Дело №1-45-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Село Верхние Татышлы 16 сентября 2011года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р. защиты в лице адвоката Нефтекамского филиала БРКА Зорина А.П., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого Фазылова P.M. потерпевших Ф.Р.Р.. и Ф.С.. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фазылова Р.М., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 325, ч.1 ст. 111 УК РФ У С ТА Н О В И Л: Фазылов P.M. совершил уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности и совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, житель села верхние <адрес> РБ Фазылов P.M., находясь в съемной квартире, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из-за возникших у него с женой Ф.С. семейных проблем, исходя из личной заинтересованности, с целью каким-то образом повлиять на жену, чтобы поменяла решение в отношении него, воспользовавшись отсутствием дома жены Ф.С.., собрал все её документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство, свидетельство о рождении, диплом о высшем образовании, аттестат о среднем образовании, полис обязательного медицинского страховании, свидетельство о постановлении на учет физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН), свидетельство о праве на землю, свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о браке, заграничный паспорт, положив их в папку, пошел на строящийся участок, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Около № часов № минут, Фазылов P.M. находясь на участке, ключом открыв гараж и взяв оттуда железное ведро, во дворе данного участка умышленно путем сжигания в ведре уничтожила документы жены Ф.С. паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство, свидетельство о рождении, диплом о высшем образовании, аттестат о среднем образовании, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановлении на учет физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ОГРН, свидетельство о праве на землю, свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о браке, заграничный паспорт. В результате уничтожения Ф.С. был причинен материальный и моральный вред. Фазылов P.M. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в доме Ф.Р.Р.. расположенном по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и тестем Ф.Р.Р... находясь в зале, кухонных ножом, который он принес из своей квартиры с собой в кармане, находясь спереди, умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, ножом 1 раз с силой ударил Ф.Р.Р. в область брюшной полости. От нанесения повторных ударов, которые Фазылов P.M. пытался нанести ещё, его действия были пресечены самим Ф.Р.Р. P.P. и родными Ф.Р.Р.., которые отобрали нож из его рук и повалили его на пол. В результате удара ножом Ф.Р.Р.. получил телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения брюшной полости с повреждением петли тощей кишки, сосудов брыжейки, тонкой и толстой кишки, круглой связки печени, колотого ранения края реберной дуги слева, которые являются опасной для жизни по своему характеру создали непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый Фазылов P.M. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ей разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Ф.Р.Р. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.С.. пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник подсудимого адвокат Зорин А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого Фазылова P.M., потерпевших Ф.Р.Р., Ф.С., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Зорина А.П., суд считает что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованные, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Подсудимый Фазылов P.M. пояснил в судебном заседании, что в содеянном он глубоко раскаивается, приносит извинения потерпевшим Ф.Р.Р. и Ф.С.., брак с Ф.С. в настоящее время расторгнут, с прежнего места проживания он выписался, зарегистрирован по адресу места жительства отца в <адрес>, просит не лишать его свободы, готов возместить ущерб потерпевшим. Потерпевший Ф.Р.Р.. пояснил в судебном заседании, что претензий по поводу возмещения материального и морального вреда к Фазылову P.M. не имеет, просит не лишать его свободы, так как он неоднократно находясь в местах лишения свободы, писал ему письма, а которых просил прощение, считает, что он осознал и раскаялся в содеянном, желает, чтобы он в дальнейшем хотя бы в течение двух лет не тревожил семью, не беспокоил их. Потерпевшая Ф.С.. пояснила, что претензий по поводу возмещения материального и морального вреда не имеет, просит не лишать свободы Фазылова P.M., учитывая, что у неё двое малолетних детей, которые любят отца, также считает, что в период нахождения в следственном изоляторе он осознал всю тяжесть совершенного. Действия подсудимого Фазылова P.M. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. Действия подсудимого Фазылова P.M. суд квалифицирует по ч.1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи. Суд признал смягчающими наказание подсудимого Фазылова P.M. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Суд также учитывает, что Фазылов P.M. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств суд не установил. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнений потерпевших о назначении наказания суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ условным. При назначении наказания по ч.1 ст. 325 УК РФ суд считает возможным с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения подсудимого назначить наказания в виде штрафа в доход государства в минимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фазылова Р.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1(один) год; по ч.1 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года, в течение которого осужденный Фазылов Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Фазылова Р.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000( пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Фазылова P.M. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в отбытый срок период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: кухонный нож, рубашку, майку и обугленные фрагменты бумаги уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: подпись судьи. Приговор Вступил в законную силу 27.09.2011г.