№ 1-48/2011 Обвинительный приговор в отношении Нуртдиновой



Дело№1-48-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 16 сентября 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.

защиты в лице адвоката Куединской адвокатской конторы №1 Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Шафикова Р.Р. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимой Нуртдиновой Л.Ф.

потерпевшей М.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуртдиновой Л.Ф., Данные обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нуртдинова Л.Ф. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с часов Нуртдинова Л.Ф. вместе со своей дочерью Н.Ю. и подругой В.. затаскивала сено из огорода в сарай своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>. Когда они закончили работу, около часов того же дня вернулся её муж Н.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал требовать у неё самогон. Нуртдинова Л.Ф. сказала, что самогона нет. Н.К. затеял скандал и, когда они с Нуртдиновой находились в веранде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, нанес ей не менее двух ударов ногами по левому бедру и не менее одного удара рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности нижней трети левого бедра с кровоподтеком вокруг, наружной поверхности средней трети левого бедра; кровоподтека у скуловой дуги слева. Нуртдинова вырвалась от мужа, заперла дверь веранды на «вертушку» и, зайдя в дом, прошла в кухню, чтобы приготовить еду. Взяв в руку кухонный нож, Нуртдинова начала нарезать хлеб. В это время Н.К. вышел из веранды, взломав дверь зашел в кухню и, продолжая требовать спиртное, нанёс один удар рукой в голову Нуртдиновой, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области слева. Полученные Нуртдиновой в результате ударов Н.К. телесные повреждения за собой расстройство здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются. ДД.ММ.ГГГГ около часов Н.К., находясь в кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, когда её муж Н.К. замахнулся, чтобы нанести ей очередной удар рукой, из личных неприязненных отношений, возникших из-за противоправного поведения Нуртдинова, осознавая возможность наступления смерти её мужа Н.К., но относясь к последствиям своих действий безразлично, явно превышая пределы необходимой обороны, прибегнув к защите средствами и методами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, поскольку она осознавала, что Н.К. не причинит вред её здоровью или смерть, а также то, что она может заручиться поддержкой находящихся в доме своей совершеннолетней дочери Н.Ю. и В., нанесла один удар имеющимся в это время в её руке кухонным ножом в область жизненно-важных органов Н.К. - его грудь, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки на уровне 3-го межреберья по средне-ключичной линии справа, проникающего в грудную полость с повреждением верхней доли правого легкого, осложненное правосторонним гемопневмотораксом, малокровием, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, являющееся опасным для жизни, и по этому признаку расценивающееся как тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинной связи со смертью. Смерть Н.К. наступила ДД.ММ.ГГГГ через короткое время, исчисляемое минутами, во дворе своего хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимая Нуртдинова Л.Ф. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ей разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая М. показала, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимой Нуртдиновой Л.Ф. не имеет.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Шафиков Р.Р.. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимую Нуртдинову Л.Ф., потерпевшую М.., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Шафикова Р.Р. суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное, подтверждаются доказательствами, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Нуртдиновой Л.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, как совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Вина подсудимой Нуртдиновой Л.Ф. в совершении преступления установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимой Нуртдиновой Л.Ф. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд также учитывает, что Нуртдинова Л.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом »и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуртдинову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, регулярно раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой, жилетку и футболку потерпевшего Н.К.., пару резиновых тапок (сланцев) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011