№ 1-47/2011г. Обвинительный приговор в отношении Мулланурова М.К. по ст.318 ч.2



Дело № 1-47-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 22 сентября 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего

ордер и удостоверение

подсудимого Мулланурова М.К.

потерпевшего А.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мулланурова М.К., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ

У С ТА Н О В И Л:

Муллануров М.К. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

А., являясь представителем власти - сотрудником органов внутренних дел, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с час ДД.ММ.ГГГГ. до 00 час. ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании сотрудника милиции заступил на дежурство осуществлять патрулирование согласно своим должностным обязанностям и расстановке сил и нарядов ОВД совместно с и.о. инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по <адрес> Ш..ДД.ММ.ГГГГ около час. и.о. старшего инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по <адрес> У., заступивший ДД.ММ.ГГГГ на службу согласно расстановке сил и нарядов ОВД в составе группы немедленного реагирования, на 78-м км автодороги Бураево - Старобалтачево -Куеда остановил мотоцикл марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров под управлением Мулланурова М.К., который управлял мотоциклом без мотошлема и перевозил пассажира без мотошлема. Заподозрив, что Муллануров находится в состоянии алкогольного опьянения, У. вызвал А. и Ш. для оформления административного правонарушения.

Мулланурову было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что он ответил отказом, в связи с чем А. и Муллануров прошли в служебный автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> для разбирательства по существу правонарушения. А. сел на водительское сиденье, а Муллануров сел на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля, где А., будучи обязанным в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (далее, Закон «О полиции») пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, п. 2.1 Должностных инструкций осуществлять надзор за дорожным движением; имеющим право в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, п. 3.5 Должностных инструкций отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания, в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ стал составлять протоколы о направлении Мулланурова на медицинское освидетельствование и о его отстранении от управления транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ около час. Муллануров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованном на 78-м км автодороги Бураево - Старобалтачево - Куеда, возле кафе «Встреча», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за добросовестного исполнения А. своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению А. своих должностных обязанностей и уклонения от ответственности за совершённое правонарушение, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для здоровья, зная, что А. является сотрудником органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, вытащив из кармана своей куртки раскладной нож, умышленно приставил нож к шее А., прижав другой рукой его голову к сиденью автомобиля. А. схватил двумя руками руку Мулланурова, в которой тот держал нож, и, прижав её к переднему пассажирскому сиденью, вызвал на помощь Ш.. А. и Ш., применив в соответствии со ст. 19, 20 Закона «О полиции» физическую силу, вытащили Мулланурова из салона автомобиля, уложили на дорогу, после чего Ш. удалось выбить нож из руки Мулланурова. Ш. вызвал по телефону бригаду «Скорой помощи», наряд ОВО при ОВД по <адрес>, следственно-оперативную группу. До прибытия наряда ОВО Ахмадуллин удерживал Мулланурова на дороге, который продолжал свои противоправные действия. В результате умышленных противоправных действий Мулланурова А. причинено телесное повреждение в виде резаной раны на передней поверхности шеи выше гортани, которое влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Муллануров М.К. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший А. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник подсудимого адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Мулланурова М.К., потерпевшего А., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Подсудимый Муллануров М.К. пояснил в судебном заседании, что в содеянном он глубоко раскаивается, приносит извинения потерпевшему А., просит не лишать его свободы, готов возместить моральный вред потерпевшему.

Потерпевший А. пояснил в судебном заседании, что действиями Мулланурова М.К. ему причинен моральный вред, так как он, его семья супруга, двое детей, один из которых малолетний длительное время находились в стрессовом состоянии, переживали, случившееся повлияло на его состояние здоровья, у него стало повышаться артериальное давление. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Действия подсудимого Мулланурова М.К.суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признал смягчающими наказание подсудимого Мулланурова М.К. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Суд также учитывает, что Муллануров М.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к административной ответственности.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. »и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего А. о возмещении компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению. Действиями Мулланурова М.К. причинены потерпевшему А. физические и нравственные страдания. С учетом характера причиненных повреждений, принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает возможным взыскать компенсацию морального вреда в сумме 25000 рублей.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулланурова М.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года, в течение которого осужденный Муллануров М.К. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мулланурова М.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мулланурова М.К. в пользу потерпевшего А. компенсацию морального вреда в сумме 25000 рублей.

Вещественное доказательство: складной нож уничтожить, форменную рубашку, свитер возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.а