№1-43/2011г. Приговор в отношении Хамитова Д.И. вступил в законную силу.



Дело № 1-43-2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 03 октября 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Краснокамского филиала БРКА Антонова В.М. представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хамитова Д.И.

потерпевшего И.Д.К.

представителя потерпевшего адвоката Янаульского филиала БРКА Гарипова Р.Ф.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Хамитова Д.И., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»д» ч.2 ст.112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хамитов Д.И., причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов ночи Хамитов Д.И., находясь возле здания сельского дома культуры расположенного <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя нормы и правила поведения в обществе, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара кулаком руки в область лица И.Д.К., а после того как последний упал, Хамитов Д.И сверху пяткой ноги нанес удар в область челюсти И.Д.К., в результате чего последний получил телесные повреждения в виде: открытого одностороннего перелома угла нижней челюсти справа со смещением отломков, рваной раны на нижней губе справа, ссадины в скуловой области количеством 8, кровоподтек век левого глаза, ссадины наружного носа количеством 3, правого плеча, передней поверхности правой голени количеством 5, кровоподтек правой голени, ссадины левой голени количеством 7, кровоподтек угла нижней челюсти справа, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья, свыше трех недель и расцениваются как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Хамитов Д.И. вину признал полностью по ст.112 УК РФ не признал, так как считает, что телесные повреждения И.Д.К. он нанес из-за личных неприязненных отношений, поскольку потерпевший оскорбил его нецензурной бранью, хулиганских побуждений у него не было. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с родителями приехал из <адрес> в гости к бабушке и дедушке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ч мин с местными ребятами он ездил на природу в лес. По приезду в деревню они зашли в клуб и начали танцевать, время было около часов. Он находился на улице возле клуба, когда подъехали на двух автомашинах несколько парней из <адрес>. Подойдя к клубу эти парни, начали себя очень вызывающе вести, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. Ему это не понравилось. Одному из них он сделал замечание, между ними началась словесная перепалка. Они встали в круг и разговаривали. В ходе разговора один из парней, как потом оказалось И.Д.К., вдруг пошел в сторону. Когда он отошел на несколько шагов, он окликнул его, и спросил, куда он пошел. В ответ тот ему грубо ответил: «В туалет». После этого он попросил его подойти к нему, спросил его: «Ты что ли не с ними?». Этот парень ответил, что не считает нужным стоять с ними. Ему показалось, что он хочет оскорбить его, поэтому он решил применить силу и нанес ему удар кулаком руки в область лица. После того как тот начал падать, он вновь нанес ему удар кулаком руки в область лица. Парень упал, и он нанес ему удар пяткой ноги в область челюсти. Потом он успокоился, хотел извиниться, но парни уже ушли. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего. В ходе следствия он возместил материальный ущерб в сумме рублей. С суммой морального вреда рублей не согласен, так как сумма завышена.

Потерпевший И.Д.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он вышел в клуб, расположенный в центре <адрес>, там встретился с друзьями и на машине Г.И.Ф. съездили в <адрес>. С ними также был Б.Б.И.. На обратном пути заехали в <адрес> там остановились около клуба. Около клуба стояли молодые люди. Он подошел к молодым людям из <адрес>. Через несколько минут подъехали на автомашине <данные изъяты> из <адрес> Г.Д., Ш.И.А., Г.И.Ф.. Они присоединились к ним. Когда он разговаривал в стороне с Б.Б.И. между Ш.И.А. и К.Ф.И. и еще другими парнями произошла потасовка, что именно там произошло он не видел. Потом Ш.И.А. ушел домой. Затем Б.Б.И. зашел в клуб, а он подошел к кругу парней, в котором находились как Курдымские парни, а так же там находился незнакомый парень, которого как он впоследствии узнал зовут Хамитов Д.. После этого ему захотелось в туалет, и он направился туда. Когда он отошел несколько шагов, его громко окликнул Хамитов Д.. Он остановился, Хамитов Д. потребовал подойти к нему. Когда он подошел, Хамитов Д. спросил его: «Ты что ли не с ними?», он не понял вопрос, поэтому спросил в каком смысле. После этого Хамитов Д. нанес ему удар кулаком руки в область лица, он начал терять сознание, его повело в сторону. В этот момент Хамитов Д. вновь нанес ему удар кулаком руки в область лица, он потерял сознание. Дальше он уже не помнит, очнулся он около родника, где ему помогли умыться. Потом его отвезли домой. На следующий день к ним в дом пришла медсестра, которая оказала ему первую медицинскую помощь, после чего его отвезли в Татышлинскую ЦРБ, а ДД.ММ.ГГГГ его направили в <адрес>, где в 21 больнице ему сделали операцию. Ранее он Хамитова Д.И. не знал, не был с ним знаком, неприязненных отношений между ними не было. В ту ночь возле клуба Он никого не оскорблял, нецензурные слова не высказывал. Ему возместили материальный в сумме рублей, дополнительно просит взыскать материальный ущерб на дорожно-транспортные расходы, на приобретение дополнительных лекарственных препаратов на магнитно-резонансную томографию головного мозга, на услуги адвоката всего просит дополнительно взыскать рубля. Также действиями Хамитова Д.И. ему причинены физические и нравственные страдания, просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Свидетель Ш.И.А. не явился на судебное заседание по уважительной причине, его показания оглашены в судебном заседании по согласии сторон. На предварительном следствии свидетель Ш.И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около мин он вместе с Г.Д., на его машине <данные изъяты> и Г.И.Ф., а также Б.Б.И., Г.И.Ф. и И.Д. на машине <данные изъяты> под управлением Г.И.Ф., на двух машинах приехали в <адрес>, чтобы погулять. Как только они приехали местные ребята начали приставать и при этом говорили, что они якобы приехали подраться. Они сказали, что приехали погулять, т.е. отдыхать, после чего один из них, которого он знает - К.Ф.И. начал из столба выдергивать штакетники. До драки дело не дошло. Он чтобы избежать драки вообще ушел в сторону. Затем по пути домой его на своей машине забрал Г.Д.. Когда он сел в салон автомашины Г.Д., рассказал, что парень по имени Хамитов Д., который, по словам его друзей, приехал из <адрес>, избил И.Д.. После драки он увидел И.Д. возле родника «Хазрат Чишмасе» И.Д. там умывал свое лицо, затем Г.Д. отвез его до дома. Впоследствии оказалось, что И.Д. сломали челюсть. Насколько он знает Хамитов Д. и И.Д. ранее не были знакомы, причину по которой Хамитов Д. сломал челюсть И.Д., он не знает. Только по словам друзей - Г.И.Ф., Ш.И.А. и Г.Д., он понял так, что когда они стояли в кругу и разговаривали И.Д. ничего не сказав ушел в сторону. После этого парень по имени Хамитов Д. ударил его. При каких обстоятельствах это произошло он не знает так как там его не было.

Свидетель К.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он вышел из СДК <адрес>. . В это время между Хамитовым Д. и ребятами, которые приехали из <адрес> произошла ссора. Причиной ссоры явилось то, что Курдымские парни вели себя вызывающе, громко разговаривали. Потом Хамитов Д. вместе с Курдымскими парнями отошли в сторону и о чем-то начали беседовать. Подробности и вообще весь разговор он не слышал. Видимо они опять поссорились. Ранее Хамитов Д. и И.Д.К. не были знакомы.. Потом он увидел, как Хамитов Д. нанес удар кулаком руки в область лица И.Д., больше он ударов нанесенные кем-либо или кому-либо не видел, так как было темно, видно было, что И.Д.К. упал от ударов. После этого парня посадили в салон а/м и Курдымские парни уехали. Почему Хамитов нанес И.Д.К. такие удары, причинившие перелом челюсти он не может сказать.

Свидетель Т.Р.Н. дал показания схожие с показаниями К.А.А.

Свидетель Г.И.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи он на а/м <данные изъяты> вместе с И.Д., Б.Б.И. подъехали к СДК <адрес>. Совместно с ними на другой а/м подъехали Ш.И.А., Г.Д. и Г.И.Ф.. Как только они подъехали, юсуповские парни пришли в возбужденное состояние, начали вырывать штакетники -подумали, что они приехали, чтобы учинить драку. Началась словесная перепалка, все перешло в потасовку, кто-то из юсуповских парней поссорился с Ш.И.А.. Однако до драки дело не дошло, Ш.И.А. вообще ушел от клуба. После этого один из парней - Хамитов Д. (приезжий из <адрес>) позвал их его, Ш.И.А., Г.Д. и И.Д. в сторону и там начал что-то объяснять. Потом И.Д. пошел в сторону. Далее Хамитов Д. позвал И.Д. и отошли в сторону, а они остались с подошедшими к ним юсуповскими парнями. Когда они стояли в кругу, находившийся в стороне Хамитов Д. ударил И.Д. по лицу рукой, после чего И.Д. упал на землю, а Хамитов Д. пяткой ноги нанес удар сверху в область челюсти И.Д.. Зачем он это сделал он не знает. Насколько он знает, раньше Хамитов Д. и И.Д. знакомы не были. Может быть И.Д. сказал что-нибудь, что могло не понравиться И.Д., явной ссоры между ними не было. После этого все разошлись, Хамитов Д. тоже ушел со всеми, а они помогли И.Д. подняться, посадили его в салон а/м и поехали домой. По пути они заехали на родник, где И.Д. вымыл лицо, после этого Г.Д., отвез И.Д. домой. На следующий день он узнал, что у И.Д. сломана челюсть.

Свидетель Б.Б.И. дал показания схожие с показаниями Г.И.Ф..

Свидетель Г.И.Ф.на предварительном следствии пояснил( его показания оглашены в судебном из-за его неявки по уважительной причине с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи он совместно с Ш.И.А. и Г.Д. на его а/м <данные изъяты> подъехали к СДК <адрес>. С ними на второй а/м <данные изъяты> подъехали И.Д., Б.Б.И. и Г.И.Ф.. Как только они подъехали, Юсуповские парни пришли в возбужденное состояние, начался какой-то кипиш, начали вырывать штакетники - они подумали, что приехали, чтобы учинить драку. Началась словесная перепалка, все перешло в потасовку, кто-то из Юсуповских парней поссорился с Ш.И.А.. Однако до драки дело не дошло, Ш.И.А. вообще ушел от клуба. После этого одни из парней - Хамитов Д. (приезжий из <адрес>) позвал его, Г.И.Ф., Г.Д. и И.Д. в сторону и там начал что то объяснять. Потом И.Д. пошел в сторону. Далее Хамитов Д. позвал И.Д. и отошли в сторону, а они остались с подошедшими к ним юсуповскими парнями. Когда они стояли в кругу Хамитов Д. ударил И.Д. по лицу рукой, после чего И.Д. упал на землю, а Хамитов Д. пяткой ноги нанес удар сверху в область челюсти И.Д.. После этого все разошлись, Хамитов Д. тоже ушел со всеми, а они помогли И.Д. подняться, посадили его в салон а/м и поехали домой. По пути они заехали на родник, где И.Д. вымыл лицо, после этого Г.Д., отвез И.Д. домой. На следующий день он узнал, что у И.Д. сломана челюсть. Это видимо случилось после того как Хамитов Д. избил И.Д..

Как следует из данных протокола осмотра места происшествия осмотрена местность, где И.Д.К. Хамитовым Д.И. были нанесены телесные повреждения.

Из данных заключения эксперта , следует, что у И.Д.К., обнаружены телесные повреждения в виде: открытого одностороннего перелома угла нижней челюсти справа со смещением отломков относящих к повреждению повлекших длительное расстройство здоровья свыше трех недель и расценивающих как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде рваной раны на нижней губе справа, ссадины в скуловой области количеством 8, кровоподтека века левого глаза, ссадины наружного носа количеством 3, правого плеча, передней поверхности правой голени количеством 5, кровоподтека правой голени, ссадины левой голени количеством 7, кровоподтека угла нижней челюсти справа относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Исследовав добытые доказательства, суд находит установленной в судебном заседании вину Хамитова Д.И. в причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 ч УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Суд считает, что Хамитов совершил умышленное причинение средней тяжести вреда потерпевшему именно из хулиганских побуждений, так как действия происходили в ночное время возле клуба, где собрались молодые люди, общественный порядок, покой граждан в ночное время был нарушен, Хамитов своими действиями проявил неуважения к интересам собравшейся молодежи.

Доводы Хамитова Д.И., что он телесные повреждения нанес из-за личных неприязненных отношений, поскольку потерпевший И.Д.К. оскорбил его нецензурной бранью, суд считает необоснованными, и в судебном заседании данные доводы не подтвердились. Как установлено в судебном заседании подсудимый Хамитов Д.И. и потерпевший И.Д.К. ранее не были знакомы, в тот вечер не ссорились, И.Д.К. никаких оскорбительных слов в адрес Хамитова не высказывал. Факт неприязненных отношений между Хамитовым и И.Д.К. в судебном заседании не подтвердился.

Действия Хамитова Д.И. правильно квалифицированы по ст. 112 ч.2 п.» д» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Хамитова Д.И. обстоятельствами, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом смягчающего обстоятельства предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным.

Гражданский иск потерпевшего И.Д.К.. о взыскании компенсации морального вреда в сумме рублей суд считает возможным удовлетворить частично.

Учитывая, что действиями Хамитова Д.И. потерпевшему И.Д.К.. причинены моральные и нравственные страдания, суд считает возможным удовлетворить иск частично с учетом принципов разумности и справедливости, материального положения, и взыскать компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба о взыскании материального ущерба в сумме рубля и расходов на услуги адвоката в сумме рублей подлежит оставлению для рассмотрения в гражданском порядке, так как требуются произвести дополнительные расчеты. В связи с тем, что Хамитовым в ходе предварительного дознания добровольно был возмещен ущерб в сумме рублей а при предъявлении дополнительного иска не приложены документы подтверждающие приобретение несъемной техники –брекет системы на сумму рублей, не сделан расчет на сумму транспортных расходов, приложены не заверенные надлежащим образом документы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамитова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хамитова Д.И. в пользу И.Д.К. компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.