№ 1-46/2011.Обвинительный приговор отношении Рахматуллина Р.С. по ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-46 -2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 21 сентября 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В..

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина Р.С., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Рахматуллина Р.С.

потерпевших представителя СПК Ленина Т.Р.Ф., представителя СПК имени К.Маркса Р.И.А.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина Р.С.,Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С ТА Н О В И Л:

Рахматуллин Р.С. совершил пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес> РБ Рахматуллин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около часов с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества- медных кабелей из территории МТМ Татышлинского района РБ, имея в багажнике своей автомашины <данные изъяты> все подручные инструменты, которые могут понадобиться во время хищения приехал в Татышлинский район РБ.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, Рахматуллин Р.С. подъехал к территории МТМ бригады МТМ СПК Ленина, расположенный на северной части <адрес> РБ, увидев, что ворота на территорию МТМ открыты и, что на территории МТМ никого нет, исходя из корыстных побуждений, незаконно заехал на своей автомашине на охраняемую территорию бригады МТМ СПК Ленина, расположенный на северной части <адрес> РБ, остановился возле гаражей, вышел из машины и, увидев, что из стены гаража выведена труба, внутри которого имеется кабель, с целью хищения медного кабеля, открыл багажник, взяв оттуда ножницы для резки, подошел к двери гаража, и вытянув руками кабель из трубы в наружу, с помощью ножниц отрезал кабель и умышленно, похитил метров трансформаторного кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, положил в багажник своей автомашины и скрылся с места происшествия. В результате кражи трансформаторного кабеля СПК Ленина причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Рахматуллин Р.С. продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около часа минут, подъехал к территории МТМ бригады СПК Ленина, расположенный на окраине <адрес> РБ, увидев, что ворота на территорию МТМ открыты и, что на территории никого нет, исходя из корыстных побуждений, незаконно заехал на своей автомашине на охраняемую территорию бригады МТМ СПК Ленина, остановился возле помещений, вышел из машины и, увидев, что в помещении сварочного цеха имеется щель, где виден кабель, с целью хищения медного кабеля, открыл багажник, взяв оттуда ножницы для резки, подошел к двери помещения и вытянув руками кабель из помещения сварочного цеха в наружу, с помощью ножниц отрезал кабель из помещения сварочного цеха в наружу. С помощью ножниц отрезал кабель и умышленно похитил метров трансформаторного кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, положил в багажник своей автомашины и скрылся с места происшествия. В результате кражи трансформаторного кабеля СПК Ленина причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Рахматуллин Р.С. продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, подъехал к территории МТМ бригады СПК Ленина, расположенный на окраине <адрес> РБ, увидев, что ворота на территорию МТМ открыты и, что на территории МТМ никого нет, исходя из корыстных побуждений, незаконно заехал на своей автомашине на охраняемую территорию бригады МТМ СПК Ленина, остановился возле помещений, вышел из машины и увидев, что в помещении сварочного цеха, имеется щель, где виден кабель, с целью хищения медного кабеля открыл багажник, взяв оттуда ножницы для резки, подошел к двери помещения, и через имеющийся проем между землей и дверью, вытянул руками кабель и умышленно, похитил метров трансформаторного кабеля марки <данные изъяты> стоимостью рублей, положил в багажник своей автомашины и скрылся с места происшествия. В результате кражи трансформаторного кабеля СПК Ленина причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Рахматуллин Р.С. продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, подъехал к территории МТМ бригады Агрофирмы « СПК-Дэмен», расположенный на окраине <адрес> РБ, оставив автомобиль на обочине, воспользовавшись, что на территории МТМ никого нет, через открытые ворота зашел на территорию МТМ и подошел к гаражу с задней стороны, исходя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, порвав руками пленку, который был натянут вместо оконного стекла, незаконно проник в помещение гаража, подошел к сварочному аппарату, с помощью ножниц, принесенного с собой, отрезал кабель и умышленно похитил метров трансформаторного кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью рублей и метров трансформаторного кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащих бригадиру СПК «Агрофирма-Дэмен» Б.З.Т., положил их в багажник своей автомашины и скрылся с места происшествия. В результате кражи кабелей Б.З.Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 2176 рублей.

Рахматуллин Р.С. продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около часа, подъехал к территории МТМ СПК имени К. Маркса, расположенный на окраине с. <адрес> РБ, оставив автомашину на обочине, воспользовавшись, что на территории МТМ никого нет, через открытые ворота зашел на территорию МТМ и подошел к гаражу с задней стороны, исходя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, при помощи отвертки принесенного с собой, отогнув гвозди оконного стекла, аккуратно снял оконное стекло и через оконный проем незаконно проник в помещение гаража, подошел к сварочному аппарату, с помощью ножниц принесенного с собой, умышленно отрезал метров трансформаторного кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, после чего вынес кабель из гаража и увидев также на территории МТМ напротив гаража, стоящий передвижной сварочный аппарат на колесах подошел к нему и при помощи той же ножницы для резки, с целью хищения медной кабели, умышленно отрезал метров трансформаторного кабеля марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью рублей. После этого Рахматулин заехал на своей автомашине на территорию МТМ и, положив и метров кабеля в багажник своей автомашины скрылся с места происшествия. В результате кражи метров кабеля от сварочного аппарата СПК имени К.Маркса причинен материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Р.С. согласился с предъявленными обвинениями, полностью признал вину в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель СПК Ленина Т.Р.Ф.пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель СПК имени К. Маркса Р.И.А. пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.З.Т. согласно заявления просит рассмотреть дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с возмещением ущерба претензий не имеет.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник подсудимого адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Рахматуллина Р.С., представителей потерпевших Т.Р.Ф., Р.И.А. государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Рахматуллина М.Р., суд считает что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованные, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Подсудимый Рахматуллин Р.С. пояснил в судебном заседании, что он раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшим, ущерб им всем потерпевшим возмещен полностью, на его иждивении находятся престарелые родители и дочь 1998 года рождения, которая проживает с ним и его родителями.

Представитель потерпевшего Т.Р.Ф. пояснил, что претензий к подсудимому СПК Ленина не имеет, материальный ущерб возмещен полностью.

Представитель потерпевшего Р.И.А. пояснил, что претензий к подсудимому СПК К.Маркса не имеет, материальный ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель прокурор Харисов И.В. просил квалифицировать действия Рахматуллина Р.С. по пяти эпизодам по одной статье по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ в связи с тем, что умысел Рахматуллина Р.С. был направлен на совершение одного единого продолжаемого преступления.

Действия подсудимого Рахматуллина Р.С. суд квалифицирует по пяти эпизодам по одной статье п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признал смягчающими наказание подсудимого Рахматуллина Р.С. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Суд также учитывает, что Рахматуллин Р.С.. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с престарелыми родителями.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахматуллина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 5 отрезков кабеля, ножницы для резки, отвертку, деревянный штапик, 1 пару резиновых галош, гипсовые слепки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.а