудники устно опрашивали потерпевшего. Ш.А. пояснил, что около № часа он выходил из дома, заходил ненадолго к соседям. Через некоторое время Б.Р. позвонил на сотовый и просил зайти в дом Ш.. Дома находились Г.И., Барбашов, С. спал в зале, дети, отчим и мать Барбашова. Когда он зашел в дом Б.Р., С.В. и А. находились в доме Барбашова. Они хотели, чтобы он произвел осмотр места происшествия и изъял обувь Барбашова. Но он не завершил досмотр хозяйство Ш.А. и пошел обратно в его дом, попросил пока опросить Барбашова. Через некоторое время ему снова позвонили и сказали, чтобы он зашел снова к Ш., так как нужна его помощь. Когда он зашел во двор, сотрудники милиции находились во дворе. Они сказали, что их выгнали. Дверь была заперта изнутри. Он постучался, вышла мать Барбашова и открыла дверь. На кухне были Барбашов и его подруга Г.И., С. искал какие то документы, все были пьяны, в том числе и мать Барбашова. Отчим Барбашова, Р-д был трезв, находился в зале вместе с детьми. Б.Р. остался возле двери, он сам прошел на кухню и пояснил Барбашову, что нужно произвести осмотр и изъять его ботинки. Барбашов начал ругаться, он неоднократно просил Барбашова успокоиться. Барбашов схватил кухонный нож и начал кричать, что всех их порежет и ему ничего за это не будет, так как он у себя дома, наносил удары ножом по своей руке. Г.И. просила его успокоиться. Он попросил Б.Р. записать действия Барбашова на видеокамеру сотового телефона, передал ему свой телефон. Б.Р. начал снимать, но Ш. выхватила телефон из рук Б.Р., телефон выпал. Поэтому ничего не успели записать, если бы сняли, то запись представили бы, тогда оно бы служило доказательством оскорбления сотрудников милиции. Он говорил Барбашову, что если он не прекратит свои действия ему придется написать рапорт о нападении на сотрудников милиции с ножом, они реально испугались, что Барбашов может накинуться на них с ножом и вышли из дома. Когда выходили из дома, Ш. сказала, что напишет заявление о незаконном проникновении в дом. После этого он попросил С.В., чтобы он зафиксировал, что запорное устройство на двери не сломано. С.В. сфотографировал и они ушли. Он написал рапорт об угрозе Барбашова с применением насилия при исполнении ими должностных обязанностей. Доставить его в милицию они не могли, так как в его руках был нож. Он и А. находились в служебной форме, а Б.Р. и С.В. были в гражданской одежде. Каких либо претензий по подводу возмещения морального или материального вреда к Барбашову он не имеет. Потерпевший О. на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, претензий по поводу возмещения материального ущерба не имеет Свидетель А.Э. дал показания схожие с показаниями потерпевшего А.Ф. Свидетель Г.И. пояснил, что он состоит в должности УУМ с 2001 года, обслуживает территорию Верхнетатышлинского сельсовета.ДД.ММ.ГГГГ был рабочий день. С утра он пришёл на работу в ОВД. К нему обратился А.Ф., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с заявлением о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из веранды его дома неизвестное лицо похитило мясо и пельмени. А.Ф. сказал, что на снегу имеются следы обуви. Он в составе следственно-оперативной группы проследовал на <адрес>, в хозяйство А.Ф. Кроме него на место происшествия выехали инспектор-кинолог Б.Р. с собакой, дознаватель М., ОУ ОУР Ахмаев И.Б., эксперт-криминалист С.В. По приезду они обнаружили следы обуви во дворе на снегу, он сразу их прикрыл, чтобы эксперт смог изъять слепки. М. производил осмотр места происшествия, он отбирал объяснения. Было установлено, что неизвестный проник в веранду дома, сняв штапики и стекло на окне веранды, похитил из морозильной камеры холодильника мясо и замороженные пельмени, которые находились на холодильнике. Под окном валялись осколки стекла, неизвестный разбил стекло окна, когда проникал в веранду. Был изъят слепок подошвы следа обуви, перчатки, которые обнаружили в веранде. Б.Р., который накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ночью выезжал в составе СОГ по сообщению Ш.А., проживающего по <адрес>, о краже сотового телефона и мяса из морозильной камеры холодильника, сказал, что во дворе дома Ш.А. обнаружены такие следы подошв обуви. По этому факту подозревался Барбашов П.И., который живёт по <адрес>.После того, как отобрал объяснения, он поехал в ОВД. Барбашов П.И. находился в ОВД. Барбашов ему пояснил, что кражу из домов А.Ф. и Ш.А. они совершили вдвоём с С.. Барбашов пояснил, что штапики с окна веранды дома А.Ф. они сняли при помощи гвоздодёра. После этого он вновь поехал в хозяйство А.Ф. вместе с ОУ ОУР Ахмаевым И.Б. и обнаружил гвоздодёр, который лежал на скамейке за дверью крыльца, и изъял. Кроме этого он изъял вилку, капроновую сумку на молнии, которую со слов А.Ф. он обнаружил в дровянике, штапики со следами орудия взлома. Гвоздодёр со слов А.Ф. до этого лежал в дровянике. На гвоздодёре были следы красителя голубого цвета, которые визуально совпадали с красителем, которым были окрашены рамы и штапики на окне веранды.ДД.ММ.ГГГГ, когда Барбашов П.И. пояснил, что мясо спрятал в чулане своей квартиры, они вместе с Барбашовым П.И. проехали в его хозяйство, где Барбашов сам показал место, где спрятано мясо – в чулане, слева от входной двери в дом. Барбашов П.И. достал из ящика мясо в пакете. Мясо было обгрызено, имелись следы зубов. Тут же в чулане бегал щенок. Щенок был толстый как мячик, видно было, что это он грыз мясо. Он взвесил мясо в магазине <данные изъяты> на <адрес>, изъял и вернул под расписку А.Ф.С. соучастие в кражах из хозяйств А.Ф. и Ш.А. отрицал. В последующем Барбашов сознался, что кражу совершал один. Свидетель С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГде-то в № часов дня он пришёл к своему знакомому Барбашову Павлу, который живёт с матерью и отчимом на <адрес>, он был трезв. Когда он пришёл, в доме находились П. и его мать. Барбашов был с похмелья. Там распивали пиво, которое принес сначала один парень, работающий охранником на ферме, потом после обеда пришел житель <адрес> <адрес> Таки он принес две бутылки водки, пиво. Вечером продолжали выпивать, пришел с работы и отчим Барбашова Ш.., он с ними не пил. Барбашов вызвал по телефону девушку по имени Г.И., которая живёт в <адрес>. Она приехала на такси, которое вызвал П.. Приехала Г.И. и присоединилась к ним. Он сильно опьянел и коло № часов вечера лег спать. Его разбудили сотрудники милиции, просили успокоить Барбашова. Он вышел на кухню, там стоял Барбашов в одних трусах, его держали мать и его девушка. Барбашов бегал по кухне с ножом, пошел в сторону сотрудников милиции, кричал козлы менты, выражался нецензурными словами. Убийством Барбашов не угрожал, реальной угрозы для сотрудников милиции не было, если бы Барбашов хотел бы, то он не угрожал бы, а сделал бы. Ножом не замахивался, но шел в их сторону держа в руках нож. Но он мог и не видеть, так как стоял за перегородкой. Один из сотрудников был в форме, другой в гражданском. Раны на руке Барбашова он не видел. После того как Барбашов пошел на них с ножом в руке, сотрудники милиции никаких насильственных действий в отношении Барбашова не производили, пытались успокоить, один из них снимал на видео телефона минуты две не больше. Сотрудники ему сказали успокой его, он ответил, как успокоить, он же с ножом. Мать Барбашова и Ирина также пытались его успокоить. Но Барбашов был неуправляемым, кричал что порежет себе вены, потом пошел на сотрудников милиции они скрылись за дверь дома, смотрели, но Паша продолжал идти на них, угрожая ножом и они ушли. После того как ушли сотрудники милиции он у Барбашова просил отдать телефон и паспорт, тот начал на него кричать и он ушел. Свидетель Г.И.. пояснила, что с Барбашовым она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, начали общаться, встречаться. ДД.ММ.ГГГГ Барбашов вызвал ей такси, пригласил в гости, и она приехала в <адрес>. У Барбашова в доме выпивали, потом произошла драка. Она не знает, кто вызвал милицию. Когда прибыли сотрудники милиции Барбашов стал кидаться на милиционеров с ножом в руках. В комнате находились мать Барбашова, С. и два милиционера. Барбашов стоял перед столом в его руках был нож, он сначала резал себя по рукам, говорил, не подходите, все равно не заберете. Она не могла ничего предпринять, так как Барбашов в нетрезвом состоянии становится агрессивным. Одного из сотрудников милиции она узнала, это был С.А.Н., он был в форме. Сотрудники милиции разговаривали с Барбашовым нормально, руки не заламывали. Барбашов размахивал ножом и шел с ножом на милиционеров. Один из сотрудников снимал его на сотовый телефон, смогли ли, она не знает, потом они ушли. Когда Барбашов находится в состоянии алкогольного опьянения, его угрозы воспринимаются реально, так как он становится агрессивным, когда трезв, он не такой. Были случаи, что он на нее поднимал руки, избивал. Барбашов приносил ей фрукты, также дарил подарки сестре, говорил, что подрабатывает у индивидуального предпринимателя. Потом мать Барбашова сама вызвала сотрудников милиции, и Барбашова увезли. Свидетель А. пояснил, что он состоит на должности УУМ, с ноября 2010 года за ним закрепили административный участок - Верхнетатышлинский сельский совет. ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу в составе следственно-оперативной группы, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Около № ч. № мин. в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение о том, что из дома Ш.А., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, совершена кража сотового телефона и мяса. Он вместе с дознавателем С.А.Н., экспертом-криминалистом С.В., инспектором-кинологом Б.Р. выехал по сообщению на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал домой из <адрес>, потом сходил к соседям, отнёс отремонтированную обувь. Дом не запер, когда шёл к соседям, встретил Барбашова П.И., проживающего напротив его дома. Когда вернулся обратно через несколько минут, то обнаружил, что дверь дома приоткрыта, со стола пропал его сотовый телефон «Самсунг», из морозильной камеры холодильника, дверь которой также была приоткрыта, пропало около № кг говядины. Во дворе дома были видны следы обуви, которые шли в сторону дома Барбашова. С.В. остался в хозяйстве Ш.А. изымать следы, он отбирал объяснение у потерпевшего, а Б.Р. пошёл в квартиру Барбашова. Через некоторое время один из сотрудников позвонил С.В. и позвал их в квартиру Барбашова. В квартире находились хозяин дома Ш., мать Барбашова Ш.А., две малолетние сестрёнки Барбашова, С. и Г.И.. Кроме Р-д и двух малолетних девочек все были пьяные. Барбашов находился в кухне, стоял с ножом. Р-д с дочерьми находился в зале. Б.Р. стоял в проёме кухонной двери и снимал Барбашова на видео. С.А.Н. находился недалеко от него в кухне. В прихожей находились мать Барбашова, Г.И., С.. Барбашов был в взбешённом состоянии, оба предплечья у него были в порезах, в крови. Барбашов кричал: «Я вас всех порежу», - размахивая ножом, шёл в сторону С.А.Н. и Б.Р.. Б.Р. отступил назад и натолкнулся на него. Мать Барбашова, Ирина, кричали: «Уходите отсюда, не имеете права». Он попросил С.А.Н., Б.Р. и С.В. выйти из дома, так как Барбашов не успокаивался. Те вышли из дома. Он успокоил Барбашова и вышел из дома, Барбашов вышел за ним. В это время остальные сотрудники милиции стояли на крыльце. Барбашов снова начал на них кричать: «Я вас сделаю». Потом сотрудники милиции ушли. Свидетель Ш. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она проснулась, когда к ним зашёл их сосед по имени А. с сотрудниками милиции. Сотрудников милиции было несколько человек. Сотрудники милиции были не в форменном обмундировании, а в гражданской одежде. Один из сотрудников милиции начал снимать П. на видео, П. ножом резал себе вены. Он кричал: «Я себе вены вскрою». Она прогнала сотрудников милиции, сказала им: «Идите отсюда. Кто вас сюда звал». Сотрудники милиции ушли. Свидетель Ш. пояснил, что где-то в № ч. в дверь постучались, дверь открыла В.. В дом зашли двое молодых людей в гражданской одежде, один из них представился сотрудником милиции. Они начали расспрашивать их, не видели ли они, как к соседу Ш.А. кто-либо заходил. Через некоторое время в дом зашли сотрудник милиции Самышев . с соседом А.. А. сказал, что он выходил из дома на несколько минут, у него в это время украли сотовый телефон. Сотрудники милиции стояли в прихожей. Они проходили в зал, разбудили С., снова вышли в прихожую и стояли там. Они расспрашивали их, выходили ли они вечером из дома. Его пасынок Барбашов П. был пьян, сказал, что к Альфиту домой не заходил. Милиционеры велели одеться и поехать с ними. П. отказался поехать, сказал, что уже поздно. Его хотели снять на видео, из-за этого П. начал кричать: «Не подходите. Я порежу себе вены». С.А.Н. Андрей говорил: «Снимай, снимай. Вон он нож взял». Этого он сам не видел, только слышал, так как они находились на кухне, а он – в зале. С.А.Н. подозвал его на кухню, чтобы он посмотрел. Тогда он увидел, что П. держит в руке лезвие ножа. Он пошёл обратно в зал. Он слышал, как С.А.Н. кричал П.: «За нападение на сотрудника милиции с ножом ты ответишь». П. кричал: «Ты не в форме». С.А.Н. сказал ему: «У нас есть доказательство. Мы тебя сняли на видео». После этого сотрудники милиции ушли. В это время А. у них в доме не было, он пробыл у них недолго, сразу ушёл. Свидетель Ж. пояснил, что они торгуют на Универсальном рынке <адрес> <адрес> <адрес> фруктами, овощами. Фактически они с О. партнёры, но как индивидуальный предприниматель зарегистрирован О. Они покупают овощи и фрукты на оптовом рынке в <адрес>. На территории Универсального рынка они арендуют склад. Двери склада выходят во двор рынка. ДД.ММ.ГГГГде-то № ч. № мин. он пришёл на работу и увидел, что на двери склада нет петли запорного устройства и замка. Дверь просто прикрыта. На земле возле двери валялись фрукты и овощи. Он сразу понял, что в склад кто-то проник. Он зашёл внутрь склада и увидел, что по полу раскиданы фрукты и овощи. Он сразу вышел из склада и по телефону сообщил о краже директору рынка Г.И. К.. Видимо, Г.И. сообщил в милицию, так как сразу приехали сотрудники милиции, начали осматривать, фотографировать, составлять бумаги. С продавцом Г.Р.сделали инвентаризацию товаров и определили количество похищенных фруктов, овощей, составили список и представили сотрудникам милиции. Метрах в двух от двери склада они обнаружили огурцы, завёрнутые в одеяло, которое до этого находилось в складе. Огурцы были замерзшие и не пригодны для продажи. На улице лежали помидоры, киви, виноград. У дороги за складом лежали № ананаса. Всего похищено товаров на сумму № руб. Возвратили похищенное на сумму № рублей № копеек. Претензий он и О. не имеют. Свидетель Г.Р.. пояснила, что она работает продавцом фруктов и овощей у ИП О. на Универсальном рынке <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Магазин <данные изъяты>, где она работает, расположен в здании рынка, фасадом обращён на <адрес> <адрес> Склад расположен на территории рынка, дверь выходит во двор рынка. Дверь деревянная. Она получает фрукты и овощи со склада по накладной по мере необходимости. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу где-то около № ч. и узнала, что ночью кто-то проник в склад, взломав запорное устройство двери. Они вместе с экспедитором Ж. провели инвентаризацию и определили количество похищенного, составили список и представили сотрудникам милиции. Похищено было товаров на сумму № руб., возвращено – на сумму № руб. № коп. Как следует из протокола явки с повинной Барбашова П.И от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около № ч. он совместно с С. С. совершил кражу мяса и пельменей, проникнув в дом А.Ф., проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, выставив оконное стекло веранды. Из протокола осмотра места происшествия – хозяйства А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на снегу возле крыльца имеются следы обуви, один из которых зафиксирован в гипсовом слепке, слепок изъят. На земле имеются битые стёкла. На земле имеются деревянные бруски – штапики. На высоте 120 см от земли имеется окно размерами 120х135 см. Один проём стекла (крайний левый) размерами 40х70 см отсутствует. Нижний и левый штапики отсутствуют. Верхний и часть правого штапика в наличии. Правый штапик, в месте, куда забит гвоздь, сломан. При входе в веранду слева расположен сундук, на котором обнаружены белая вязаная варежка и белая вязаная перчатка, которые изъяты. Из протокола осмотра места происшествия – хозяйства А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при входе в квартиру имеется крыльцо с навесом. Перед дверью, с южной стороны имеется полка из досок. На поверхности полки лежит гвоздодёр, на одном конце которого отсутствует ушко. Второй конец гвоздодёра сплющенный, раздвоенный шириной 4,5 см. На поверхности имеются следы красителя с бело-голубым оттенком. Гвоздодёр изъят. В сугробе снега лежат штапики, которые изъяты. Из протокола осмотра места происшествия – хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в чулане из ящика Барбашов П.И. достал мясо – говядину. Края куска мяса имеют следы от зубов щенка, который бегает в веранде. Общий вес мяса, взвешенного в магазине <данные изъяты> составляет № кг № г. Мясо изъято. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что сделан вывод о том, что след на штапике от оконной рамы, изъятом с места происшествия, мог быть оставлен правой половинкой рассечённого конца № гвоздодёра, изъятого с места происшествия. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый с места происшествия, мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятого у Барбашова П.И.. К делу приобщены вещественные доказательства: два гипсовых слепка со следами подошв обуви, два отрезка ленты скотч со следами рук, шерстяная перчатка белого цвета, шерстяная варежка белого цвета, вязаная спортивная шапка чёрного цвета, хозяйственная сумка, спортивная, навесной замок и ключ от него, петля самодельного запорного устройства, пара кожаных ботинок Барбашова П.И. чёрного цвета, гвоздодёр, металлический прут, штапик, спил древесины с двери склада, сотовый телефон «Samsung» Из протокола явки с повинной Барбашова П.И. от ДД.ММ.ГГГГследует, что ДД.ММ.ГГГГ около № ч. он зашёл в дом его соседа Ш. А. проживающего по <адрес>, и украл сотовый телефон марки «Самсунг», который находился у него на столе, и из холодильника взял № кг мяса. Из протокола осмотра места происшествия – хозяйства Ш.А. – от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что справа по входу в дом расположен холодильник, в зале справа расположен деревянный стол. Из протокола осмотра места происшествия – мужского туалета ОВД по <адрес> – от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в выгребной яме туалета ОВД обнаружен сотовый телефон «Samsung» в чёрном корпусе, <данные изъяты>, который соответствует коду сотового телефона, похищенного из дома Ш.А. Под крышкой имеется аккумуляторная батарея, SIM-карта. Телефон изъят. Из протокола явки с повинной Барбашова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около № ч. проник в склад рынка <адрес> <адрес>, взломав замок, и похитил фрукты, принёс к себе домой. Из протокола осмотра места происшествия – склада овощей и фруктов – от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории Универсального рынка <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, расположено здание, на первом этаже которого размещается магазин автозапчастей, на втором – кафе «<данные изъяты> С восточной стороны здания имеется дверь, над которой имеется надпись «Овощи-фрукты». Деревянная дверь имеет две петли запорного устройства. Обнаружены следы от старого запорного устройства. На двери обнаружен след давления. Сделан спил доски двери со следом и изъят. Внутри помещения расположен склад размером 7х9 м. Внутри склада имеется прилавок, пустые ящики из-под фруктов, ящики с фруктами. На полу склада обнаружена железная арматура длиной 72 см, которая изъята. Из протокола осмотра места происшествия – хозяйства Ш. – от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на полу крыльца обнаружена гроздь винограда с № виноградинами. Гроздь изъята. В подполе обнаружена большая спортивная сумка красно-синего цвета с надписью «Reebok». В сумке обнаружены № упаковки с арахисом, № упаковки с грецким орехом, № ананаса, упаковка с фундуком, № упаковки фруктово-ореховой смеси, № пластмассовых ведра с вареньем, № упаковки с орехом белого цвета, № упаковка неизвестных фруктов, нарезанных на мелкие кусочки, № красных яблок, № зелёных яблок, № граната, № киви, виноград. Сумка с фруктами изъята. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на спиле древесины, изъятого с угла двери, имеется один след орудия взлома, который мог быть оставлен условно пронумерованным концом № металлического прута, изъятого с места происшествия.; Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина Барбашова П.И. обнаружены телесные повреждения как: рубцы от ран на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, выше нее параллельно на внутренней поверхности средней трети правого предплечья количеством 8, на внутренней поверхности левого предплечья от верхней трети до нижней трети количеством 28. Данные повреждения могли быть получены острым предметом не исключаются при времени и обстоятельствах указанных острым предметом не исключаются при времени и обстоятельствах указанных в постановлении ДД.ММ.ГГГГ от множественных воздействий ножом собственной рукой) за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровья не расцениваются. Из копии приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, следует, что лейтенант милиции С.А.Н. назначен на должность дознавателя отдела внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Из копии приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, следует, что лейтенант милиции Б.Р. назначен на должность инспектора-кинолога ГКС отдела внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Из копии графика расстановки сил и средств ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что С.А.Н., Б.Р., А., С.В. ДД.ММ.ГГГГ находились на службе в составе следственно-оперативной группы. Как следует из статьи 10 Закона « О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № сотрудники милиции обязаны выявлять и раскрывать преступления; возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество. В соответствии со ст. 11 Закона « О милиции» сотрудник милиции в праве требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения предъявленного Барбашову П.И. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Хисамутдиновой Н.И. в этой части уголовное дело прекращено по основании п.2 ч.1 ст. 24 УК РФ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ. Исследовав добытые доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Барбашова П.И. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ год года из дома А.Ф., в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома Ш.А., в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения арендуемого индивидуальным предпринимателем О.. Вина Барбашова П.И. по трем эпизодам краж полностью подтверждается как протоколами явки с повинной, признательными показаниями самого подсудимого Барбашова П.И., так и показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Действия Барбашова П.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище 29.12. 2010 года из дома потерпевшего А.Ф.; по ст. 158 ч.3 п.а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду кражи из дома потерпевшего Ш.А.; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в хранилище ДД.ММ.ГГГГ из арендуемого индивидуальным предпринимателем потерпевшим О. склада. В судебном заседании полностью доказана вина Барбашова П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в совершении угрозы применения насилия в отношении представителей власти потерпевших С.А.Н. и Б.Р. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ. Вина Барбашова П.И. подтверждается показаниями потерпевших С.А.Н., Б.Р., свидетелей А., С., Г.И., Ш., материалами дела. Не верить показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется оснований, так как они последовательны, достоверны, согласованы и не противоречат материалам дела. Оснований наговаривать на подсудимого Барбашова П.И. у потерпевших сотрудников милиции Б.Р. и С.А.Н. не имеется, они находились на службе и действия их были законными. Также вина подтверждается косвенно и показаниями самого Барбашова П.И., который не отрицает, что держал в руках нож, направляя в сторону сотрудников милиции, выражался нецензурными словами, но не угрожал убийством и не прыгал на них. Доводы Барбашова П.И., что сотрудниками милиции велась видеозапись на сотовом телефоне, эта запись не изъята и не приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства не достоверны, как показали потерпевшие Б.Р. и С.А.Н. они желали сделать запись на сотовый телефон, но не смогли, так как телефон вырвала из рук мать Барбашова. В случае если бы они смогли записать происходящее, все это бы служило наоборот доказательством вины Барбашова также и по другой статье, как оскорбление представителя власти. Потерпевшие Б.Р. и С.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ выехали на место происшествия по заявлению потерпевшего Ш.А. и исполняли свои должностные обязанности по выявлению, раскрытию преступления, возбуждении уголовного дела, производства дознания и осуществления неотложных следственных действий, имели право получать объяснения от граждан, беспрепятственно входить в жилые и иные помещения граждан, осматривать подозреваемых в совершении преступлений, при исполнении ими должностных обязанностей в отношении потерпевших Барбашов осуществил угрозу применения насилия со словами :»Если вы не уйдете я порежусь и зарежу Вас, мне за это ничего не будет, так я нахожусь в своем доме», нанес себе ножом удары и двигался по направлению к сотрудникам милиции, размахивая данным ножом.. В данном случае налицо реальное применение насилия, так как Барбашов П.И. применил нож в отношении себя и мог реально привести в исполнение угрозу применения насилия и в отношении сотрудников милиции, которые не смогли его успокоить, и вынуждены были уйти из квартиры, так как Барбашов П.И. находился в агрессивном состоянии и был сильно пьян, кроме него в квартире находились и другие лица в нетрезвом состоянии. Доводы Барбашова П.И., что сотрудники милиции находились в гражданской форме, и он их не знал, не основательны и противоречат показаниям свидетелей А., С., Г.И., которые пояснили, что потерпевший С.А.Н. был в форме, а потерпевший Б.Р. в гражданской одежде, о том, что они сотрудники милиции Барбашов знал. Суд квалифицирует действия Барбашова П.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При определении меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины по трем эпизодам совершения краж. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений. Суд считает необходимым с учетом с смягчающего обстоятельства явки с повинной и полного признания вины при назначении наказания по ст.ст. 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б» УК РФ применить ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ назначить с учетом отягчающего обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что Барбашовым П.И. не отбыто наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов по приговору Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание следует присоединить в соответствии ч.1 ст. 70 УК РФ, что согласно с п. г ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения восемь часов обязательных работ соответствует 30 дням лишения свободы. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, отягчающего обстоятельства суд не находит исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания. Учитывая, что потерпевшие не просят возмещать материальный ущерб, претензий не имеют, гражданский иск ими не заявлен, суд считает возможным не взыскивать причиненный материальный ущерб. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О ВО Р И Л: Признать Барбашова П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.»а» ч.3 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ. Назначить наказание по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без назначения штрафа в доход государства, и ограничения свободы. Назначить наказание по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без назначения штрафа в доход государства и ограничения свободы. Назначить наказание по п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы. Назначить наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний 3 ( три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 3 ( три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два гипсовых слепка со следами подошв обуви, два отрезка ленты скотч со следами рук, шерстяную перчатку белого цвета, шерстяную варежку белого цвета, вязаную спортивную шапку черного цвета, спортивную сумку, навесной замок и ключ от него, петлю самодельного запорного устройства, гвоздодер, металлический прут, штапик, спил древесины с двери склада уничтожить; сотовый телефон «Samsung» возвратить Ш.А., хозяйственную сумку возвратить Х.., пару кожаных ботинок возвратить Барбашову П.И. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Приговор вступил в законную силу 11.08.11