Дело № 1-52-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Село Верхние Татышлы 13 октября 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого Зиянгирова А.Р. потерпевшего Д.Р. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиянгирова А.Р., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С ТА Н О В И Л: Зиянгиров А.Р. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Зиянгиров А.Р. находясь возле магазина «Улыбка» расположенного возле автодороги Татышлы - Куеда в южной части села Верхние Татышлы Татышлинского района РБ подошел к припаркованному в тыльной стороне магазина « Улыбка» мотоциклу <данные изъяты>, принадлежащему по праву собственности Д.Р. и увидел, что верхняя часть замка зажигания сломана. После этого у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным мотоциклом, без цели его хищения, с целью использования полезных свойств мотоцикла - доехать в <адрес> РБ. Осуществляя свои преступный умысел, Зиянгиров А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, подошел к мотоциклу <данные изъяты>, припаркованный в тыльной стороне магазина « Улыбка» с помощью руки повернул замок зажигания, убедился, что мотоцикл можно завести, выключил обратно замок зажигания, убедился, что возле магазина и в магазине никого нет, выкатил мотоцикл на открытую местность, снова повернул с помощью рук замок зажигания, с помощью ноги пнул заводной рычаг двигателя, завел мотоцикл и поехал в сторону села <адрес> РБ. Доехав до <адрес>, мотоцикл загнал в дровяник своего хозяйства расположенного по адресу РБ, <адрес>, где в дальнейшем был обнаружен сотрудниками полиции данный мотоцикл. В судебном заседании подсудимый Зиянгиров А.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Д.Р. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник подсудимого адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого Зиянгирова А.Р., потерпевшего Д.Р., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Рахматуллина М.Р., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Подсудимый Зиянгиров А.Р. пояснил в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, приносит извинения перед потерпевшим. Потерпевший Д.Р. пояснил в судебном заседании, что претензий по поводу возмещения материального вреда к подсудимому не имеет. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд признал смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что Зиянгиров А.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к административной ответственности не привлекался. Отягчающих обстоятельств суд не установил. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зиянгирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять) тысяч рублей. Меру пресечения не применять, до вступления приговора в законную силу оставить меру принуждения в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.